Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Апрель » 15
Больница в нынешнем своем виде напоминает лабиринт минотавра – повороты, переходы, множество кабинетов на всех четырех этажах и в подвале – с одного раза сложно запомнить, что где находится. С непривычки можно затеряться.
Работа в левом крыле кипит в полном смысле этого слова. Везде, начиная от цокольного этажа до самого верха, на лестничных пролетах и в коридорах, в будущих палатах и кабинетах работают строители. Кто-то шпаклюет стены, кто-то оттирает с полов строительный мусор, где-то еще идут сварные работы, монтируются провода, щитки. Каждый день здесь заняты порядка пятидесяти, семидесяти человек. В общем и целом, ремонт здания можно считать завершенным: все побелено, покрашено, плитка уложена, двери вставлены. И уже известно, что где разместиться. Так на четвертом этаже левого крыла разместятся реанимация, бухгалтерия больницы; на втором и третьем – терапия и детские отделения; просторное помещение отведено под рентген, в другом таком же большом отсеке будет актовый зал дл ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 660 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)


Перелистывая страницы нашей газеты, читатели знакомятся с биографиями интересных, замечательных людей – жителей района, известных всем благодаря не одной публикации в течение многих лет. Но есть среди нас и те, кто никогда не представлял на суд большой аудитории рассказы о своей нелегкой судьбе, но, тем не менее, заслуги их не менее значимы, а труд в течение всей жизни не менее легок.
Клонится к закату тяжелая, полная труда и лихолетий жизнь. Война их лишила детства, послевоенный голод – простых человеческих радостей, игрушек, нарядных платьев, книг, лакомств, интересных поездок, которые сейчас так доступны, а поэтому зачастую не ценимы подрастающим поколением.
Сегодня мой рассказ о скромной, и это слово ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 920 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Отдел архивной службы администрации, краеведческий музей и межпоселенческая библиотека объявляют акцию «Эстафета памяти поколений». Цель акции – сохранение памяти обо всех, кто внес вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие интереса у детей, молодежи к изучению истории страны на примерах героического прошлого; гражданско-патриотическое воспитание, содействие творческому росту молодежи; увековечение памяти воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
В планах проведение торжественных мероприятий, встреч с участниками войны и тружениками тыла, конференции, уроки мужества, посвященные 65-годовщине Победы. Также создаются тематические экспозиции, выставки книг, архивных материалов, воспоминания фронтовиков, циклы бесед, тематические вечера и т. д.
В рамках акции проводятся следующие конкурсы:
-конкурс электронных проектов «Солдатская родословная» -исследовательские работы на основе реальных фактов с использованием документов из семейных архиво ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 651 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

В течение предстоящих выходных специалистов служб, работающих в здании Центра семьи и детей, ждет переезд в обновленное здание, бывшее помещение стационара больницы, где располагалось терапевтическое и детское отделения. Теперь Центр семьи и детей, отдел опеки и попечительства, специалисты по работе с молодежью будут работать в новом месте. Большая площадь позволит расширить спектр услуг Центра: планируется открыть социальную парикмахерскую для всех желающих, столярный цех, женский и мужской тренажерные залы, для которых районной администрацией закуплены несколько новых тренажеров. Также в определенные дни недели будет работать магазин «Все за спасибо», где любой сможет получить для себя или членов своей семьи гуманитарную помощь в виде одежды, обуви.
***
21 апреля в 10 часов в Центре семьи и детей, по новому адресу – ул. Советская, 1 (напротив военкомата) состоится встреча с представителями юридической клиники Горно-Алтайского государственного университета по вопросам оф ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 676 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Межрайонная ИФНС России №5 по Республике Алтай доводит до вашего сведения информацию по вопросу налогообложения и сдачи бюджетными учреждениями и некоммерческими организациями. ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 925 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Экономический отдел администрации района информирует население, что согласно распоряжению исполняющего обязанности Председателя Правительства Республики Алтай Ю. Антарадонова «О временном ограничении движения транспорта по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Республики Алтай в весенний период 2010 года» в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального значения Республики Алтай и дорожных сооружений с 12 апреля по 11 мая 2010 года на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения Республики Алтай вводится временное ограничение движения транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 10 тонн, кроме транспортных средств, осуществляющих перевозки продуктов питания, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, почты и почтовых грузов, перевозки грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.
Руководителя ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 641 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Принято считать, что молодежь на селе жить не любит — и работы нет, и с развлечениями не густо, и о культурной программе, типа кино, театр, концерт, и мечтать не приходится. Опять же квартиры неблагоустроенные, дороги не асфальтированные, школы-садики до городского уровня не дотягивают — в общем, при желании найти недостатки в сельской жизни можно всегда. И хотя утечка молодых людей в город все же велика, есть и такие, кто несмотря ни на что возвращается в родное село, обустраивается здесь, и представить свою жизнь в городской суете не может, да и не хочет. При желании и известной доле трудолюбия найти прибыльное и удачное дело можно всегда — устроиться на работу, заняться хозяйством, открыть свое предприятие. Причем, одним из наиболее популярных и традиционных занятий для села по-прежнему остается подсобное хозяйство. Хотя есть проблемы со сбытом, сенокосами, и работа тяжелая, непростая — скот продолжают разводить, открываются все новые крестьянско-фермерские хозяйства, люди продолжаю ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 791 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

9 апреля в Барагаше состоялась сессия Совета депутатов МО Барагашское сельское поселение. Совсем недавно здесь исполняющей обязанности главы работает Н. Е. Муклаева. Каковы будут первые результаты работы нового главы, покажет время. А пока депутатский корпус села в составе М. А. Аргоковой, С. В. Казазаева, В. Т. Таркрашева, И. В. Конева, М. Ю. Горбуновой, Л. В. Бадакиной, А. М. Тукупова принял решения и постарается приложить все усилия для воплощения их в жизнь.
Основной вопрос сессии – благоустройство. Утвержден план на 2010 год. В апреле-мае планируется санитарная очистка территории села, водоохранных зон рек, родников путем организации субботников. Помимо сельской администрации, ответственными за проведение субботников будут руководители организаций и предприятий. С мая по сентябрь улицы и подъездные пути будут отсыпаны гравием, дороги планируется грейдировать. Осуществить намеченное вполне возможно, считают депутаты поселения. Также в течение летнего сезона планируется прове ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 899 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

01 июля этого года вступает в силу 262 Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации». Начиная с этого дня государственная автоматизированная система «Правосудие», которая объединяет в единое информационное интернет-пространство сайты судов, судебных департаментов, судейского сообщества, должна начать функционировать в полном объеме.
Не является исключением и Республика Алтай. Посредниками на территории нашей республики при внедрении данного новшества является Управление Судебного департамента в Республике Алтай и Верховный Суд Республики Алтай.
Для чего необходимо такое нововведение и что оно дает населению?
Попытаемся ответить на этот вопрос. Интернет стал настоящим подспорьем в нашей повседневной жизни. И чаще всего ответы на многие вопросы, которые ставит перед нами реальность, мы находим в виртуальном пространстве. А там столько сайтов с одинаковыми названиями! И как понять, какой именно поможет нам найти отве ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 955 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Слет тружеников тыла
23 апреля в Шебалино пройдет первый слет тружеников тыла, посвященный 65-летию Победы «Мы вместе ковали Победу». Праздник начнется митингом на центральной площади в 10. 45 утра, затем для тружеников тыла района состоится торжественный концерт с награждениями и чествованиями, после концерта состоится праздничный обед.
Приглашаем на праздник всех тружеников тыла!
Спартакиада и концерт
30 апреля в Дъектиеке состоится мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья сел Шебалинского округа. С утра запланирована спортивная часть – спартакиада, после обеда – концерт. Параллельно будет работать выставка изделий декоративно-прикладного искусства.
Желающих принять участие в мероприятии, представить свои изделия на выставку, просим обращаться в Центр семьи и детей по адресу ул. Советская, 1, телефон 22-9-75.
Категория: Объявления | Просмотров: 614 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Предыдущие дни территория региона находилась под влиянием тыловой части антициклона, поэтому осадков в этот период не было. 14 апреля с районов Казахстана к территории Горного Алтая приблизился циклонический вихрь, увеличилась облачность, начались осадки в виде дождя и мокрого снега.
В ближайшие дни погода сохранится пасмурной, с осадками. Температура воздуха не повысится более девяти градусов тепла днем, в выходные – плюс 3 – плюс пять градусов тепла. По долгосрочному прогнозу, на следующей неделе возможно некоторое потепление.
В свою очередь, народный календарь вселяет оптимизм: 18 апреля – Федул: с этого дня начинается весеннее тепло, которое перемежается с ненастьем. «До Федула сиверок, с Федула - теплынью тянет. Советовали до прихода Федулова дня не выставлять зимние рамы: «Раньше Федула окна настежь - теплу дорогу застишь».
Категория: Все новости | Просмотров: 639 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

В нашей жизни мы часто относимся к вере с известной долей скептицизма. Крестим детей, носим крестики, венчаемся, порой даже ходим в церковь, но иногда делаем это чисто формально, ни на минуту не задумываясь ни о самой церкви, ни о сути совершаемых в ней обрядов. Отдаем дань традиции, так сказать. И только.
Но, к счастью, не все. Многие, и даже очень многие из нас, истинно верят, молятся, ходят на службы и с полной отдачей совершают те самые обряды, о которых некоторые имеют лишь смутное представление. И я смогла в этом убедиться, посетив Малое освящение церкви Покрова Божьей Матери, состоявшееся в прошлый четверг в Черге. И хоть сама я не принадлежу к числу этих счастливых истинно верующих людей, являясь по большей части тем самым «крещенным скептиком», о котором говорила вначале — тем не менее обряд произвел на меня немалое впечатление. Причем, хорошее или плохое — однозначно определить сложно, но уж точно абсолютно неизгладимое.
Все происходило в четвертый день Пасхальн ... Читать дальше »
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 924 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (1)

Чесо́тка (scabies) — заразное кожное заболевание. Характерными признаками заболевания являются зуд и папуловезикулезная сыпь, часто с присоединением вторичных гнойничковых элементов вследствие инфицирования при расчесывании. Само слово «чесотка» является однокоренным с глаголом «чесаться».
Эпидемиология. Для заболеваемости чесоткой характерна сезонность. В России это осень-зима. Те же данные получены по результатам 20-летнего наблюдения в армии Израиля. Сезонность заболевания объясняется отчасти биологическими особенностями самих клещей, плодовитость которых достигает максимума в сентябре-декабре, а также тем фактом, что прохладные условия способствуют лучшей вживаемости зудней во внешней среде. Кроме того, холод способствует скученности людей и снижению потоотделения (с потом выделяются противомикробные пептиды, к которым отчасти чувствительны и чесоточные клещи). В странах Западной Африки пиковая заболеваемость также отмечена в холодные и засушливые сезоны. Там же, где выражен ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 2057 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (1)

Консультация учителя-логопеда

В дошкольном возрасте наступает качественно новый этап освоения речи. Мотивом активного овладения родным языком выступает растущие потребности дошкольника узнать, рассказать и воздействовать на себя и другого человека. Речь отрывается от конкретной ситуации, теряет ситуативность, превращаясь в универсальное средство общения. Появляются связные формы речи, возрастает ее выразительность. Ребенок постигает законы родного языка в процессе действий со словом. Ребенок учится излагать свои мысли связно, логично, рассуждения превращаются в способ решения интеллектуальных задач, а речь становится орудием мышления и средством познания. Развивается регулирующая функция речи, которая выражается в понимании литературных произведений, подчинении инструкциям взрослого. Складывается планирующая функция речи, когда она начинает предварять решение практических и интеллектуальных задач. Возникает звуковая функция речи, выделение слова как абстрактной ед ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 707 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Некоторый старец обитал в опустевшем капище. В одно время пришли к нему нечистые духи и сказали: «Выйди из нашего места». – «Вы не имеете места», - отвечал старец. Тогда начали они повсюду разбрасывать пальмовые ветви, приготовленные для плетения корзин, но старец неутомимо собирал их. После того враги человеческого рода, схватив его за одежду, повлекли вон; но старец уперся в двери и возопил: «Иисусе, помоги мне!» и бесплотные злодеи мгновенно разбежались. – «О чем плачешь?» тогда спросил невидимый голос. – «О том, что ненавистники веры и добродетели дерзают издеваться над рабом Господним», - отвечал старец. – «Ты сам виноват, - возразил небесный голос, поскольку забыл обо Мне; сам видишь, когда призвал меня, я не замедлил прийти на помощь к тебе». Старец, ощутив присутствие Божие, упал на колени и приник лицом к земле. Сколь разительное и необходимо нужное для каждого человека тут совершается наставление! Мы вопием к Господу, молимся Ему, даже бываем иногда столь наглы, что ропщем на ... Читать дальше »
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 999 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

с. Шебалино
16 апреля, пятница
17 ч. Вечерняя служба, исповедь
17 апреля, суббота
8 ч. – Божественная Литургия, Причастие Свв. Тайн
18 апреля, воскресенье
8 ч. – Воскресная служба
21 апреля, среда
17 ч. – Молебен о различных нуждах
с. Мыюта
17 апреля, суббота
13 ч. – Служба о усопших
21 апреля, среда
13 ч. – Молебен о различных нуждах
с. Черга
17 апреля, суббота
17 ч. – Вечерняя служба, исповедь
18 апреля, воскресенье
8 ч. – Божественная Литургия, Причастие Свв. Тайн.
20 апреля, вторник
17 ч. – Молебен о различных нуждах
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 759 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

В начале прошлого века большой семьей было никого не удивить. У наших бабушек и прабабушек было много сестер и братьев, и многодетность в те времена считалась нормой. Восемь, десять, одиннадцать ребятишек — такое число детей не было редкостью, и удивления не вызывало.
Другое дело сейчас. В наше время завести большую семью решаются не многие — слишком хлопотно, слишком тяжело, слишком дорого. Обычно родители ограничиваются парой ребятишек, а число детей больше четырех в нашем обществе, как правило, вызывает искреннее недоумение. Что же говорить о семьях, где гораздо больше четырех детей? Они уж точно не укладываются ни в какие рамки, и продолжают удивлять, потрясать, восхищать. У всех они вызывают разные чувства — у одних положительные и оптимистичные, у других — с известной долей скептицизма, у третьих — возмущение и непонимание — оценка окружающих зависит, прежде всего, от самой семьи. Но как бы мы их ни судили — большая семья — это всегда здорово. Что бы ни говорили окружающие ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1010 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Уважаемые подписчики!
Просим всех, оформивших подписку в кредит, внести оплату в редакцию газеты «Сельская новь». И не забудьте выписать газету на следующее полугодие!
***
Магазин «Граммофон»
Объявляет предпраздничную распродажу с 19 апреля по 1 мая.
При покупке товара на сумму более 1000 рублей – скидка!
Приглашаем Вас за покупками!
***
Поздравляем!
Уважаемую Людмилу Мартемьяновну Зиновьеву поздравляем с юбилейным днем рождения. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни.
От коллег прими поздравленья,
Частицу нашего тепла.
Желаем крепкого здоровья,
Уюта, радости, добра.
Коллектив аптеки № 90
***
С юбилеем!
Николая Бедосовича Шинжина поздравляем с юбилеем. Желаем счастья, здоровья, долголетия.
Желаем вам больше отдыха,
Чем работ,
Больше радости,
Чем забот.
Больше солнышка,
Чем ненастья.
И бол ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 751 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта