Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Не падать духом никогда
Не падать духом никогда
08:34

Каждый из нас мечтает о счастливой жизни: иметь крепкую и дружную семью, воспитать прекрасных детей, вместе с супругом дождаться внуков и дожить до старости в любви и согласии… Это, пожалуй, и составляет основу человеческого счастья. Путь к нему тернист и сложен. Преодолеть все преграды, вместе пережить все невзгоды удалось Прасковье Ивановне и Михаилу Александровичу Чальниковым (на снимке). Эта прекрасная пара является ярким примером верности и преданности. Вместе они 56 лет – совсем немного осталось до «бриллиантового» юбилея. За их плечами военное детство, преодоление суровых трудностей послевоенных лет. И всегда сближала этих людей забота друг о друге, доброта и бескорыстие по отношению к людям.
О том, как складывалась судьба Прасковьи Ивановны и Михаила Александровича, я узнала из их рассказа, когда одна из их родственниц посоветовала написать об этой замечательной семье. Невозможно было сдержать слез, слушая воспоминания о тягостных испытаниях, выпавших на долю этой семьи.
Прасковья Ивановна родилась в 1933 году в Шебалино. О военном детстве она вспоминает с горечью: «Были босы, раздеты. Как жили, не дай Бог никому. Мама работала в колхозе, нас, детей, у нее было двое – я и брат. Брата нет уже 28 лет. Теперь и мамы нет уже девять лет. Похоронила и маму, и свекровку. Обе болели, ухаживала за ними до самой смерти».
В 1962 году пошла работать в ПМК. Туда же пришел работать будущий муж, Михаил Александрович Чальников. Вместе с ним трудились всю жизнь. Предприятие за несколько лет неоднократно меняло свое название. Сначала это было СУ-4, потом СУ-5, потом СМУ-8, а потом организовалось ПМК-190, потом – ПМК-575. Сначала работала подсобником. Позже Прасковья Ивановна стала каменщиком на третьего разряда. Вместе с мужем работала в одной бригаде каменщиком. Строили дома, дворы. Что построено в Шебалино в те годы, все это силами ПМК. В одно время Прасковья Ивановна уходила в больницу, проработала там шесть лет и снова вернулась в родное предприятие. Потом стала штукатуром, работала с третьим разрядом, потом сдала на четвертый. До пенсии так и проработала штукатуром. Работа была тяжелой, для женщины особенно, но тогда как-то не задумывались об этом, старались трудиться с полной самоотдачей.
Михаил Александрович родился в 1933 году, жил в Барлаке. Отучился на каменщика, поработал немного, потом уехал в Казахстан. Оттуда отправился на службу в армию. Там был замечен талант юного бойца и способность к пению. Во время службы он был участником военного хора. После армии вернулся в родное село, а в 1956 году женился на Прасковье Ивановне. Работал в ПМК каменщиком, потом плотником.
В то время с Чальниковыми работали в ПМК Лилия Михайловна Будаева, Надежда Андреевна Кулямина (сейчас их уже нет), Галина Голубинская, Тамара Коршунова. Прасковья Ивановна вспоминает: тогда в Шебалино построили двухэтажный дом около почты (по Советской, 92), двухэтажный дом по ул. Советская, 41 (около милиции), «аптечные дома», интернат. Еще ездили по командировкам, отправляли на неделю – работали в Ильинке, в Черге, Топучей, Кумалыре – там, куда пошлют. Тогда не спрашивали – есть маленькие дети, или нет, хочешь работать – работай.
Вот так, в постоянной работе, в заботе о детях и шла жизнь. В семье Чальниковых родилось пять детей. Особенно больно рассказывать о судьбе, которая постигла ее троих детей – Людмилу, Анну и Александра.
Старшая дочь Чальниковых – Светлана. Когда вышла замуж, жила в Белоруссии. Оттуда они с семьей переехали в Мурманскую область, потом – в Тверскую область. Сначала Светлана приезжала в гости к родителям, писала, а потом переписка прекратилась. 20 лет мать и отец даже не знали, где она и что с дочерью. Но внезапно все наладилось, и дочь вернулась в отчий дом. Теперь живет вместе с родителями в Шебалино.
Вторая дочь Людмила вышла замуж и уехала в с. Сараса. Но жизнь второй дочери не сложилась. Жила она еще в зверосовхозе Бийского района, воспитывала шестерых детей, но, приехав к родителям, скоропостижно скончалась. Судьба распорядилась так, что в этот же день умерла и ее дочь, внучка Чальниковых, пострадав в автомобильной аварии. Так и пришлось безутешным Прасковье Ивановне и Михаилу Александровичу похоронить в один день и дочь, и внучку.
Третья дочь – Ольга, живет с родителями. Сейчас она работает охранником, у нее двое детей, оба живут в Шебалино, женаты, воспитывают своих детей.
Четвертая дочь, Анна, жила в Бийске. Там вышла замуж, родила четверых сыновей. Но трагическая судьба настигла и ее семью. В один день в результате разбойного нападения погиб ее муж, свекровь, а спустя четыре дня от полученных ранений – и сама Анна. Только волей случая остались живыми их дети. Но, наверно, никогда не забудется им эта страшная трагедия.
Сын Александр отслужил в армии, вернулся домой, а через три месяца собрался жениться. Но людская зависть и злоба не обошли и его стороной. Александр погиб от руки своего друга.
Как можно матери вынести такие испытания – непостижимо уму. Но Прасковья Ивановна не сломалась, вместе с мужем они смирились с судьбой, не озлобились, и по сей день остаются добрыми и гостеприимными хозяевами. Помогают дочери, Светлана и Ольга, приходят и приезжают погостить многочисленные внуки и правнуки. Прасковья Ивановна рассказывает: «Пенсию сейчас получаю вместе с пакетом на лекарства, инвалидными – восемь тысяч. Так и живем «внатяжку». Не хватит до пенсии – идешь в магазин и занимаешь в долг. Садим огород, скотину уже не держим – ухаживать за ней нет сил и здоровья. Ладом не вижу, не слышу, давление, сахар в крови, ноги болят. Время от времени выбираемся в деревню – по необходимости. На праздники не ходим – нас и не приглашают. Когда организация работала – туда приглашали, как ветеранов. А теперь никому мы не нужны. Мы уже, можно сказать, похоронены, как будто нас и нет». Как память о прошлых трудовых заслугах остались награды, медали «Ветеран труда», юбилейные медали к 100-летию Ленина «За доблестный труд», и тяжелые болезни.
Как доказательство того, что в доме Чальниковых всегда рады гостям, пока мы беседовали, к ним пожаловали родственники – сродная сестра Михаила Александровича Зоя Алексеевна Чальникова – приехала из Дъектиека проведать родных, со снохой и внуком. Зоя Алексеевна тоже рассказала о своей нелегкой жизни: «Родилась я в 1931 году. Родители мои – Нина Филипьевна и Алексей Андреевич Чальниковы. Были и сестры, Шура и Надя, но они уже умерли, братьев тоже уже нет. Жизнь тоже прошла в работе, как и у всех детей той страшной войны. Работала в Заготскоте девять лет, а потом в Арбайте 27 лет проездила верхом. Надо было и кормить оленей, и загонять. Сами ставили сено, заготавливали силос, закладывали мешки, делали срезку, варили панты и так далее. Но сейчас хоть пенсию хорошую получаю, пятнадцать тысяч. А первая пенсия была 132 рубля. На старости лет живу одна. Спасибо - помогают социальные работники: дров принесут, воду натаскают, да сын приезжает, внучка. Где надо, приберутся, побелят, покрасят, все помогут. А готовлю сама, в доме прибираюсь тоже»
На примере судеб этих людей можно понять, сколько лишений пришлось вынести поколению военных лет. Хочется, чтобы об этих людях вспоминали не только в месячник пожилого человека, но и всегда, ежедневно помнили о том, что кто-то нуждается в нашей помощи, внимании, поддержке, добром слове. А мы присоединяемся ко всем искренним поздравлениям и добрым пожеланиям, прозвучавшим в октябре в адрес пожилых людей. Хотелось бы верить, что человеческие ценности: взаимное доверие, привязанность, искренность, доброта и любовь – останутся самыми важными в жизни людей.
Л. Иванова
На снимке: П. И. и М. А. Чальниковы
Категория: Все новости | Просмотров: 666 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта