Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Апрель » 13
16 апреля с 14-00 до 16-00 аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай проводится прием граждан по жалобам, обращения на нарушения прав человека.
Прием ведется в здании Центра семьи.
Убедительная просьба: в целях эффективности и экономии времени обращения, заявления и жалобы Уполномоченному подготовить в письменном виде.
Категория: Объявления | Просмотров: 569 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Назначить публичные слушания Генерального плана с. Барлак МО Чергинское сельское поселение на 17 мая 2010 года в 11-00 часа по адресу: с. Барлак, ул. Центральная, д. 8
Категория: Объявления | Просмотров: 630 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Совещание по проведению весенних полевых работ запланированное на 14 апреля, состоится 15 апреля в 11 часов в большом зале районной администрации. Напоминаем, что на совещание приглашаются главы сельских поселений, главные инженеры и агроному хозяйств, главы КФХ.
После совещания состоится отчетное собрание кооператива «Перспектива». Главам сельских поселений необходимо обеспечить явку членов кооператива и глав крестьянских хозяйств.
Категория: Объявления | Просмотров: 652 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Отдел социального развития МО «Шебалинский район» уведомляет педагогических работников. Согласно Постановлению правительства Республики Алтай № 128 от 10 июня 2009г. «О правилах возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности Республики Алтай (в ред. Постановления Правительства республики Алтай от 15. 06. 2009г. №130) и согласно рекомендации Министерства финансов РА от 11. 02. 2010г. № 03-05-10/283 и Министерства труда и социального развития РА от 11. 02. 2010г. № 01/01-18/580 с 1 апреля 2010 г. оплату за электроэнергию, жилого помещения и коммунальных услуг педагогические работники будут производить в полном объеме. Возмещение расходов будет производиться за электроэнергию в размере 50 квт/час в месяц на домовладение.
Оплата жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 % расходов на предоставление данных услуг, рассчитанных исходя из социальной нормы площади жилья – 18 кв. м ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 715 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

В последние годы в наш деловой оборот устойчиво вошло такое понятие как «ипотека» - залог недвижимого имущества. Такая форма кредитования зачастую применима и в предпринимательской деятельности.
Можно ли воспользоваться правом на залог при нахождении земельного участка в аренде? Законодатель положительно решает этот вопрос.
Если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права земельного участка в залог только в пределах срока договора аренды земельного участка и с согласия собственника данного земельного участка.
Залог прав аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, арендатором такого земельного участка допускается в пределах срока договора аренды с согласия собственника земельного участка. При аренде такого земельного участка на срок более чем пять лет залог права аренды допускается без согласия собственника земельного участка п ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 651 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Накануне Дня Победы в Барагашской сельской библиотеке идет систематизация информации о фронтовиках Великой Отечественной войны. К сожалению, в этот юбилейный год в Барагаше не осталось в живых ни одного фронтовика. Поэтому работа, проводимая библиотекарем Татьяной Максимовной Чеботаревой, очень кропотлива и сложна. У многих фронтовиков не осталось даже родственников, чтобы восстановить историю жизненного и боевого пути в деталях. Информация собирается по крупицам: из школьного музея, газет, ранее имеющихся материалов сельской библиотеки, рассказов оставшихся родственников.
Так будут пополнены страницы летописи села, оформлен стенд «Вспомним всех поименно». С благодарностью и уважением вспомнят земляки односельчан-фронтовиков Н. Н. Максимова, М. С. Алагызова, Т. П. Казанцева, И. А. Краснослободцева, М. П. и Н. М. Лыковых, И. С. Игнатьева, Г. Ф. Горбунова, П. И. Конева, В. М. Туйгашева, Г. Н. Аргокова, Н. А. Давыдова, Д. И. Каташева, Ф. Ф. Петреева, Н. Т. Аргокова, Г. И. Кохина, А ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 587 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

В четверг на прошлой неделе в Чергинском Доме культуры состоялись публичные слушания по Генплану сельского поселения. Работа эта ведется на протяжении последних трех лет. Уже не раз встречались, совещались, куда и как расширить границы сел, что и где разместить. В результате был подготовлен проект Генерального плана МО Чергинское сельское поселение. Он разработан по заказу администрации района ООО «Алтайгипрозем» и обошелся району в несколько миллионов рублей. Администрация самого сельского поселения внесла свою долю – оплатила 206 тысяч рублей.
Предваряя презентацию Генплана, главный архитектор района О. А. Дикова акцентировала внимание присутствующих на требованиях Градостроительного кодекса к развитию территорий. Все изменения, предложения по этому документу должны быть внесены сейчас, на стадии его согласования. Законом на эти цели отводится месяц. Ознакомиться с Генпланом можно в здании сельской администрации, где он будет вывешен для всеобщего обозрения и ознакомления. Пос ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 669 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Накануне наступления пожароопасного периода в лесных угодьях на Барагашском участке ГУ РА «Шебалинское лесничество» - напряженная пора. Накануне лесничими участка проведены встречи с лесопользователями, главами крестьянско-фермерских хозяйств в администрациях Шаргайтинского, Беш-Озекского и Барагашского сельских поселений. На совещаниях помощник лесничего Л. В. Старикова проверила степень готовности к пожароопасному периоду, провела разъяснительные беседы. Произведена сверка состава добровольных пожарных дружин (ДПД), проверено наличие оборудования, инвентаря, обучение технике безопасности на тушении лесных пожаров.
Лесничие отметили высокую степень ответственности администрации Барагашского сельского поселения в организации мероприятия. В Барагаше создана еще одна дружина добровольцев, состоящая из работников организаций села. В составе первой дружины, работающей не первый год – учителя, работники школы, представители крупных организаций. Помимо двух ДПД, есть и дружины для туш ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 623 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Весьма затянувшаяся и на редкость холодная зима за последние полгода надоела буквально всем. Но если для обычных людей — это только досадная неприятность, которую при желании и наличии небольшого количества оптимизма можно пережить и преодолеть, то для некоторых организаций все не так безоблачно. И прежде всего, это касается сельхозпредприятий нашего района — затянувшаяся зимовка, нехватка сена и кормов — все это не слишком окрыляет. А тут еще посевная на носу — а пахать и сеять не то что нечего, а пока что даже некуда — запоздавшая весна не торопится растопить лежащие на полях снега, земля не прогревается, а сводки погоды по-прежнему далеки от весенних. Невесело, не так ли?
Но несмотря на все это, сельчане не теряют оптимизма. Подготовка к весенне-полевым работам постепенно начинается — ремонтируется техника, закупаются семена и горюче-смазочные материалы, рассчитываются посевные площади. Люди ждут весны, хоть и без энтузиазма, но все же надеются, что погодные условия таки позв ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 924 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Подготовка Генплана не прошла без участия администрации Алтайского экспериментального хозяйства. Именно за счет земель сельхозпредприятия пойдет расширение границ Чергинского сельского поселения. Поэтому мнение директора Ю. С. Земирова в этом вопросе важно. А каково оно, давайте узнаем.
За прошедшие два года администрацией района проделана колоссальная работа в плане расширения границ сельского поселения. Решены все вопросы, в том числе и все, что связано с финансовыми затратами. Мы со своей стороны приняли активное участие, также провели определенную работу по перспективам развития всех девяти сел, находящихся на территории хозяйства. Определены участки для расширения границ каждого населенного пункта.
Сегодня мы присутствовали на публичных слушаниях по Генплану Чергинского сельского поселения. Мероприятие очень значимое. Проведена большая подготовительная работа командой районной администрации под руководством Ольги Александровны Диковой. Мы встречались много раз ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 917 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Учреждениями культуры ведется большая и плодотворная работа по подготовке к празднованию 65-летия Победы. На сегодняшний день главная забота директора Барагашского Дома культуры Н. В. Елиной – подготовка к большому концерту, который состоится в праздничный день 9 мая. Почти ежедневные репетиции с участием творческих коллективов школы, организаций села не оставляют свободного времени. Особенно активны фольклорная группа «Лада» (руководитель Н. В. Елина), танцевальные группы «Песчаночка» (руководитель А. А. Ерленбаева), «Фиалки» (руководитель М. А. Кускова. В составе оргкомитета – учителя, руководители организаций, депутаты, общественники. Не остаются равнодушными и вносят посильный вклад в организацию клубной работы депутаты сельского поселения М. А. Елекова, Л. В. Бадакина, активисты общественных организаций Н. И. Терехина, А. П. Аргокова.
Одновременно в Доме культуры осуществляется подготовка к торжественному открытию Года Учителя, который состоится 30 апреля. Основная организу ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 621 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Экономический отдел администрации МО «Шебалинский район» объявляет конкурс по приему заявлений на субсидирование процентной ставки по полученным кредитам в банках Российской Федерации субъектами малого и среднего предпринимательства зарегистрированным и ведущим деятельность на территории Шебалинского района.
Предметом Конкурса является отбор субъектов малого и среднего предпринимательства МО «Шебалинский район», которым в 2010 году предоставляются субсидии для финансирования следующих мероприятий:
- на развитие производств по глубокой переработке древесины и лектехсырья;
- на развитие производства в сфере стройиндустрии;
- на поддержку сферы услуг бытового обслуживания населения, в том числе имеющих социальную направленность (включая сферу общественного питания);
- на развитие туризма;
- на развитие легкой и горнодобывающей промышленности, в том числе добычи и реализации общераспространенных полезных ископаемых.
Требования к уч ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 721 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

С 1 по 30 апреля включительно отделение ПФР по Республике Алтай и его территориальные управления принимают от работодателей отчетность по страховым взносам, начисленным и уплаченным за первый квартал 2010 года.
Напомним, с 1 января 2010 года все российские работодатели вместо единого социального налога в Федеральный бюджет уплачивают страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом контроль над правильностью исчисления и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляют ПФР и его территориальные органы, а взносов, поступающих в систему социального страхования, – Фонд социального страхования.
Отчетность представляется по форме РСВ-1, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Все формы отчетности, рекомендуемый порядок их заполнения и программное обеспечение можно взять на официальном сайт ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 696 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

В условиях осуществления реформы общеобразовательной школы при решении задачи повышения качества образования и воспитания немаловажное значение имеет психолого-педагогическое изучение школьников, своевременное выявление причин отставания отдельных учеников и выбор наиболее эффективных путей устранения этих проблем.
Как показала многолетняя практика, одной из распространённых причин неуспеваемости учащихся начальных классов общеобразовательной школы являются разнообразные нарушения устной и письменной речи.
Ежегодно количество так называемых «речевых» первоклассников, то есть нуждающихся в коррекции речи, возрастает в разы. В прошлом учебном году в первый класс нашей школы таких детей пришло 7, а в этом уже 13 человек. На следующий год, по нашим прогнозам, количество детей, нуждающихся в помощи специалистов, только вырастет. К сожалению, к логопеду такие дети попадают преимущественно или только перед школой, или в лучшем случае после пяти лет.
В результате упускаетс ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 699 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Сейчас о фронте все заботы
О нем лишь думает страна.
Работа! Доблести работы
От тыла требует страна.
Война! Сколько жестокости в этом слове. Чем дальше в историю уходит война, тем ярче высвечивается величие подвига, совершённого нашими народами. Всё меньше и меньше остаётся очевидцев тех страшных событий. Великая Отечественная война прошла через судьбы многих людей. Из Шыргайты ушли на фронт 123 человека, из них вернулись 34, погибли и без вести пропали 89 человек. Во время войны из шыргайтинцев орденом Красной Звезды награждались: Чинар Арлахаев, Алексей Еркемеевич Куденов, Табылчи Тилмешевич Боделуков, Дьайан Иркитович Юрункин, которые имели другие боевые награды.
Фронт и тыл были неразделимы. В селе оставались в основном женщины, дети и старики. Горькую доля выпала нашим женщинам и детям. В те военные 1941-1945 годы женщины несли всю тяжесть войны и мужского труда. В первые же дни десятки тысяч девушек и женщин Горного Алтая создали трудовой фронт. ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 889 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

24 марта 2010 года вступил в законную силу обвинительный приговор Шебалинского районного суда, которым житель села Шебалино Тюнтешев Александр Иванович признан виновным в умышленном причинении смерти другому человеку.
Органами предварительного расследования Тюнтешев обвинялся в том, что 13 февраля 2008 года у дома расположенного по улице Семинская, 4 «б» в селе Шебалино в ходе ссоры с целью убийства нанес своей сожительнице Кузьминой Галине Александровне со значительной силой деревянной палкой и кулаками не менее десяти ударов по лицу и волосистой части головы и не менее десяти ударов по туловищу и конечностям. От полученных телесных повреждений Кузьмина скончалась в муниципальном учреждении здравоохранения «Шебалинская центральная районная больница».
В ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде Тюнтешев вину в совершенном преступлении не признал.
Первоначально приговором Шебалинского районного суда от 11 марта 2009 года Тюнтешев оправдан ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 734 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

С каждым годом увеличивается число иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих приобрести гражданство Российской Федерации. В большинстве своем это граждане республик, входивших когда-то в состав бывшего СССР. С некоторыми из этих республик Российской Федерацией заключены Международные соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства. В соответствии с Международными Соглашениями могут приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке граждане Республик Беларусь, Казахстан и Кыргызской Республики.
Для приобретения гражданства необходимо наличие одного из условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии одного из постоянно проживающих на территории Стороны, приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственник ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 986 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Распродажа
15 апреля магазин «Росбыттехника» проводит распродажу товаров в кредит. В наличии имеется широкий выбор бытовой техники, электроинстурментов, мягкой и корпусной мебели, строительных материалов, а также: компьютеры, бензопилы, велосипеды, сотовые телефоны, сварочные аппараты, пластиковые окна и многое другое.
Кредит предоставляется без первоначального взноса. Для оформления кредита необходимы два вида документов: паспорт, страховое свидетельство.
Работаем по заявкам. Заявки принимаются по тел. 8 962 802 00 68, 8 388 226 23 36.
***
Цигун
С 15-18 апреля семинар, практические занятия. Обращаться по тел. 8 913 998 36 14
***
Поздравляем!
Уважаемого зятя, главу крестьянского хозяйства «Арчын» Василия Николаевича Идубалина из с. Кумалыр с юбилейным днем рождения.
В день юбилея вспоминать приятно
Счастливые и радостные дни.
Еще приятней – снова строить планы.
Пусть непремен ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 887 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта