Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » На комиссии по охране труда
На комиссии по охране труда
16:45
26 сентября 2012 года в 11 часов в малом зале районной администрации состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по охране труда. На повестке дня стояло три вопроса:
-о ходе прохождения обучения по охране труда руководителей и ответственных специалистов по охране труда организаций района;
- об итогах проведения периодических медицинских осмотров работников, работа которых связана с вредными и (или) опасными условиями труда;
- о состоянии условий и охраны труда на предприятиях и организациях МО «Шебалинский района».
Из семи членов комиссии трое отсутствовали по уважительным причинам. Проводил заседание председатель комиссии, заместитель главы района Мерген Николаевич Чичканов. Кроме них, в зале находились приглашенные – руководители и ответственные специалисты по охране труда наиболее крупных предприятий нашего района.
О ходе прохождения обучения докладывал ведущий инженер по охране труда бюджетного учреждения Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района» Вячеслав Алексеевич Тукеев. Он довел до сведения присутствующих статистические данные о прохождении руководителями организаций района обучения по охране труда. Были озвучены следующие цифры: из 159 существующих в районе организаций обучение прошли 134 руководителя. В процентном соотношении это 84,2 %. Стопроцентно прошли обучение руководители из сфер образования, здравоохранения, культуры, администрации, некоторые сельскохозпредприятия, такие как ПСК «Барагаш», «Оленевод», Алтайское экспериментальное хозяйство. Остальные, а это в основном мелкие предприниматели, имеющие наемных работников, обучение по охране труда не прошли. По завершении доклада работу в области организации проведения обучения в организациях МО «Шебалинский район» было предложено продолжать.
О проведении периодических медицинских осмотров рассказала заместитель главного врача по ОМР БУЗ «Шебалинская ЦРБ» Июлия Урматовна Ялтырова. В ходе доклада был отмечен низкий процент прохождения периодических медицинских осмотров работниками. Фактически медосмотры на сегодняшний день прошли менее семидесяти процентов работников, что заметно ниже уровня прошлых лет. Для сравнения в 2010-2011 годах уровень прохождения периодических медосмотров равнялся 83-86 процентам. Полностью прошли медосмотры лишь несколько организаций, в остальных процент явки работников был достаточно низким. Некоторые организации до сих пор не прошли медосмотр совсем.
Июлия Урматовна озвучила и другие проблемы, связанные с прохождением медосмотров. Одна из основных – непредоставление списков работников организациями, или несвоевременное их предоставление. По словам заместителя главного врача, все списки на новый год должны быть поданы уже в декабре предыдущего года. Чтобы больница имела возможность составить график медосмотров, оповестить о нем заинтересованные организации и организованно провести медосмотры. Крайний срок подачи списков – апрель месяц. Но отдельные организации представляют списки лишь к лету, или даже осени. Некоторые не предоставили списки и до сих пор. В таком режиме составить график медосмотров и соблюдать его очень сложно. Отсюда и такие неоптимистичные результаты.
Кроме этого, Июлия Урматовна озвучила и другие проблемы. Это нарушение графика медосмотров, когда их приходится переносить по несколько раз, отсутствие специалистов, из-за чего в больнице часто возникают очереди. К тому же иногда очень сложно найти ответственных за медосмотры, в связи с чем Июлия Урматовна предложила в конце списка указывать их фамилии и контактные телефоны.
Среди прочего в докладе были озвучены и неутешительные результаты проведенных осмотров. Из всех осмотренных работников здоровыми оказались лишь около тридцати процентов. У 72 процентов были выявлены какие-либо заболевания, причем у многих впервые. Цифры говорят сами за себя, и необходимость, целесообразность проводимых медосмотров несомненны.
Результаты медосмотров были сообщены работодателям. В особо сложных случаях с больными сразу же проводятся дополнительные обследования, назначается лечение.
В результате обсуждения имеющихся в этой сфере проблем было принято решение извещать организации о необходимости подачи списков для прохождения медосмотров соответствующим распоряжением. В качестве приложения к распоряжению сделать единую форму подачи списков – дабы избежать ненужных ошибок. И приложением номер два сделать форму направления с указанием профвредности работника, которые должны подавать работодатели. Они же обязаны к декабрю предоставить необходимые списки и направления. Составленный на их основе график прохождения медосмотров будет опубликован в газете «Сельская новь».
Организации, не прошедшие в этом году медосмотр, смогут сделать это в декабре месяце. Итоговый доклад по медосмотрам будет зачитан и доведен до сведения депутатов района на декабрьской сессии. По словам М. Н. Чичканова, к вопросу о медосмотрах нужно отнестись со всей серьезностью. Здоровье всегда должно быть на первом месте.
Третий вопрос – о состоянии условий и охраны труда на предприятиях и организациях района, перенесенный с прошлой комиссии, в очередной раз остался не рассмотренным. Докладчики - председатель ПСК «Барагаш» А. М. Мундусов и директор ООО «Семинский» С. В. Любименко – на заседание комиссии не явились. Причина неявки озвучена не была. В этой связи присутствующими членами комиссии было решено переадресовать этот вопрос в трудинспекцию, отправив туда соответствующее письмо.
В завершение слово взяла начальник архивной службы района С. А. Могулчина. Всем нам рано или поздно приходит время идти на пенсию, и тогда появляется много вопросов к архивной службе. Оттого, насколько добросовестно наши работодатели относятся к своей документации, зависит очень многое. Уже не раз были случаи, когда необходимые документы были уничтожены огнем, изъедены грызунами, просто утеряны, в связи с чем работники таких организаций при достижении ими пенсионного возраста сталкиваются с серьезной проблемой при оформлении пенсии. И, по словам Светланы Александровны, недобросовестных работодателей, относящихся к документации своей организации ненадлежащим образом в нашем районе достаточно много. Работающие в них граждане оказываются социально не защищенными. В этой связи Светлана Александровна призвала самих работников следить за должным исполнением работодателями своих обязанностей в отношении документации. Тем более, что у них есть на то полное право. Фамилии недобросовестных работодателей было решено опубликовать в средствах массовой информации.
На этом очередное заседание было завершено. Выставленные на повестке дня вопросы были рассмотрены, по всем были приняты соответствующие решения.
А. Примакова
Категория: Все новости | Просмотров: 847 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта