Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Апрель » 20
3-4 апреля 2010г. в г. Горно- Алтайске на большой сцене Национального драматического театра проходил четвертый республиканский фестиваль-конкурс горлового пения «Алтын тайга».Всего принимало участие около 60 исполнителей горлового пения -кай, в том числе делегации из республик Тыва и Хакассия. Самая многочисленная делегация из г.Горно-Алтайска и Улаганского района.
От Шебалинского района принимали участие 6 исполнителей горлового пения. Это Анатолий Чесноков, заведующий Дьектиекским СК, Артем Пикин, ¬студент 4 курса Алтайской государственной академии культуры и искусств, Владимир Амырович Некешев , кайчи из с.Улус-Черга, Айсур Баксаргин и Тимур Суртаев из Шебалино и Сергей Черуков из Беш-Озека.
Конкурс проходил по двум возрастным категориям: младшая - до 16лет; старшая возрастная категория - от 16 и старше. И по следующим номинациям:
-Лучшее владение инструментом одновременно с горловым пением;
-Героический эпос собственного сочинения;
-Лучшее исполни ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 718 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

Во время одной из встреч в районе министр сельского хозяйства С. И. Огнев пообещал бешозекцам телевизор для детского сада. Обещание свое Сергей Ильич не забыл. В четверг на прошлой неделе его заместитель Р. С. Тоорчуков вручил главе администрации МО Беш-Озекское сельское поселение А. В. Бахтушкину техпаспорт от нового телевизора и попросил его при случае зайти в Минсельхоз и забрать обещанный подарок.
Приятно, когда данные обещания исполняются.
Категория: Все новости | Просмотров: 583 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

В последние годы в наш деловой оборот устойчиво вошло такое понятие как «ипотека» - Залог недвижимого имущества. Такая форма кредитования зачастую применима и в предпринимательской деятельности.
Возможно ли воспользоваться правом на залог при нахождении земельного участка в аренде. Законодатель положительно решает этот вопрос.
Если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права земельного участка в залог только в пределах срока договора аренды земельного участка и с согласия собственника данного земельного участка.
Залог права аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, арендатором такого земельного участка допускается в пределах срока договора аренды с согласия собственника земельного участка. При аренде такого земельного участка на срок более чем пять лет залог права аренды допускается без согласия собственника земельного участ ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1066 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

14 апреля в 10 часов утра в Черге состоялось первое в этом году заседание административной комиссии. Рассматривалось 12 протоколов — шесть о нарушении правил содержания придомовых территорий, два — о выводе собак в общественных местах, два — о выпасе скота в общественных местах, и еще два — о сбросе мусора в неустановленных местах. Все нарушители были заранее предупреждены о времени проведения комиссии, но из двенадцати лично пожелал присутствовать лишь один. Остальные на комиссию не явились, и их протоколы были рассмотрены заочно. По всем нарушениям были наложены штрафы в размере от 100 до 1000 рублей.
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 678 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

Призывники и учащиеся старших классов Шебалинской школы собрались 14 апреля на центральной площади в День призывника. Ровный строй молодых ребят, возложение венков, напутственные слова – все это непременные атрибуты, предваряющие отправку в ряды Вооруженных сил. Напомним, что с 1 апреля начался весенний призыв на срочную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.
После построения на площади в Доме народного творчества для будущих военнослужащих состоялось торжественное мероприятие – поздравления и концерт. Начальник отдела военного комиссариата Республики Алтай по Шебалинскому району Олег Иванович Чирва напутствовал ребят: «Долг каждого мужчины - выполнить свои обязательства перед Родиной. И это не просто слова. Ваши близкие нуждаются в вашей защите, а вы должны оправдать их надежды». К его словам присоединились представитель ветеранской организации Л. И. Боброва, главный специалист по делам молодежи районной администрации А. С. Шагаев, специалист администрации сельского по ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 816 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

Когда проверять грязь на прилегающих к домовладениям территориях?
15 апреля 2010 г. по селу Черга прошла "плановая проверка" прилегающих территорий к домовладениям. Прекрасное мероприятие, направленное на улучшение внешнего облика нашего села. Действительно тех, кто не содержит участки, прилегающие к дому в чистоте необходимо призвать к ответственности и наказать штрафом или предупреждением. Смысл происходящего понятен всем и никто даже не спорит с необходимостью подобных мероприятий! НО! Естественно - есть одно НО - середина апреля. У селькупов апрель имеет название "месяц коровьего кала". Множество русских народных поговорок тоже обыгрывают непролазную грязь, которая обычно стоит весной и в деревне, и в городе. И как только подсохнет, ежегодно, практически в каждом селе, каждый домовладелец устраивает субботник, горя желанием привести двор и прилегающую территорию в надлежащий вид.
В Черге субботник обычно проводят в конце апреля. То есть вот-вот уже он скоро настанет. ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 668 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

Совещание по вопросам организованного завершения зимовки скота состоялось в районной администрации в четверг на прошлой неделе. Его вел глава района А. Б. Соколов. В совещании участвовали заместитель министра сельского хозяйства Р. С. Тоорчуков, начальник отдела Минсельхоза Е. Н. Лепихов, заместитель директора ООО «Агроснаб» Л. Г. Ситникова. К обсуждению вопроса были приглашены руководители организованных и крестьянских хозяйств, главы сельских поселений.
Информацию по ситуации в районе предоставил первый заместитель главы районной администрации И. А. Кириллов. А она далеко непростая. Несмотря на плохие погодные условия, для зимовки скота было заготовлено достаточно кормов. Но никто не ожидал, что морозы окажутся продолжительными, а расход кормов увеличится в полтора-два раза. Как результат, к середине зимовки запасы истощились, животных пришлось содержать на ограниченном рационе, что привело к падежу. Как отметил Иван Алексеевич, корма с превышением норм потребности были загото ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 621 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

Особенно сейчас, на исходе зимы, когда и корма закончились, и зелени еще нет. За первый квартал реализовано по району 645.2 тонны молока, что на 143 тонны меньше уровня прошлого года. Увеличили надои и соответственно больше продукции реализовали индивидуальный предприниматель Баженов из Кукуи, который почти удвоил поставку молока на сырзавод, и КФХ «Арчын» В. Н. Идубалина. Все. У остальных минусовые показатели. Мощности Чергинского сырзавода загружены менее половины. Это ощутили и те, кто предпочитает покупать только чергинское масло.
Каковы планы на предстоящий период? По прогнозам сельхозуправления, за текущий год по району должно быть сдано на переработку 593 тонны молока – на 80 тонн больше, чем в 2009 году. Реализацией продукции будут заниматься как организованные сельхозпредприятия, так и фермерские хозяйства, кооперативы, индивидуальные предприниматели. Закуп молока будет организован в двадцати трех села селах района из двадцати четырех имеющихся. В этом году в работу под ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 910 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

В повседневной хозяйственной деятельности нередко возникают случаи, когда необходимо: обеспечить проход и проезд через соседний земельный участок, обеспечить водоснабжение и мелиорацию, прокладку и эксплуатацию линий электропередачи, связи и трубопроводов; а также другие нужды собственника недвижимого имущества. Для решения подобных вопросов законодатель предусмотрел возможность установления сервитута.
Сервитут представляет собой право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Сервитут по аналогии с иными вещными правами (арендой, ипотекой) на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в виде ограничения (обременения) и вступает в силу после такой регистрации. Наличие зарегистрированного в установленном порядке сервитута имеет существенное значение при совершении сделок, например, при переходе права собственности на земельный участок покупатель будет уведомлен об ог ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 970 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

Лес - великий дар природы! Это не только источник пищи и сырья, не только легкие нашей планеты. Лес - это кладовая здоровья, оказывающая на человека удивительно целебное воздействие, восстанавливающая силу и энергию, дающая возможность эстетического наслаждения растительным и животным миром во всем их разнообразии.
Среди зелени легче дышать, не досаждают зной и пыль городов, не утомляют резкие шумы. Мы с радостью вдыхаем аромат цветов и трав, любуемся могучей красотой природы, слушаем нежное щебетание пернатых.
И все это зачастую безжалостно и бессмысленно уничтожается пожарами, возникающими из-за неосторожности обращения с огнем в лесу. Так, например, в течение 2008 года на территории лесного фонда Шебалинского района обнаружено и ликвидировано 30 пожаров. По вине человека произошло 28 пожаров из 30 - это нарушение правил пожарной безопасности в лесу и умышленные поджоги. Установлены пятеро виновников лесных пожаров, в двух случаях виновники несовершеннолетние, в трех - ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 2053 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

Администрации МО Шебалинское сельское поселение от 1 апреля 2010 г. «О проведении весенней санитарной очистки территории МО Шебалинское сельское поселение»
Для приведения территории муниципальное образование Шебалинское сельское поселение в надлежащее санитарное состояние на основании Федерального закона от 30.03.199 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», во исполнение решения сельского Совета депутатов №6/9 от 06.04.2006 г. «О правилах благоустройства, содержания и уборки территории сел Шебалино и Мыюта» постановляю:
Всем руководителям предприятий, учреждений, индивидуальным предпринимателям, арендаторам, домовладельцам в срок до 15 апреля по 15.июня 2010 г. произвести очистку придомовых и прилегающих территорий от сухой листвы и травы, твердых бытовых отходов путем сбора и вывоза на свалку.
Из частного сектора вывоз мусора произвести транспортом сельской администрации МО Шебалинское сельское поселение согласно графику (приложение к нас ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 706 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

До праздника Победы остается ровно месяц. Времени мало для тех руководителей сел, которые еще не начинали подготовку к этому юбилею, к 65 годовщине Великой Победы! И этот юбилей, вероятнее всего, будет последним для некоторых участников войны, потому что до 70-й годовщины фронтовики вряд ли доживут. А вот нынешний юбилей надо провести так, чтобы он запомнился надолго, особенно для детей. Чтобы это было зрелищное, хорошо подготовленное торжество, чтобы в душах людей осталось чувство гордости за героизм и мужество защитников Отечества, наших дедов, отцов, братьев, матерей, сестер, которые сломали хребет фашистской Германии. Чтобы это был праздник гордости и скорби, со слезами на глазах. Поэтому к этой славной дате нужно готовиться ответственно, профессионально, все продумать до мельчайших подробностей, а не делать так, как раньше – безответственно, лишь бы по традиции, сказать по бумажке что-то о войне, потом возложить гирлянды к обелискам, потом в клубе шел концерт из разных плохо подго ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 653 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

Поздравляем!
С юбилейным днем рождения поздравляем дорого мужа и отца Владимира Александровича Семенова. Желаем здоровья, успехов в делах, отличного настроения.
В этот день юбилейный, прекрасный
Мы хотим от души пожелать.
Только радости, долгих лет жизни,
Огорчений и горя не знать.
Ведь возраст твой только лишь опыт приносит.
И тебя ничуть не старит он:
Ведь 50 для тебя еще не осень,
А только бархатный сезон.
Жена, дочери
***
дорогого зятя Владимира Александровича Семенова поздравляем с юбилеем! Желаем счастья, бодрости духа, долгих лет жизни.
пусть от счастья светятся глаза,
и счастье в дом дорогу не забудет.
А если на глазах появится слеза,
То пусть она слезою счастья будет!
Желаем, чтобы жизнь кипела,
Чтоб так и не пришла усталости пора,
Чтоб спорилось в руках любое дело
И завтра было лучше, чем вчера.
М. Калова, Б. Итышев
* ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 609 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта