Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Апрель » 29
На прошедшей планерке заслушана информация начальника отдела образования С. Я. Новиковой по трудоустройству выпускников вузов нынешнего года. По данным Светланы Яковлевны, пока известны сведения по девяти выпускникам, четверо из которых – педагоги, и они будут приняты на работу в школы района. Трое специалистов не намерены возвращаться в район – остаются по месту учебы в городах Санкт-Петербург, Бийск. Трудоустройство еще одного специалиста остается открытым.
Глава района А. Б. Соколов попросил С. Я. Новикову к середине следующего месяца предоставить информацию обо всех выпускниках 2009-2010 годов, оказать им помощь в трудоустройстве: по полученной специальности, если нет вакансий, содействовать их самозанятости.
В связи с вопросами трудоустройства молодых специалистов Анатолий Бакумович еще раз отметил необходимость профориентационной работы, как с выпускниками школ района, так и с их родителями с учетом потребности рынка труда.
Категория: Образование | Просмотров: 662 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (1)

Прошедшая снежная зима высветила назревшую проблему с запасами лиственницы, годной как для строительства, так и для отопления жилья. Только в прошлом году вырублено 70 тысяч кубометров леса. Объемы восстановления насаждений – по 150-200 гектара ежегодно. В связи с этой проблемой глава А. Б. Соколов поставил задачу перед лесниками – увеличить площади лесовосстановления, привлечь к работе сельские поселения, тех, кто занимается лесозаготовками по принципу: «Срубил дерево, посади два».
О возможных вариантах сотрудничества в этом направлении на планерке рассказал директор АУ «Шебалинолес» Ю. Н. Сазонов. Ему дано задание, подготовить конкретный план мероприятий.
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 990 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Выйдет в маршрут
Закончилась процедура официальной передачи автобуса отдела образования в ведение Шебалинской сельской администрации для организации подвоза людей. Все технические документы подготовлены и уже с этой недели автобус выйдет на привычный маршрут.
***
Комиссия отменена
Шебалинский дополнительный офис «Россельхозбанка» доводит до сведения населения, что отменена комиссия по рассмотрению кредитных заявок. Также отменена комиссия по открытию и ведению расчетного счета.
Категория: Объявления | Просмотров: 607 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Вопрос организованного выхода из зимовки скота, подготовка к новой зиме не сходят с повестки дня. В понедельник при главе района состоялось новое совещание по данной проблеме, но уже с ответственными работниками администрации, которые закреплены за конкретными селами для работы с населением. На этой неделе они выедут по своим участкам для подготовки схода граждан. А сами собрания пройдут с конца апреля до конца мая. И в течение лета и осени они будут повторяться с определенной периодичностью, пока поставленные цели не будут достигнуты.
Интервью с Анатолием Бакумовичем Соколовым еще раз заостряет внимание жителей района на этих вопросах.
-Зима, вроде бы закончилась, впереди лето с другими заботами и другим настроением…
-Мы пережили очень непростой год. Дождливое лето перешло в холодную осень, а затем и в неожиданную для всех морозную зиму. Весна выдалась затяжной. Лишь сейчас, в конце апреля, мы почувствовали настоящее тепло. Но это не значит, что весна приш ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1275 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Домашние животные в сельской местности есть практически в каждом дворе. Куры, гуси, коровы, овцы, собаки, кошки, лошади — у каждого набор домашних питомцев сугубо индивидуален, в зависимости от желания и потребностей владельцев. Но вне зависимости от того, кто живет в вашем подсобном хозяйстве, даже если это только собаки и кошки, заботиться об их здоровье надлежит именно вам. И не только потому, что, как сказал один известный классик - «Мы в ответе за тех, кого приручили»-, но еще и потому, что от здоровья братьев наших меньших напрямую зависит здоровье нас самих, наших близких, а порой и наших соседей. Ведь многие болезни легко передаются от животных к человеку, и несут порой совсем нешуточную опасность не только для нашего здоровья, но порой и для нашей жизни.
Ну а поскольку животные близки к человеку, то и их болезни, так же как и человеческие, можно не только лечить, но и предотвращать. Путем простой традиционной вовремя проведенной вакцинации. О важности и нужности подобны ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1323 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Уже не секрет, что в последнее время работа почтовых отделений, по крайней мере, некоторых из них, оставляет желать лучшего. И дело даже не в качестве или скорости обслуживания — а в самом наличии этого обслуживания, коего катастрофически не хватает.
Закрытые двери почты — для жителей Черги стали привычным явлением. Люди по нескольку часов ожидают открытия почты, чтобы отправить посылку или получить перевод. А тут еще и плату за свет стало можно вносить только здесь или в сбербанке, клиентов тоже прибавилось. И хоть сама я с почтой практически не сталкиваюсь, будучи корреспондентом, я все же лично заинтересована в ее работе — как-никак наша газета распространяется по подписке, и почта имеет к этому самое непосредственное отношение. Так вот, будучи лицом заинтересованным, я задумалась, что же все-таки случилось с нашей почтой. Почему стабильно работающая, причем работающая не первый год, организация вдруг стала создавать столько неудобств для жителей и своих же клиентов. Ведь еще ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 884 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

В последнее время участились случаи обращения граждан по поводу тарифов на ветеринарные услуги. Считаю необходимым дать некоторые разъяснения.
В соответствии с законом Российской Федерации « О защите прав потребителей» (Собрание законодательства Российской Федерации,1996, № 3, ст.140) Правительство Российской Федерации приняло постановление, которым утвердило правила оказания платных ветеринарных услуг.
Правила оказания платных ветеринарных услуг
1. Общие положения
1.Настоящие Правила разработаны в соответствии с законами Российской Федерации «О защите прав потребителей», «О ветеринарии» и определяет порядок и условия предоставления платных ветеринарных услуг владельцам животных, продуктов животноводства и других видов продукции, подконтрольной ветеринарной службе. 2.К платным ветеринарным услугам относятся:
Клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизооти ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 695 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

22 апреля состоялась рабочая поездка работников районной администрации в сельские поселения Песчаного куста. В повестке дня: проведение встреч в селах Беш-Озек и Шыргайта. Рабочую группу в составе заместителя начальника управления по сельскому хозяйству С.К. Делдошпоев, начальников отделов А.Н. Арамзин, А.В. Рыспаевой, специалиста экономического отдела Р.А. Чунижекова, главного архитектора отдела градостроительства и архитектуры О.А. Диковой, возглавил заместитель главы А.Е. Телесов. К месту встречи также прибыли главы сельских поселений района.
В назначенное время – десять часов утра в Доме культуры села Беш-Озек было очень мало народу. Только к половине одиннадцати прибыли главы крестьянских хозяйств, предприниматели, депутатский корпус сельского поселения. Встреча началась с выступления главы села А.В. Бахтушкина, и специалиста по доходам Э.М. Шонкоровой. Были приведены данные о работе сельского поселения за минувший месяц, отчет по собираемости доходов за первый квар ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 669 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Далее состоялась сессия в Шыргайте. В отличие от Беш-Озека, здесь присутствующих наблюдалось достаточно много. В зале находились весь депутатский корпус, жители села, индивидуальные предприниматели. На повестку дня были вынесены два вопроса: отчет об исполнении бюджета за 2009 год, об итогах реализации пилотного проекта и оценки эффективности деятельности сельской администрации муниципального образования за 1 квартал 2010 года.
По первому вопросу выступила главный бухгалтер сельского поселения А.Б. Арамзина. Она сообщила об имеющихся должниках, не уплативших налог. Из-за финансовых трудностей, люди не в состоянии оплатить земельные паи.
Что касается индивидуального предпринимательства, в селе занимаются: выращиванием овощей – 1 человек, планируется открыть СТО, ремонтом обуви занимается 1 чел., пошивом - 4 человека, изготовлением дюрканов – 6 чел., сварочные работами – 2 чел., торговлей на дому – 2чел. В своем докладе «Об итогах реализации пилотного проекта» Любовь Катыше ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 936 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

В соответствии Положения о Министерстве природных ресурсов Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 19.07.2007г. № 147 приказываю: ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 589 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Об утверждении порядка подготовки и принятия решений о выдаче разрешительных документов на рубку древесной кустарниковой растительности независимо от формы собственности, в целях расчистки земельных участков (сенокосные угодья и пастбища, объекты под индивидуальное жилищное строительство в черте населенных пунктов), не относящихся к землям лесного фонда ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1244 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Закрою глаза и верну
Ромашковый луг и речные туманы
И даже тропинку в лесу.
По ней, по умятой, пойду, и уверен,
Откроется в скорости мне
Зеленый, цветущий, спасительный берег,
Тот берег, что снится во сне ...

В последние два десятилетия в наших лесах сложилась катастрофическая обстановка. Леса горят, горят каждую весну и осень. Они же нами превращены в свалки бытового хлама. Без статистики ясно каждому, что в 99,99 процентах в возникновении пожаров виновны люди, Т.е. мы с вами и наши дети. Не стало в нас того боязливо-трепетного отношения к лесу, к природе, которое закладывали в детские сердца нашему поколению родители, дедушки, бабушки и школа. Пусть это была еще не осознанная любовь к природе, а больше боязнь причинить ей вред. Разжечь костер в лесу - об этом мы не могли даже подумать. Пожары были крайней редкостью. Из лесной охраны в наших краях работал только один человек - Кудюк Могулчин (отчества мы не знали, родители не на ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 761 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

18 апреля 2010 года вступил в законную силу закон от 5 апреля 2010 года №47-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Данными поправками увеличился штраф за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке – он будет составлять от 300 до 800 рублей (было 100 рублей), а также за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра – он составляет от 500 до 800 рублей (было – 200 рублей). При этом не стоит забывать, что, как и раньше, в случае управления транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, эксплуатация транспортного средства запрещается, а государственные регисрационные знаки подлежат снятию
Следует уточнить, что повышение санкций, предусмотренных статьей 12.1 Кодекса, не случайно. До настоящего времени в стране наблюдается значительный рост числа водителей, эксплуатирующих автомобили, не зарегистрированные ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 616 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

22 апреля на базе Шебалинской школы состоялся ежегодный районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Многочисленные зрители и болельщики стали свидетелями упорной и увлекательной борьбы, из которой четвертый год подряд победителем вышла команда МОУ «Барагашская сош». но обо всем по порядку.
Теплым весенним утром на стадионе «Юность» в райцентре собрались команды юных инспекторов движения из десяти общеобразовательных школ района. Всего приехал пятьдесят один участник. К сожалению, некоторым причинам не смогли поучаствовать в соревнованиях команды четырех школ.
По традиции церемония открытия «Безопасного колеса» началась с торжественного построения. Учитель Улус-Чергинской школы, майор в отставке А. А. Боделуков отрапортовал о готовности команд начальнику ОГИБДД К. А. Задонских, который после принятия рапорта обратился к участникам соревнований с приветственной речью.
Конкурс проходил в шесть этапов. На этапе «Знатоки Правил дорожного движения» лу ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 720 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Перечень документов, необходимых для согласования и выдачи технических условий на размещение объектов дорожного сервиса, иных сооружений в пределах полосы отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования
1. Письменное заявление от юридических лиц и физических лиц в адрес Органа
управления (упрдор «Алтай») о своих намерениях размещения Объекта (с обязательным указанием какого типа объект -капитально или некапитального ) в пределах полосы отвода и придорожных полос федеральных автомобильных дорог с точкой привязкой К автомобильной дороги и т.д.), сроках строительства и обязательстве выполнения технических условий органа управления.
2. Почтовый адрес, юридический адрес, Ф.И.О. руководителя Объекта, телефон,
банковские реквизиты.
З. Технический план участка в масштабе 1:1000 с нанесением на него Объекта и
существующих коммуникаций (масштаб зависит от наглядности, чертежа и типа одс: крупные -1:1000, более мелкие объекты- менее 1:10 ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 759 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Жизнь быстротечна. Не успеешь оглянуться, как наступает рубеж, когда нужно на миг остановиться, подвести итоги, ответить самому себе, что имею за плечами, правильно ли живу, как дальше шагать по жизни.
Секретарю Шебалинского районного суда Елене Алексеевне Даниловой недавно исполнилось пятьдесят. Это и стало формальным поводом для нашего интервью. Формальным, потому что любой человек: молодой или на склоне лет по-своему интересен и заслуживает того, чтобы о нем написали.
-Елена Алексеевна, насколько я знаю, вы уроженка Омска, как попали к нам на Алтай?
-Родилась и выросла я не в Омске, а в городе Калачинск Омской области. В семье нас было трое детей: старший брат, сестра и я – самая младшая. Родители наши были рабочими, оба трудились на железобетонном заводе, причем мама была единственной женщиной в бригаде бетонщиков. Так они вместе всю жизнь и проработали. Отец в 1981-ом году у нас умер, а мама сейчас проживает вместе со мной, ей 80 лет.
Посл ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 909 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Стремительно летит время, и не замечаешь порой, что быстро выросли дети, незаметно в твоем доме появились внуки и жизнь приобретает новые, красивые краски, приятные хлопоты и заботы. Мне доставляет большое удовольствие писать об этих интересных людях, ведь в далекие 80-годы мы пришли работать в ОВД Шебалинского района вместе. Схема приема на службу в органы внутренних дел была стандартна и отработана, для мужчин обязательна служба в Вооруженных Силах, для женщин – специальное образование, трудовой стаж. При решении вопроса о приеме на службу решающим являлось направление трудового коллектива, комсомольской, партийной организации. Наверно, поэтому на службу брали лучших.
Так, Шебалинский РОВД летом 1980 года на должность инспектора по делам несовершеннолетних пришла Агафья Ивановна Чученашева. За время службы она, имея необходимый опыт, уровень образования, возглавляла инспекцию исправительных работ, работала следователем в следственном отделении ОВД, закончила службу в должности ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 814 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Учитель - гордое и славное звание, это тот человек, который ведет нас сквозь годы детства, отрочества и юности. Я расскажу о своей бабушке Александре Павловне Галиновой, учителе истории и обществознания, классном руководителе девятого класса. Вся ее жизнь связана со школой - стаж работы педагогом 42 года. Родилась она в селе Тоурак Алтайского района. Алтайского края. Оно расположено в долине реки Песчаной. Это очень красивое место. Весной все горы розовые - это цветет багульник. А летом они оранжевые от цветов купальниц.
Все летние каникулы бабушка со сверстниками и взрослыми заготавливала сено для совхозного скота, а осенью убирала свеклу и картофель. В свободное время они ходили в походы, жгли пионерские костры. Под звездным небом мечтали о будущем.
Окончив школу, поступила в Горно-Алтайское педагогическое училище. После его окончания начала свою педагогическую деятельность учителем начальных классов в Камлакской школе. Александра Павловна благодарна всему коллективу то ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 793 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Поздравляем!
Коллектив Барагашской участковой больницы поздравляет с юбилейным днем рождения Веру Борисовну Просекову. Желает ей всего самого наилучшего, крепкого здоровья, исполнения всех планов.
Желаем жить без грусти и печали,
И счастье, как ромашки собирать.
Чтоб трудности тебя не огорчали,
Всю жизнь смеяться и не тосковать.
***
Дорогую, любимую маму и бабушку Светлану Александровну Могулчину поздравляем с юбилейным днем рождения. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни.
Дорогая мамочка!
Пусть этот день – не шумный праздник,
Не красный день в календаре,
Но он счастливый и прекрасный –
Ты появилась на земле.
Семья сердечно поздравляет
Тебя с таким прекрасным днем
И от души тебе желает
Здоровья, радости во всем.
Дети, внуки
***
Продам
Дом в Шебалино – 30.2 кв. м. с земельным участком 28,35 сотки – достаточно для строительства. Уд ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 598 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Чергинское МУП ЖКХ доводит до сведения жителей Черги, пользующихся центральным водопроводом, что 5 мая 2010 года будет производиться дезинфекция водопровода.
Категория: Объявления | Просмотров: 654 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта