Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Безработных должно быть меньше
Безработных должно быть меньше
09:20
25 ноября в Шебалино состоялось совещание на тему «Итоги работы по реализации программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда в районе». Информацию об итогах совместной работы по занятости населения предоставил директор Центра занятости населения Шебалинского района А. С. Казакпаев:
- В соответствии с программой содействия занятости населения района в текущем году более чем в 100 организациях временно трудоустроено 323 человека при годовом задании 240. Ими освоено 1329 рублей. В целом в организации этой работы активно принимают участие все сельские поселения. Расходы на предоставленные услуги выглядят таким образом: из местных бюджетов – 194 рубля, из федерального – 896 тысяч рублей. На одного участника работ приходится 400 рублей. На деле, к сожалению, получается, что далеко не все работодатели исполняют действующее законодательство по минимальному размеру оплаты труда.
На уровне проведена работа по реализации программы временного трудоустройства. Адресная работа позволила в текущем году трудоустроить 107 человек, в том числе инвалидов, лиц пенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Совместно с отделом образования района приняты меры по трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. За 11 месяцев трудоустроено 306 подростков при задании 260 человек.
Не менее важное внимание уделено организации профессионального обучения неработающих и безработных граждан. На сегодня обучились на курсах продолжительностью от 1 до 6 месяцев 204 человека по 16 специальностям. На днях в районе закончили обучение 19 человек на курсах станочников-пилорамщиков.
Еще некоторые направления нашей работы - снижение негативных последствий финансово-экономического кризиса, сохранение коллективов предприятий и организаций, смягчение проблем в сфере занятости.
В соответствии с Постановлениями Правительства России, Республики Алтай реализуется Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, основная цель которой – обеспечить дополнительную адресную поддержку и защиту граждан, вынужденно потерявших работу или находящихся под риском увольнения, а также сохранение кадров организаций. В рамках этой программы предусмотрено четыре направления работы:
1. Организация опережающего профессионального обучения работников, которая позволит работодателям при реорганизации, снижении объемов производства обучать без дополнительных финансовых затрат необходимым специальностям и сохранить рабочие места. По предложению руководства коммунальных служб района организовано обучение 19 человек, и сегодня они работают на предприятиях, избежав потери работы.
2. Самым востребованным для района направлением была организация общественных работ, временное трудоустройство граждан, организаций, находящихся под риском увольнения и находящихся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы. Для организации работ мы заключили 50 договоров с организациями на 287 человек при лимите 230, на 5 миллионов 278 тысяч рублей. В сельском хозяйстве создано 64 рабочих места с возмещением затрат на заработную плату, в предприятиях федерального подчинения – 15, в строительстве – 16, на организацию дорожных работ – 25, в лесном хозяйстве – 34, в коммунальных хозяйствах – 65, в сельских поселениях – 55. Сейчас заканчивается организация общественных работ. Завершена также работа по организации стажировки выпускников образовательных учреждений.
3. Для содействия развития малому предпринимательству и самозанятости заключено 73 договора на получение субсидий. Сейчас уже 65 безработных граждан, чьи бизнес-планы заслужили одобрение, получили безвозмездную субсидию по 58 тысяч рублей каждый. 19 человек обучено основам предпринимательской деятельности. Будем надеяться, что создание малых предприятий при содействии Центра занятости не только решает проблемы занятости, но и содействуют созданию новых рабочих мест.
В целом, реализуя мероприятия Программы дополнительных мер, надеемся, что число занятых увеличится, и уровень безработицы не будет расти.
В 2010 году Центром занятости будут реализовываться следующие направления работы:
- опережающее профессиональное обучение в случаях простоя, введения режима неполного рабочего дня, предоставления вынужденных отпусков;
- организация общественных работ, временного трудоустройства работников организаций в случае угрозы увольнения. Период участия предусматривается длительностью шесть месяцев;
- организация стажировки в целях приобретения опыта выпускникам образовательных учреждений, период участия – шесть месяцев;
- трудоустройство инвалидов и возмещение затрат работодателю на приобретение специального оборудования для оснащения рабочего места инвалиду, до 30 тысяч рублей на рабочее место;
- организация опережающего обучения;
- организация предпринимательской деятельности.
Заслушав и обсудив информацию А. С. Казакпаева, совещание решило отметить хорошую работу Центра занятости населения Шебалинского района и вынесло рекомендации главам сельских поселений, руководителям предприятий, организаций предоставить предложения о потребности на реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на 2010 год; обеспечить создание рабочих мест через создание КФХ, ЛПХ, теплиц, предприятий торговли, ремонтно-строительных мастерских, предприятий по оказанию услуг. Также главам и руководителям рекомендовано обеспечить своевременное предоставление ежемесячных отчетов по освоению субсидий, организовать трудоустройство неработающих, а при организации работ по трудоустройству преимущественное право отдавать гражданам, испытывающим трудности в поиске работы.
Л. Тислицкая
Категория: Все новости | Просмотров: 1505 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта