Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Апрель » 06
В среду на прошлой неделе состоялась внеочередная сессия Совета депутатов Барагашской сельской администрации. В повестке стоял один вопрос – рассмотрение заявления главы администрации МО Барагашское сельское поселение А. Г. Аргокова о сложении полномочий в связи с состоянием здоровья.
Это уже второй демарш Александра Георгиевича, который уходил с поста главы поселения в 2007 году. А в 2008-ом принял участие в выборах и вновь возглавил администрацию сельского поселения.
Депутаты удовлетворили заявление А. Г. Аргокова. И путем тайного голосования возложили обязанности главы (временно) на безработную Н. Е. Муклаеву.
Категория: Все новости | Просмотров: 606 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

31 марта в Черге состоялась 20-ая сессия второго созыва сельского Совета депутатов МО Чергинское сельское поселение. Из одиннадцати депутатов трое отсутствовали по уважительным причинам. На повестке дня рассматривалось четыре вопроса. Первый — об утверждении плана социально-экономического развития МО Чергинское сельское поселение на 2010 год. Второй — об утверждении плана по благоустройству. Третий — о внесении изменений в бюджет на 2010. И четвертый — информация о плане подготовки мероприятий, посвященных 65-летию Победы. Депутаты вели живое обсуждение каждого пункта повестки дня, задавали вопросы, вносили предложения, одним словом, принимали активное участие в работе сессии. Все вопросы были рассмотрены, предложенные планы утверждены, информация по предстоящим мероприятиям принята к сведению.
Категория: Все новости | Просмотров: 579 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

14 марта этого года в Черге было проведено учредительное собрание прихода церкви Покрова Божьей Матери, на котором присутствовали 42 учредителя. Все они заявили о своем желании создать на базе церкви религиозную организацию. Сейчас по благословению Преосвященного Максима, епископа Барнаульского и Алтайского идет процесс регистрации прихода Покрова Божьей Матери.
Кроме этого, на собрании был принят устав, что позволяет вести уставную деятельность. Теперь приход станет юридическим лицом, которое сможет иметь имущество, проводить богослужения, обучать детей основам веры. Так что совсем скоро в Черге одной официальной организацией станет больше.
Категория: Все новости | Просмотров: 601 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

На каникулах наши спортсмены завоевали для нашей школы:
Юлия Соколова на открытом первенстве Алтайского края в Барнауле – 2 место в прыжках в длину (514 см).
На первенстве Республики Алтай в с. Чоя по гирям:
1 место – Александр Петров, Андрей Семенов, Назар Пунт, Евгений Шетеля; 2 место – Тлеубек Сахарьянов; 3 место – Арарат Марабян, Айас Екоев, Сергей Мирзоев.
Поздравляем чергинских спортсменов!
М. Вольхин, тренер-преподаватель
Категория: Все новости | Просмотров: 661 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Именно такой праздник отмечается 7 апреля - в день создания Всемирной организации здравоохранения, появившейся на свет в 1948 году. За время, прошедшее с этого момента, ее членами стали порядка двухсот государств мира. А с 1950 года ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией. В этом году кампания в день здоровья будет проходить под лозунгом — «1000 городов, тысяча жизней!». В этот день в городах планируется обеспечить доступ к общественным местам для укрепления здоровья, а так же собрать 1000 историй о защитниках здоровья, которые принимают активные меры и оказывают значительное воздействие на здоровье в своих городах. И пусть мы живет в селе — это еще не повод отказываться от проведения этого дня. Так что хотя бы в День здоровья вспомните о здоровье — своем и людей вас окружающих. Быть может еще не поздно сделать что-нибудь для его укрепления?
Категория: Все новости | Просмотров: 587 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

25-26 февраля 2010 года в Горно-Алтайске прошел VI республиканский фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!». Организаторами и Учредителями являлись Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Государственное учреждение Центра молодежной политики Республики Алтай. В фестивале приняли участие 48 конкурсантов практически из всех районов нашей республики. Участники выступали по разным возрастным категориям от 14 до 18 лет, от 19 до 25 лет, в различных номинациях – автор-исполнитель патриотической песни, сольное исполнение, вокальный ансамбль.
Шебалинский район представляли Андрей Кузнецов из Шебалино с песней «На побывку едет», вокальный ансамбль Адучы и Айсуры Ерохоновых из Беш-Озека, исполнившие песню «Журавли», учащиеся Шаргайтинской школы Айсур Боделуков, Эзен Таркрашев с песней «Офицеры», молодежный руководитель с. Черга Евгения Яковлева исполнила авторскую песню «Защитник Отечества». Учащаяся 11 класса Шебалинской школы Дарья Петрешева ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 711 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (1)

Сильные, здоровые корни дают крепкое, богатое жизнью дерево. Сильные, здоровые корни, которыми являются наши предки, дают жизнь надёжной, дружной семье.
Моя прабабушка по маминой линии осталась в четырнадцать лет без матери, с больным отцом и двумя младшими братьями на руках. Пошла работать, чтобы как-то прокормить семью. Работала с детьми - в яслях, а потом санитаркой, пока не пошла на пенсию.
Трудно складывалась судьба моего прадеда Якова Казагашева. Его первая жена очень рано умерла. Была ссылка в Казахстан, война, ранение… Видимо, за эти страдания и наградила его судьба встречей с моей прабабушкой Зоей Тонтушевной, которая стала любимой, подругой, спутницей на всю оставшуюся жизнь. Много детей. Пять дочек и сыночек. Прабабушка любит всех своих детей, хотя у всех уже имеются свои дети и уже даже внуки. А о единственном сыне и говорить не приходится: он как «свет в окошке», говорят его сестры.
С каким теплом вспоминают бабушки, а их у меня четыре, своего отца, ег ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 918 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Обращаюсь к руководителям предприятий, организаций и хозяйств, а также к специалистам, отвечающим за делопроизводство и кадры. Заставили меня написать это письмо личные обстоятельства при оформлении документов на пенсию. Из более 30 лет стажа я не смог набрать 60 месяцев, так как в архив не были сданы документы в райпо, а точнее, заготконторы. Кроме того, в кочегарке райисполкома были сожжены документы за 1980-1985 годы. Пришлось мне брать зарплату в совхозе «Шебалинский» и «Семинский», то есть в начислении пенсии я значительно потерял.
Окончательно меня добило то, что при перерасчете с 1 января 2010 года пенсии так называемый «советский стаж» мне не был засчитан. Работа председателя Шебалинского сельского Совета по вине тогдашнего секретаря райисполкома Волжина, не учтена, так как неправильно поставлены номер и год решения сессии.
Значит, ранее, при начислении пенсии и сейчас, при перерасчете, т. е. два раза были ущемлены мои права.
Еще раз обращаюсь к руководител ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 840 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Строительство в наше время — вещь обыденная. И хотя строить сейчас удовольствие недешевое - новые дома, школы, магазины, туристические базы появляются постоянно и повсеместно, радуя глаз современным дизайном, необычной архитектурой, яркими красками, качеством материалов. И каждое здание, как правило, имеет своего хозяина — будь-то государство, частный предприниматель, юридическая фирма или простой обыватель — не суть важно, главное - средства поступают из одного источника, который в конечном итоге и определяет, как и кем будет эксплуатироваться каждый конкретный новострой. Но, как ни странно, и из этого правила есть исключения. Вот уже три года в Черге ведется строительство на средства, собранные, так сказать, со всего мира (имеются в виду жители Черги и окрестных деревень). Причем ведется весьма активно, без больших перерывов и простоев. В наш век — явление весьма необычное, а в нашей местности и просто беспрецедентное. По крайней мере, вспомнить, что еще строилось у нас на общественн ... Читать дальше »
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 1392 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

И снова ярмарка – приветливая, широкая собрала шебалинцев на рыночной площади райцентра. На этот раз продукцию с собственных подворий, плоды своего труда предоставили жители Ильинки. Как обычно, ильинские бойкие и доброжелательные «продавцы» проявили смекалку: гостей зазывали, чтоб всем слышно было, а торговый ряд, и без того пестреющий всеми цветами радуги, украсили плакатами и нарядными рушниками. Как только женщины разложили товар, тут же образовалась очередь: кто за свежими булочками, калачами, кто - за домашним молоком, сливками, яйцами, кто-то пришел пополнить уже закончившиеся дома запасы варений и солений. А глава поселения А. И. Бобров сам разделывал свежее мясо, и тут же оно уходило с прилавка, как горячие пирожки. Буквально за час распроданы две туши свинины, три – баранины. Тут же раскупили яйца и мед.
Словом, молодцы, ильинцы! Для того чтобы ярмарка состоялась, а, значит, сельчане получили деньги за свой товар, а выручка составила более 20 тысяч рублей, проделана бо ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 857 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

В последнее время, в переходный период от советской школы к современной - российской, остро стоит вопрос о воспитании подрастающего поколения: извечный вопрос: «Кто должен нести ответственность за это: родители или школа?» 3а годы советской власти государство несло ответственность за воспитание детей и все привыкли к тому, что именно школа являлась кузницей кадров, людей, знающих, что такое коллектив, что такое взаимопомощь, потому что все были перед обществом равны. Многие сейчас сожалеют о тех, безвозвратно ушедших временах. Всем было комфортно оттого, что все обязательства по воспитанию и образованию молодых людей, брали на себя государственные органы, а главное, что многие родители даже не знали, куда поступают их дети и где они учатся. Большинство родителей не несло никакой ответственности за это - поступили: особо не вникали в обстоятельства. И многие из нас поколения 60-80-х годов привыкли заботиться о себе сами, но мы знали, окончив тот или иной вуз, всегда найдем себе работу, ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 621 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

В отношении родителя, совершившего преступление в отношении своих детей, вынесен обвинительный приговор
19 марта 2010 года исполняющим обязанности мирового судьи Шебалинского судебного участка вынесен обвинительный приговор в отношении жителя села Кумалыр Шебалинского района Республики Алтай Сарикова Николая, который органом предварительного расследования обвинялся в том, что в конце ноября 2009 года он, обнаружив неисправность своего магнитофона, подумал, что тот поврежден его малолетними сыновьями, и решил их наказать путем нанесения побоев каждому. С этой целью Н. Сариков, находясь в алкогольном опьянении, избил своих сыновей, при этом 7-летнему сыну кулаком нанес один удар в лицо, после чего молотком нанес один удар по правой кисти, затем бросил сына на пол, схватил его рукой за горло и удерживал на полу в течение короткого промежутка времени; 5-летнему сыну Сариков нанес один удар молотком по левой кисти, после чего взял рукой за горло, придавил к дивану и удерживал несколь ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 949 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

В период с 23 марта 2010 года по 27 марта 2010 года на территории Шебалинского района сотрудниками миграционной службы совместно с ОВД по Шебалинскому району проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Жилой сектор»
Цель проведения данной операции - выявление иностранных граждан и ниц без гражданства, находящихся незаконно на территории Российской Федерации, выявление и легализация незаконных трудовых мигрантов, проверка работодателей, использующих иностранную рабочую силу.
В результате проведенных мероприятий выявлено 17 нарушений
миграционного законодательства. Из них два нарушения совершены иностранными гражданами, находящимися на территории района без постановки на миграционный учет. К административной ответственности привлечен гражданин Российской Федерации, предоставивший жилое помещение иностранным гражданам, находящимся в Российской Федерации с нарушением правил миграционного учета.
Привлечен к административной ответственности работодатель, ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 628 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Ежегодно 7 апреля по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. Основной темой Всемирного дня здоровья- 2010 г. будет урбанизация и здоровье. В рамках кампании «1000 городов - 1000 жизней» во всем мире будут организованы мероприятия, призывающие города и села открыть свои улицы для оздоровительной деятельности.
Для всех людей во всем мире очень важно быть здоровым. Это необходимо для полноценной жизни, для работы, для создания семьи, для активной социальной деятельности. Жизнь современного человека до крайности перегружена и в психологическом плане, и в физическом. Ни для кого не секрет, что количество больных людей постоянно увеличивается. Неуклонно растет число людей, страдающих онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы. Вольготно чувствуют себя и инфекционные заболевания, СПИД, туберкулез. Лишь незначительная часть людей в возрасте более 40 лет может сказать, что они совершенно здоровы. Как правило, стареть ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 899 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Уважаемые шебалинцы!
9 апреля в здании Центра семьи и детей на 2 этаже состоится прием граждан депутатом районного Совета по округу № 13 Дмитрием Николаевичем Рыспаевым депутатом сельского поселения Владимиром Сергеевичем Шабураковым и лидером Молодежного Совета Артемом Сергеевичем Шагаевым с 10. 00 до 14. 00
Районный Совет депутатов
***
К сведению населения
Администрация Мо Шебалинское сельское поселение сообщает всем автовладельцам, что в поселение поступили налоговые уведомления на транспорт и убедительно просит забрать их и уплатить в указанный срок.
Администрация МО Шебалинское сельское поселение
***
Поздравляем!
Дорогую Клавдию Яковлевну Казагачеву поздравляем с юбилейным днем рождения. Желаем здоровья, счастья, оставаться такой же неунывающей, бодрой и надежной.
Природа опоздала с поздравлением,
Не распустила листьев в этот день,
Но мы спешим поздравить с днем рождения ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 677 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта