Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Апрель » 08
В наше время отважиться завести большую семью решаются немногие. Хотя не так давно, буквально пару поколений назад семья из десяти — одиннадцати человек считалась нормой. Сейчас же родители чаще всего ограничиваются одним, в лучшем случае двумя детьми — не больше. Трое, а уж тем более четверо детей — встречается нечасто, а уж больше пяти — и того реже. Но все же встречаются. И если приглядеться, то не так уж и редко.
В Черге многодетных семей с тремя детьми насчитывается 72, четверых имеют 19 семей, пятерых — 16, в двух семьях по шесть ребятишек, а еще в двух по семь и одиннадцать соответственно. В общей сложности получается не так уж и мало.
Именно к такому выводу пришли организаторы (женсовет Черги и библиотекари Чергинской сельской библиотеки) мероприятия, посвященного многодетным семьям, состоявшегося недавно в Черге. Еще во время подготовки долго обсуждался вопрос приглашаемых — позвать все многодетные семьи при всем желании не было возможности — вечер задумывался не ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1349 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Здоровый образ жизни, без которого очень трудно говорить о сохранении хорошего здоровья, во многом обусловлен примером родителей, может быть «передан по наследству». Здоровые дети могут быть только у здоровых родителей. А откуда же, несмотря на правильные советы, берутся больные?
В настоящее время наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний. Причины этих болезней - избыточный вес, отсутствие двигательной активности и курение. Все эти факторы взаимосвязаны: питание с физической активностью, а, в свою очередь, физическая активность с курением. 30 – 40 % наших детей имеют избыточный вес. А это значит, что, если положение не изменится, почти такой же процент взрослых как бы запрограммирован на серьезные нарушения в работе сердечнососудистой системы и сосудов.
Питание детей должно быть разнообразным. А сочетание разумного питания с повышенной двигательной активностью позволяет даже располневшего ребенка привести к норме. Постоянно контролируя и свой вес, и вес своего ребе ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1848 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Объявляется районный конкурс молодых журналистов, писателей и поэтов «Акула пера», направленный на выявление, поддержку и развитие молодёжного творчества.
Участники Конкурса
К участию допускаются молодые люди, творческие коллективы республиканских, городских и районных СМИ в возрасте от 14 до 25 лет.
Участник гарантирует, что он является автором каждой работы, поданной на Конкурс, и участие его работ в Конкурсе не нарушает ничьих имущественных авторских прав.
Сроки проведения Конкурса
Конкурс проводится в 2 этапа:
- районный (городской) этап – до 17 мая 2010 года;
- республиканский этап – с 19 до 24 мая 2010 года.
Критерии отбора конкурсных материалов
Отбор конкурсных материалов производится по следующим критериям: профессионализм подачи информации, необычность подачи информации, фактографическая точность и достоверность, актуальность выбранной темы для региона, новизна и уникальность выбранных историй, полнот ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 930 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

К юбилею Победы в 3 «а» классе Шебалинской школы прошел классный час. Дети встретились с сыном фронтовика, он поведал о своем отце Павле Кузьмиче Талантаеве. С фотографии на детей смотрел военный, а рядом была надпись: «Звенящей бронзой старый китель тревожит в памяти набат. Смотрите – это победитель, его величество Солдат!»
Павел Кузьмич Талантаев призван на войну 30 июня 1941 года. Воевал у генерала Конева, был связистом. Под Воронежем при проверке связи был ранен в руку, но задание выполнил, за этот подвиг награжден медалью «За отвагу». После госпиталя попал в артиллеристы, был ездовым. Во время боя весь расчет, кроме заряжающего, был убит, но поле боя не покинули. Павел Кузьмич был наводчиком. Вдвоем они продолжили бой, подбили несколько танков. Снова он был награжден медалями за отвагу и боевые заслуги. Павел Кузьмич часто вспоминал, как генерал Конев часто подстригался у него. С интересом слушали ребята рассказ о подвигах. Война закончилась и солдат вернулся в родное село ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 893 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

7 апреля — Всемирный день здоровья. Он отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — 7 апреля 1948 года. С 1950 года стало доброй традицией ежегодно проводить День здоровья для того, чтобы человечеству стало понятно, как много значит здоровье в жизни и что нужно делать, чтобы здоровье людей во всем мире улучшилось. Каждый год эта дата посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами.
Как сообщает пресс-служба Минздрава РФ, в 2010 году День здоровья по инициативе ВОЗ посвящен проблеме урбанизации и здоровья. Выбор был сделан из-за воздействия, которое урбанизация оказывает на общее здоровье на глобальном уровне и на здоровье каждого человека в отдельности.
Урбанизация является одним из наиболее серьезных вызовов для здравоохранения в XXI веке. С 2007 года, впервые в истории, более половины мирового населения проживает в городах. По прогнозам, к 2030 году 6 из каждых 10 человек будут прожива ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1200 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

В феврале 2010 года прокуратурой Шебалинского района проведена проверка по информации отраженной в статье «Врачи-шарлатаны нашли у жителей Республики Алтай болезни собак, кошек и крупного рогатого скота».
В ходе проверки установлено, что 12 и 13 февраля 2010 года неустановленными лицами в здании фельдшерско-акушерского пункта с. Дьектиек (далее ФАП) Шебалинского района, предварительно обнародовав объявление, проводилась платная компьютерная диагностика болезней указанного населенного пункта. Стоимость полного обследования взрослого гражданина составляла 1000 рублей, ребенка - 600 рублей.
Из заявления гражданки Б. следует, что она с дочерью проходила компьютерную диагностику 12 и 13 февраля 2010 г. в здании Дьектиекского ФАПа. По результатам обследования было назначено лечение биодобавками фирмы Тяньши. Гражданкой Б. были выкуплены биодобавки у лиц проводивших обследование на сумму 2080 рублей. Кроме того, ей же выдано биодобавок в долг на сумму 3280 рублей, при этом срок ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 987 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Некоммерческая организация «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования Шебалинский район» предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства (СМСП), зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории МО «Шебалинский район», обладающим по согласованию сторон устойчивым финансовым состоянием, но не располагающим достаточным объемом имущества для предоставления финансовой организации полноценного обеспечения возврата кредита, займа (по критериям, установленным финансовой организацией), поручительство Фонда за счет средств Гарантийного Фонда.
СМСП, претендующие на предоставление поручительства, должны соответствовать следующим требованиям:
-соответствие критериям субъекта малого и среднего предпринимательства, определенным законодательством Российской Федерации;
- целью использования привлекаемых кредитных (заемных) средств должно быть внедрения новых технологий, инновационная деятельность, создание ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 626 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

3 ноября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации № 741 утверждены «Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».
Со дня вступления в законную силу указанного постановления, правопреемники могут реализовать право на выплату пенсионных средств умершего застрахованного лица.
Правопреемниками застрахованных лиц могут быть любые лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, а при отсутствии заявления – родственники застрахованного лица:
в первую очередь – дети, в том числе усыновленные, супруг, родитель (усыновители);
во вторую – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
Выплата пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной суммой в Пенсионный фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрах ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 850 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Лесные пожары - настоящий бич российских лесов. Только в Сибири площади гарей и горельников почти в пять раз превышают площади вырубленных лесов. Самое прискорбное, что подавляющее большинство лесных пожаров носят антропогенный характер. Во многих сибирских регионах количество антропогенных лесных пожаров намного более половины (иногда их количество достигает и 90 процентов). В настоящее время эта далеко не простая проблема решается в основном двумя взаимопереплетающимися путями. Путь первый - ¬тушение лесных пожаров, второй - предупреждение их возникновения и распространения. Можно смело утверждать, что львиная доля затрат вылетает в трубу, поскольку приходится на тушение возгораний, которых могло бы и не быть, проявляй население элементарную осторожность в обращении с огнем.
От вас зависит сохранность лесов от пожаров. Обращаясь с природой, находясь в лесу, бдительно охраняйте его от огня! Здоровый лес - это и полноводные реки, и устойчивые урожаи, и чистый воздух. Лес кормит ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 917 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

День Победы. Мы празднуем его из года в год уже на протяжении 65 лет: собираемся на митинги, отдаем дань памяти погибшим, чествуем живых, вспоминаем о событиях тех далеких лет. Очевидцев того периода с каждым годом становится все меньше и меньше — уходят из жизни ветераны, стираются воспоминания, отодвигается время.
Но, к счастью, некоторые свидетели войны по-прежнему живы. Конечно, с того времени они заметно изменились, постарели, с годами стало слабее здоровье, и представить их молодыми в военной форме бывает довольно сложно — но это и не важно. Главное, что они выжили, победили, воспитали детей, дожили до внуков и правнуков, что они помнят и бои, и войну, и своих товарищей, и долгожданную Победу 45 года. Помнят, и могут рассказать об этом — чтоб помнили и мы, помнили и никогда не узнали, что значит война на самом деле. Ведь ничего страшнее ее быть не может.
Зинаида Калистратьевна Алькова из Черги знает об этом не понаслышке. В свое время и ей пришлось побывать на фронт ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 878 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Уже более двух лет, а точнее, с 1 января 2008 года действует закон о сроке службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации длиной в 12 месяцев. И в ближайшие три месяца круто переменится судьба почти 158 тысяч российских ребят - именно такое количество новобранцев необходимо поставить в строй нынешней весной-летом.
Итак, начался весенний призыв – 2010. Согласно Федеральному Закону № 53 «О воинской обязанности и военной службы» от 28 марта 1998 года в нашем районе этой весной призыву подлежит более семидесяти юношей. Срок его – с 1 апреля по 15 июля. О том, как проходит призыв, нам рассказали начальник отдела военного комиссариата Республики Алтай по Шебалинскому району Олег Иванович Чирва и начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Ионила Петровна Тюхтенева.
О. И. Чирва: Пока мы не можем сказать, сколько человек будут призываться в этом году по наряду, но уже сейчас точно известно, что количество увеличится. К ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 944 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

История ЗАО «Новый путь» насчитывает более семи десятков лет. Передовое хозяйство, совхоз-миллионер… Как могло случиться, что одно из лучших, стабильных сельхозпредприятий сегодня пришло к краху? Что делать акционерам? Эти вопросы я адресовала первому заместителю главы администрации района И. А. Кириллову.
-Иван Алексеевич, известно, что «Новый путь» - акционерное общество закрытого типа и его хозяйственная деятельность вне ведения районной администрации. Тем не менее, ситуация складывается таким образом, что проблему жителей сел, входивших в состав хозяйства, рано или поздно придется решать. Можно ли каким-то образом сохранить хозяйство?
-Все проблемы ЗАО «Новый путь», которые привели хозяйство к сегодняшнему плачевному состоянию, накапливались в течение десяти с лишним лет начиная с 1997 года. Девяностые годы не были простыми для всех – предприятия выживали, как могли. Многих тогда выручали панты, которые экспортировались в Корею. Под будущую продукцию бра ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 925 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Об утилизации люминесцентных ламп
В связи с запланированным поэтапным отказом от использования ламп накаливания вплоть до возможного запрета их оборота (согласно Федерального Закона от 23 ноября № 261-ФЗ)
Отработанные люминесцентные лампы имеют 1 класс опасности. Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых общественных помещении составляет 0, 0003 мг/м3, в результате повреждения одной лампы в течение нескольких часов возможно достижение концентрации ртути в помещении до 0, 05 мг/м3, что превышает предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз.
1. Всем главам администраций сельских поселений и руководителям предприятий и организаций независимо от формы собственности в срок до 1 мая 2010 года заключить договора со специализированными предприятиями, которые имеют лицензии на осуществление деятельности с опасными отходами 1 класса для организации сбора, вывозки, временного хранения и утилизации ртутьсодержащих отходов. ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1130 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)


Несколько дней назад жилищно-коммунальное хозяйство информировало районную станцию по борьбе с болезнями животных о факте наличия на свалке трупов животных. Работниками ЖКХ трупы были помещены за пределы свалки (на снимке). Заместителем главного госветинспектора Шебалинского района А. П. Калининым приняты меры – выписано предписание администрации Шебалинского сельского поселения – в трехдневный срок утилизировать биологические отходы.
Существующая ситуация с появлением на свалке трупов животных возникла в связи с отсутствием в поселении скотомогильника. Поскольку строительство скотомогильников требует больших денежных затрат, и это – головная боль не только для Шебалинского поселения, то предлагается следующее. ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1379 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

17-18 апреля в Чергинском Доме культуры состоится открытое первенство Шебалинского района по гиревому спорту среди юношей и мужчин с приглашением сборных других районов.
Категория: Объявления | Просмотров: 652 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

В ночь с 28 на 29 марта с пригона личного подсобного хозяйства была совершена кража овцы. Наутро, обнаружив пропажу, я обратилась с заявлением в отдел внутренних дел. В ходе оперативно-следственных мероприятий личность похитителя была установлена, а овца в целости и сохранности возвращена мне. Сотрудникам милиции, которые работали по моему заявлению: следователю Айгуль Валерьевне Иркитовой, оперуполномоченным уголовного розыска Олегу Дергаловичу Садрашеву и Александру Александровичу Лыжину, на все про все потребовалось не более трех часов. Это яркое подтверждение их высокого профессионализма. Я искренне благодарю названных сотрудников отдела внутренних дел за оперативность и участие. Желаю им доброго здоровья, успехов в их нелегкой работе, счастья в семейной жизни и поздравляю с прошедшим профессиональным праздником – Днем следователя.
Р. Шадрина с. Шебалино
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 701 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

21 апреля в Центре семьи и детей будут вести прием граждан по всем интересующим их вопросам юрист и психолог Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения. Возможна консультация по телефону 22-00-1.
Уважаемые земляки, если у вас возникли проблемы и требуется помощь, мы ждем вас 21 апреля с 10 часов утра до 17-00.
Категория: Объявления | Просмотров: 637 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

О паводке. Апрельская «большая» планерка посвящена наиболее актуальным весенним вопросам. Заслушана информация заместителя главы администрации Шебалинского сельского поселения Н. Ф. Камаловой по борьбе с паводковыми водами. Как сказала Наталья Федоровна, принятые меры позволили предупредить массовое подтопление домовладений по улицам Береговая, Плетнева, Семинская и некоторым другим. Одна семья на время переселена в другое жилье. Но угроза подтопления домовладений остается в виду интенсивного таяния снегов из-за того, что водосточные трубы, проложенные по улицам и переулкам, забиты снегом и льдом. ДЭП-219 расчистила часть из них, но не все.
Заслушана информация директора ДЭП-219 Д. Н. Рыспаева о состоянии дорог, который отметил наиболее проблемные участки. Это Каспинский и Верх-Чергинский перевалы, дороги Песчаной зоны.
Глава района А. Б. Соколов, поручил ему принять срочные меры по отпариванию водосточных труб в райцентре, ежедневно расчищать дороги Барагашского к ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 664 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта