Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » С сессии райсовета
С сессии райсовета
08:12
В четверг на прошлой неделе состоялась очередная 39-ая сессия районного Совета депутатов. Из 19 народных избранников присутствовали 14, которые обеспечили кворум для принятия решений. Сессия по традиции началась с поздравления депутатов-именинников, которые отметили дни рождения в межсессионный период, а также депутата А. С. Чумуева с рождением сына. Несмотря на это, почти идиллическое начало, она проходила достаточно бурно, но в конструктивном режиме. Всего на рассмотрение сессии было внесено тринадцать вопросов, двенадцатый – «Об утверждении плана приватизации муниципального имущества» сняли в ходе обсуждения повестки. Как было сказано, он должен рассматриваться вместе с проектом бюджета района на следующий плановый период.
По первому вопросу «О состоянии общественного порядка и профилактике правонарушений в МО «Шебалинский район» с докладом выступил начальник отделения полиции №3 межмуниципального ОВД РФ «Онгудайский» А. И. Карпов. Андрей Иванович отметил, что деятельность отделения полиции была достаточно стабильной. Несмотря на большой рост преступлений, совершенных за девять месяцев текущего года, сотрудникам удается контролировать ситуацию. В соответствии с приказом МВД России деятельность отделения полиции оценивается положительно.
Если перейти к конкретным цифрам, приведенным в информации начальника отделения, то оперативная обстановка в районе выглядит следующим образом. С начала года по сентябрь включительно в районе зарегистрировано 355 преступлений. За аналогичный период прошлого года было 234. Рост зарегистрированных преступлений составил 51 процент. Андрей Иванович констатировал рост тяжких и особо тяжких преступлений с 23 до 39. Их раскрываемость составляет 83 процента, что выше уровня прошлого года. Основной акцент начальник отделения полиции сделал на том, что значительная доля преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения: с 23 фактов до 100 в текущем году – рост составил свыше 300 процентов.
-Зачастую к ответственности привлекаются одни и те же лица, у которых наблюдается синдром привыкания к принимаемым мерам. У них нет чувства ответственности, стыда и они знают, что с них нечего брать. Некоторые уже деградированы как личности, - с сожалением заметил Андрей Иванович. Его выступление мы публикуем на 5-ой странице нашего номера.
Криминогенная обстановка не оставляет равнодушным актив района. Как депутаты, так и присутствующие на сессии руководители, задавали свои вопросы начальнику отделения полиции. В частности А. А. Маняхин спросил, почему продолжают ездить по селу водители, лишенные водительских прав, почему их не останавливают сотрудники ГИБДД, не арестовывают.
-Останавливают, арестовывают. Но 3-5 суток ареста для них ничто, да и суммы штрафов незначительные. В Госдуме рассматривается новый законопроект по линии ГИБДД, которым предусматривается значительное ужесточение мер в отношении нарушителей правил дорожного движения. С принятием этого закона на дорогах должно быть больше порядка, - ответил Андрей Иванович.
Депутат М. Н. Иванов обратил внимание на свободную продажу настойки боярышника в розничной торговле. Раньше ее можно было приобретать только в аптеках, и Роспотребнадзор контролировал ее реализацию в магазинах. Сейчас боярышник стал общедоступным, от лекарственного средства осталось одно название.
Депутат Р. Н. Тодошева также продолжила тему алкоголизации населения, спросила, нельзя ли вернуть ЛТП и принудительное лечение.
Депутат Республики Алтай С. Д. Коротенко поинтересовался, как работает отделение полиции по реализации республиканского закона о «комендантском часе».
Депутат А. С. Чумуев, задал вопрос, почему не дали результатов проверочные закупки спирта на дому.
Депутат Е. Н. Каньшин сказал, что полиция слабо работает по выявлению ночной торговли спиртным в кафе «Талай».
Депутат Г. А. Тыдыков поинтересовался, кто может задержать несовершеннолетнего, который находится вне дома во время «комендантского часа», и составить протокол.
Глава Камлакского сельского поселения А. В. Кадыдаков высказался по поводу интенсивного движения транспорта через село, зачастую без соблюдения скоростного режима. Это небезопасно для детей, которые ходят по обочинам в школу. В связи с этим Александр Викторович спросил у начальника отделения полиции, нельзя ли установить видеокамеры.
Депутат А. Е. Петрешов сказал, что по просьбе некоторых избирателей встречался с министром внутренних дел Республики Алтай А. С. Удовенко, во время которого выразил удовлетворенность работой сотрудников Шебалинского отделения и попросил его поощрить наиболее отличившихся.
Андрей Иванович ответил на все интересующие вопросы. По поводу боярышника он сказал, что законом не запрещена ее продажа. О принудительном лечении – по закону предусмотрено только добровольное лечение от алкоголизма. А ЛТП, возможно, в будущем вернется в нашу жизнь, так как алкоголизация населения, и как следствие, его деградация приняла массовый характер по стране. «Комендантский час» действует, сотрудники полиции проводят регулярные рейды по улицам сел, но больших нарушений не выявлено. Составлять протоколы и задерживать ребенка, который в ночное время находится на улице, могут только сотрудники полиции или представители органов местного самоуправления. По обращениям о фактах реализации спиртного в ночное время в кафе «Талай» в с. Барагаш проводились неоднократные проверки, факты не подтвердились. По поводу установки видеокамер в Камлаке следует обратиться к руководству межмуниципального ОВД РФ «Онгудайский», на местном уровне этот вопрос не решается.
Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних И. В. Ефремова также сделала небольшой отчет о профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Ее сообщение, так же как и отчет начальника отделения полиции, принято к сведению. В решении отмечается недостаточная работа органов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Всем ведомствам рекомендовано, профилактическую работу поднять на более качественный уровень, а главам сельских поселений – активизировать на местах советы по профилактике правонарушений с привлечением общественных организаций.
Контроль над исполнением данного решения возложен на постоянную комиссию по образованию, медицине, культуре и общественным объединениям во главе с М. Н. Ивановым.
Работа архивного отдела муниципального образования района также рассмотрена на этой сессии. Информацию предоставили специалист архивного отдела С. А. Могулчина и начальник управления Пенсионного фонда в Шебалинском района З. С. Мундусова. В прениях по этому вопросу выступили депутаты Г. А. Тыдыков и Г. В. Беспалова. Первый обратился к главе района И. А. Кириллову с просьбой, воздействовать на генерального директора ООО «Семинский» В. М. Мещерякова, который не реагирует на требования специалистов архивного отдела. Вторая отметила важность и нужность работы по сохранению документов организаций и предприятий, так как от этого зависит, какую пенсию получат те, кто в них трудится сегодня. Галина Васильевна попросила С. А. Могулчину, выбрать время и провести семинар-учебу с директорами школ по формированию документов для сдачи в архив района.
Сессия отметила недостаточную работу в фондообразующих организациях и предприятиях по формированию архивных документов. Главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций предписывается, устранить все замечания по ведению делопроизовдства, назначить ответственных за сохранность архивных документов, создать экспертные комиссии и привести в соответствие с санитарно-эпидемиологическими и противопожарными требованиями хранение архивных документов. Налоговой службе рекомендуется снимать с Единого государственного реестра юридических лиц ликвидируемые организации только после отметки архивной службы района о приеме документов на хранение. Архивному отделу совместно с управлением делами администрации района до 20 ноября провести семинар.
Утверждена комплексная программа социально-экономического развития МО «Шебалинский район» на 2013-2017 годы. По словам заместителя начальника управления экономики и финансов С. И. Кулунаковой, программа носит социально ориентированный характер: 52 процента всех мер по ее реализации будет направлено на развитие социальной сферы, 48 – на развитие экономики. Также Светлана Ивановна отметила, что все замечания и предложения депутатов учтены. Тем не менее, в ходе обсуждения данной программы были заданы вопросы. В частности, по строительству детского сада в Мыюте, регистрации по месту работы крупных подрядчиков для увеличения налогооблагаемой базы, ремонту районного Дома культуры, обустройству полигонов для утилизации бытовых отходов, биотермических ям (скотомогильников) и т. д. На некоторые из них ответил глава района И. А. Кириллов. Так, в 2013 году планируется ремонт Барагашской школы и детского сада, завершение ремонтов Чергинской начальной школы и детского сада «Солнышко», реконструкция Ильинского пришкольного интерната, так как увеличивается число детей, которые будут в нем проживать, и ремонт Каспинского клуба. Рассматривается возможность строительства нового детского сада в Мыюте, школы в Камлаке, школы искусств и ДЮСШ в Шебалино. Но финансовые возможности района ограничены, согласно принятому порядку капитального строительства и ремонта должно быть софинансирование из местного бюджета. Поэтому все назревшие вопросы будут решаться поэтапно, тем более во время дней депутатов райсовета в селах были определены приоритеты.
М. Н. Иванов отчитался о работе постоянной комиссии по образованию, медицине, культуре и общественным объединениям и призвал своих коллег к активной работе. Его информация принята к сведению. Сессия отметила положительную работу данной комиссии, рекомендовала в качестве приоритетных направлений определить вопросы предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, обеспечение молодых семей жильем.
После прошедших в начале месяца публичных слушаний, согласования с прокуратурой района и Управлением Министерства юстиции на утверждение сессии был вынесен проект Устава муниципального образования. В него внесены по предложению прокуратуры района новые поправки. Вопрос трижды ставился на голосование. Устав в новой редакции утвержден. Ранее принятые решения сессий Совета депутатов района с 17.12. 2008 по 06.06. 2012 годы отменены. Документ направлен на государственную регистрацию в управление Минюста России по Республике Алтай. Депутат У. У. Манинов в качестве реплики высказал предложение, вносить необходимые коррективы в основной документ района систематически по мере изменений федерального законодательства.
Внесены новые коррективы в бюджет района. Заместитель начальника управления экономики и финансов А. В. Рыспаева предоставила вниманию депутатов основные характеристики бюджета муниципального образования «Шебалинский район» на 2012 год:
-прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета в сумме 329023.91 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в сумме 288480,479тыс. рублей;
-общий объем расходов местного бюджета в сумме 334938,51 тыс. руб.;
-пункт 4 части 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:
-предельный объем муниципального внутреннего долга МО «Шебалинский район» в 2012 году в сумме 21320 тыс. рублей, верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2013 года в сумме 4432 тыс. рублей, верхний предел по муниципальным гарантиям на 1 января 2013 года в сумме 300 тыс. рублей;
-внести изменения и дополнения в Приложение «Объём поступления доходов по основным источникам на 2012 год» и принять в новой редакции.
-внести изменения и дополнения в приложение «Распределение
расходов местного бюджета по разделам, подразделам расходов на 2012 год», принять приложение в новой редакции;
-внести изменения и дополнения в приложение «Ведомственная структура расходов бюджета МО "Шебалинский район" на 2012 год», и принять в новой редакции.
Изменения, дополнения в бюджет одобрены единогласно.
Также по предложению Александры Васильевны утверждены три порядка. Первый – по установлению, изменению и отмене местных налогов, сборов на территории МО «Шебалинский район». Второй – о межбюджетных отношениях. Третий – по проведению муниципальных лотерей. По последнему от депутатов поступило предложение к следующему Дню Шебалинского района проводить розыгрыши лотереи.
Также утверждены порядки о муниципальном лесном контроле на территории МО «Шебалинский район», по утилизации и переработке твердых бытовых отходов. Последнее решение сессии касалось избрания делегатов на первый съезд депутатов Республики Алтай. районное законодательное собрание на нем будут представлять Н. А. Никитенко и Г. В. Беспалова.
После того, как все вопросы повестки были рассмотрены, депутат Е. Н. Каньшин высказал замечания по поводу того, что по просьбе руководителя ОАО ДЭП-219 А. С. Казаченко его отчет о состоянии дорог района, особенно в Барагашской зоне, отложен до следующей сессии. Н. А. Никитенко напомнила, что на сессию выносятся плановые вопросы и уточнила, что отчет директора ДЭП будет поставлен в повестку сессии, которая пройдет в ноябре. Поскольку состоянием дорог района озабочены все, решено создать рабочую комиссию, а также пригласить к обсуждению проблемы руководителя дорожной службы республики и заместителя председателя правительства, курирующего работу этого ведомства.
В работе тридцать девятой сессии приняли участие депутат Республики Алтай С. Коротенко, председатель постоянного комитета Госсобрания – Эл Курултай РА В. Хабаров, заместитель министра сельского хозяйства Е. Лепихов. Сергей Дмитриевич в порядке обсуждения вопроса о состоянии дорог района информировал присутствующих о том, что по просьбе депутатов Госсобрания от Шебалинского, Усть-Канского и Усть-Коксинского районов увеличено финансирование на содержание и ремонт дорог в Шебалинском районе, в частности, участка Беш-Озек-Черга. Выделяемая сумма удвоена с 20 миллионов до 40. В этой связи он указал на необходимость контроля целевого использования выделяемых средств. Вложенные средства должны обернуться качественным состоянием дорог.
Гости и Горно-Алтайска поделились новостями, ответили на вопросы: первый – по поводу изменений в законодательстве, второй – о господдержке сельскохозяйственной отрасли. Отрадная новость для тех, кто занимается молочным производством – с будущего года реализуемое на переработку молоко будет субсидироваться из федерального бюджета.
Н. Петухова
На снимках: 39-ая сессия райсовета
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1194 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта