Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Апрель » 30
Как вы знаете, на 28 апреля была назначена очередная сессия районного Совета депутатов. Для участия в его работе прибыли депутаты регионального парламента: председатель комитета по землепользованию В. Л. Яныканов, В. В. Ромашкин, Н. А. Федькин, А. Д. Ялбакова, С. Д. Коротенко.
К 10 часам депутатский корпус в неполном составе: 16 из 20 избранных приступил к работе. Еще до утверждения повестки дня депутат С. А. Чумуев попросил слова и выступил с заявлением от имени инициативной группы. Суть заявления - недоверие председателю райсовета Н. А. Никитенко и требование о досрочном прекращении полномочий председателя. Основание - председатель не занимается организацией деятельности Совета, президиума, постоянных комиссий. Подготовка и рассмотрение вопросов, относящихся к ведению Совета депутатов, проводится на слабом уровне. Практически отсутствует контроль над исполнением решений сессий и проведение в жизнь этих решений. Не оказывает депутатам содействия в осуществл ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 894 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (2)

С 13 по 23 мая будет проходить «Декада подписчика». За эти 10 дней все издания можно выписать со скидкой. Ее предоставляют как сами издания, так и служба почтовой связи. Наша редакция также участвует в этой акции, и районную газету вы сможете выписать по цене первого полугодия.
Подписка на центральные издания заканчивается. Спешите оформить заказы. Не забудьте про районную и республиканские газеты.
Категория: Объявления | Просмотров: 676 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Закрытое акционерное общество «Новый путь» извещает акционеров о том, что 28 мая 2010 года в 12-00 состоится очередное общее собрание акционеров по адресу: Республика Алтай, Шебалинский район, с. Дьектиек, ул. Школьная, д. 1.
Повестка общего собрания:
1. Отчет председателя Совета директоров
2. Отчет Правления о финансово-хозяйственной деятельности
3. Отчет ревизионной комиссии
4. Выборы совета директоров
5. Выборы ревизионной комиссии.
6. Разное.
Ознакомление с информацией будет проводиться по адресу: Республика Алтай, Шебалинский район, с. Дьектиек, ул. Школьная, д. 1..
Регистрация участников общего собрания 28.05.2010 г. с 9-00
Категория: Объявления | Просмотров: 596 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Орган опеки и попечительства отдела образования администрации МО «Шебалинский район» предлагает на летний каникулярный период путевки в детские лагеря отдыха, лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений для детей, находящихся под опекой, попечительством и приемных семьях района.
За справками обращаться по адресу: с. Шебалино, ул. Советская, д 1. т. 22-9-34, 22-0-01 к ведущему специалисту по охране прав детства Александру Егоровичу Егузекову
Категория: Объявления | Просмотров: 626 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

В связи с установившейся сухой, жаркой погодой в районе участились пожары в населенных пунктах и в лесных массивах. Горят леса и горы, люди жгут мусор, оставляют огонь без присмотра. В результате горят дома и хозпостройки.
Районный штаб по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности напоминает, что до 1 июня запрещается разведение костров в лесу и сжигание мусора в населенных пунктах. Убедительно просим вас в период майских праздников, не посещать лес без необходимости, а также не сжигать мусор. Нарушение установленного противопожарного режима влечет административное наказание в виде штрафа.
Уважаемые взрослые, дети, охотники и рыболов, помните, от вас зависит сохранность леса от пожаров! Находясь в лесу, будьте бдительны – не разжигайте костры, не бросайте непотушенные окурки. Заметив пожар, сообщите об этом по телефону 01. примите меры к его тушению. Информацию о виновниках пожаров сообщайте оп телефону 02.
Лес нуждается в нашей защите. И мы надеем ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 640 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

27 апреля в Черге состоялся очередной день донора. Сдать кровь могли все желающие — объявление было развешано задолго до намеченной даты, и потенциальны доноры были заранее предупреждены о планируемом мероприятии. В этот раз пополнить запас донорской крови вызвалось порядка семидесяти человек. Что не может не радовать — приятно сознавать, что неравнодушные люди у нас по-прежнему есть, и желающих сдать кровь не так уж и мало. Вся кровь после соответствующей проверки будет использована для спасения жизни и здоровья, а значит, доброе дело не пройдет зря. Кстати, каждый донор получил небольшое вознаграждение в виде 350 рублей и двух дополнительных выходных. Приятно, что уже не в первый раз деньги выдавались сразу после сдачи крови, а не после предварительных анализов, как это было ранее.
Категория: Все новости | Просмотров: 611 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

23-25 апреля в с. Ело Онгудайского района прошел 14-й по счету республиканский шахматный турнир памяти поэта Эркемена Палкина. В этот раз первенство взял Андрей Тодышев из Шебалино с 7 очками из 9, вторым был Павел Тельгенов, у него 7 очков и третьим стал КМС из Усть-Коксы Александр Клепиков, набравший 6, 5 очков.
В турнире ветеранов заслуженная победа у Ивана Штанакова, у него 6, 5 очков из 9, вторым стал Сергей Кречетов из Горно-Алтайска с 5, 5 очками, третьим – Кыдраш Шумаров, у которого 5, 5 очков. Но коэффициент, который определяется по системе Бухгольца, у него хуже, поэтому ему отдано третье место.
У школьников весь пьедестал заняли усть-коксинцы. Первое место завоевал Вильмар Шлак, второе – Лев Шлак, третье – Вадим Спирин.
От Шебалино в турнире впервые участвовал тренер из Черги Андрей Попов. Он показал хорошую боевую игру, что является хорошим задельем для будущей успешной игры.
А Тодышев
Категория: Все новости | Просмотров: 685 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

На смену долгожданным холодным дням наконец-то пришло тепло, но на первомайские праздники небо стало пасмурным и температура несколько понизилась. Однако садоводам-огородникам унывать не стоит, так как в ближайшие дни температура воздуха вновь поднимется до отметки выше 20 градусов и предстоящая неделя обещает быть ясной и теплой.
В народном календаре 5 мая – Лука. В этот день высаживают лук на грядки. «Кто ест лук, избавлен будет от вечных мук», «Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит», «Лук да баня все правят».
6 мая - Егорий, Юрьев день. Если Егорий теплый - со дня на день жди лета. Как в Егорьевскую ночь заморозит, то сорок утренников еще падет на хлеб, сорок утренних морозов с Егорьева дня на все лето, пока хлеб в поле стоит. Если в этот день будет мороз и повторится через неделю, то можно ожидать теплой осени. На Юрия запахивают пашню. Начало сева яровых. «Ясное утро на Юрия - ранний сев, ясный вечер - поздний». Ранний посев яровых - с Юрия; средний с ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 612 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

В середине апреля в Горно-Алтайске состоялся конкурс «Учитель алтайского языка и литературы Республики Алтай-2010». Алтаеведов района в этом конкурсе представляла учитель алтайского языка и литературы по начинающей программе Шебалинской средней школы Оксана Владимировна Сахильянова (на снимке). На суд жюри она предоставила творческую работу по теме «Духовно-нравственное воспитание обучающихся через устное народное творчество на уроках развития речи».
Спешим сообщить радостную весть – Оксана Владимировна стала победительницей этого конкурса. Педагогический стаж учителя 10 лет. За эти годы она сумела найти свой творческий путь в обучении и воспитании детей, добивалась хороших знаний алтайского языка у детей, не владеющих родным языком. На республиканском конкурсе Оксана Владимировна подтвердила свой высокий профессионализм.
Поздравляем с победой, Оксана Владимировна! Новых вам успехов и достижений.
Категория: Все новости | Просмотров: 623 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Школа. В ней мы проводим большую часть своего детства — учимся, получаем знания, влюбляемся, ругаемся — в общем, проживаем маленькую, но отличную от всего другого жизнь. О ней я и хочу сегодня рассказать. О школе — об Ильинской школе.
Так уж сложилось, что в Ильинке я не была несколько лет. И очередная командировка принесла немало сюрпризов. Главный из которых — школа. Помня ее довольно старой и, честно скажем, весьма потрепанной, я была приятно удивлена произошедшими переменами. Современный сайдинг, блестящий профнастил — снаружи школа выглядела как новенькая. Но и внутреннее убранство не заставило разочароваться — обновленные полы и стены, новые двери, красивая мебель — было от чего открыть рот. Несмотря на то, что с капитального ремонта прошло уже больше года, состояние, как коридора, так и кабинетов осталось на должном уровне. Чувствуется, о школе заботятся, берегут, наводят порядок.
Директора на месте не оказалось, но приход в школу не прошел впустую. Педагогический ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 706 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Как известно, в 2008-2009 года в Шебалинском районе проводилась реализация Федерального закона Российской Федерации «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В ходе выполнения данного закона было освоено около 25 миллионов рублей, отремонтировано 45 жилых домов. В основном работы производились двух видов: ремонт кровли и утепление фасадов.
Деньги освоены, работы выполнены и перед районной администрацией стала вторая задача –продолжить участие в данной программе, уже по утеплению фасадов, (где это не было сделано), по энергосбережению (установка приборов учета тепловой энергии, воды) и ремонту внутренних коммуникационных сетей (водопровод, канализация, отопление).
Все необходимые документы были подготовлены для отправки второй заявки в Москву. Но обнаружилась одна проблема - оплата собственниками помещений 5 процентов софинансирования капитального ремонта.
Получение денежных средств по второй заявке возможно лишь после выполнения первой за ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 761 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (1)

Спрашивали? Отвечаем

9 апреля в редакцию обратился житель райцентра В. В. Попов с просьбой разобраться с очередностью на получение жилья по инвалидности. Был поставлен первым на очередь 13 января 2004 г. по заявлению от 26.12.2003. Оказался в общей очереди. Почему-то числился в списках сельской администрации, вместо районной комиссии. В декабре 2008 года пришлось становиться на учет по-новому, но уже как нуждающийся в улучшении жилищных условий. На инвалидности с 27.11.2000 г.
От заместителя главы МО «Шебалинский район» А. Е. Телесова получен следующий ответ на это обращение:
- В вашем заявлении от 29.12.2003 г. о постановке на учет для получения жилья указано, что являетесь инвалидом 3 группы. По этой причине решением жилищной комиссии вы поставлены в общую очередь, так как в список инвалидов включаются только инвалиды 1 и 2 групп.
24 декабря 2008 г. вы подали повторное заявление и приложили справку ВТЭК о том, что являетесь инвалидом 2 группы. Н ... Читать дальше »

Категория: Права человека | Просмотров: 639 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Бескрайние леса, красивые горы, быстрые реки, редкие растения и величественные животные — природа щедро одарила наш край своими богатствами. Мы все это знаем, и относимся к сему факту, как к чему-то само собой разумеющемуся — без лишних тревог и размышлений. Наслаждаемся красивым видом из окон домов и машин, без раздумий вырываем целебные травы для изготовления бальзамов, с азартом охотимся на диких животных ради сомнительных трофеев — весь мир лежит у наших ног, и мы пользуемся его дарами бездумно и порой весьма расточительно.
Но, к счастью, не все. Существуют люди и даже целые организации, заботящиеся о сохранении природных богатств. Одна из них - Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА. Ее название говорит само за себя. В нашем районе Комитет представляет государственный инспектор по Шебалинскому району Владимир Петекович Какпаков. На прошлой неделе он рассказал нам о своей работе, поделился новостями из мира животных, открыл секреты зако ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 752 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Мне не хватает одной улыбки,
Мне не хватает одного рукопожатия
Человека, которого я любил.
Двадцать миллионов улыбок,
Двадцать миллионов рукопожатий
Навсегда унесла война.

Г. Кондаков
Сейчас, в двадцать первом веке, жизнь относительно стабильна. Но мы хотим написать о войне, ставшей легендарной, унёсшей миллионы жизней, оставившей неизгладимый след в истории России. Великой Отечественной войне - одной из самых жестоких войн за весь период существования человечества.
22 июня 1941 года. Кто же не знает эту трагическую дату? Именно в этот день закончилась мирная, спокойная жизнь и началась борьба за свободу и счастливое будущее нашей Родины. Борьба, которая длилась 1418 дней и ночей. И вот уже прошло шестьдесят пять лет со дня ее окончания. Шестьдесят пять лет не слышны на улицах крики ужаса, звуки упавших снарядов...
Всё в прошлом. Но в памяти людской живы жестокие события, прошедшие через судьбы страны и каждой семьи ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1877 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Поздравляем!
Дорогую сестру, тетю Галину Катышевну Чепконакову с юбилейным днем рождения
Мы так привыкли приходить в твой дом,
Где каждый на своем привычном месте,
Где за приветливым, как всегда столом
Мы столько лет уже пируем вместе!
Пусть будет долгим и хорошим этот день,
Пусть будет много лет твой праздник повторяться!
Пускай ни старость, ни хандра, ни лень
Не помешают в этот день нам за столом собраться.
Сестры, зятья, брат, племянники и племянницы
***
Продам
Садовый участок в Горно-Алтайске, в районе ПАТП – 5.5 сотки, можно под строительство. Документы готовы. Обращаться по тел. 8 923 664 75 66
***
пиломатериал мягкий, обрезной из пихты (тес, пихта, некондичка). Обращаться по тел. 21-1-80, 8 960 967 06 98
***
продам ВАЗ-210999 1997 г. в. цвет оливковый, ХТС, 65 тысяч. Торг. Обращаться по тел. 8 962 804 24 00
***
Тойота-королла, 2002 г. ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1170 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Консультация логопеда

Этиология речевых нарушений издавна интересовала человечество (этиология в переводе с греческого языка обозначает учение о причинах). Ещё в глубокой древности греческий философ и врач Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) видел причину ряда речевых нарушений, в частности заикания, в поражении мозга. Другой греческий философ Аристотель (384-322 гг. до н.э.), связывая процессы речеобразования с анатомическим строением периферического речевого аппарата, усматривал причины речевых расстройств в нарушении последнего.
Таким образом, уже в исследованиях античных учёных наметились два направления в понимании причин речевых нарушений. Первое из них, исходившие от Гиппократа, ведущую роль в возникновении речевых нарушений, отдавало поражениям головного мозга; второе, берущее начало от Аристотеля, - нарушениям периферического речевого аппарата. На последующих этапах изучения этиологии речевых нарушений сохранились эти две точки зрения. Эти выводы были п ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 675 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта