Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 10
Выбор рабочих мест в селе не слишком велик. Чем меньше село, тем меньше количество предприятий, учреждений, организаций, заинтересованных в рабочей силе, а следовательно - тем выше число безработных. Выход из сложившейся ситуации каждый ищет по-своему: кто-то посылает все подальше и преспокойно пьет горькую, сетуя на плохую жизнь и отсутствие заработка (и таких, к сожалению, довольно много), другие, помыкавшись без дела, собирают чемоданы и едут искать лучшей жизни в более цивилизованные места. Но есть и такие, кто находит возможность заработать и в маленьком селе, причем не просто купить -перепродать что-либо, а именно заработать — своим трудом создать условия для нормальной стабильной жизни для себя и своих детей.
Сергей и Надежда Дьяченко из Камлака относятся к последним. Уже более двадцати лет прошло со дня их первой встречи - Надежда тогда приехала в Камлак на практику, и Сергей не упустил своего шанса. Молодые расписались, жили, работали в совхозе, строили планы на ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 766 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

В одном из ноябрьских номеров мы предлагали вашему вниманию интервью с главой Чергинского сельского поселения Ларисой Викторовной Андреевой. Одна статья не в силах охватить всего объема проделанной за год работы, поэтому сегодня предлагаем вам вторую часть беседы с новой главой, затрагивающую такие важные и животрепещущие моменты, как малый бизнес и налогообложение.
-Не секрет, что бюджет Чергинского поселения по большей части дотационный. Но у вас ведь имеются и собственные доходы? Из чего они складываются?

- Собственные доходы невелики. Порядка одного миллиона рублей в год. Они включают в себя налоговые и неналоговые доходы. Налоговые - ндфл, земельный налог от организаций, предприятий и физических лиц, имущественный налог с физических лиц и 50% транспортного налога. Неналоговые — это аренда сенокосных угодий, аренда земельных участков под торговыми точками.
-Как осуществляется сбор налогов? Есть ли какие-то проблемы с собираемостью налогов в Черге? ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1020 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Жить в селе... — молодежь в наше время относится к этому не слишком благосклонно. Все мечтают обосноваться в городе, подальше от огородов и неасфальтированных дорог, и непроведенного водопровода, и удобств на улице. Мол, и работать-то здесь негде, и заняться нечем, и развлечься не получится. В родное село возвращается в лучшем случае половина. Остальные пытаются отойти от своих деревенских корней, и стать настоящими горожанами.
Между тем, как оказалось, жить можно и в селе. И неплохо жить. И работу найти можно, и занятие по душе, и развлечение. Было бы желание.
У Евгении Беспаловой такое желание есть. Возможно, когда-то и она мечтала о городской жизни, но, приехав в родное село, поняла, что и здесь есть, где приложить свои знания, и умения, и навыки. Три года назад пришла она в Чергинский дом культуры в качестве хореографа. За плечами был только что оконченный Бийский педагогический колледж, куча неуемной энергии и большой потенциал. Занималась с ребятишками в Черге и Шеб ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 775 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Каждый из нас хочет лучшей жизни для себя, своих детей, благополучия и успехов. Как добиться этого в наше непростое время? Кто-то находит применение своим талантам в самостоятельной деятельности, использует свою предприимчивость и начинает работать «на себя», заниматься «малым бизнесом». ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 729 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Управлением сельского хозяйства районной администрации разработано Положение о проведении районного конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство» на 2010-2012 годы. В нем могут принять участие личные подсобные хозяйства, имеющие документы на дом и земельный участок, на паевые, арендованные земли. Целями и задачами конкурса являются выявление лучших ЛПХ, а также лучших ЛПХ молодых семей в возрасте до 35 лет; внедрение опята использования земли, эффективного ведения хозяйства, использования кредитных средств. Конкурс также призван стимулировать развития личных подсобных хозяйств, содействовать развитию малого сельскохозяйственного бизнеса, привлечь внимание органов законодательной и исполнительной власти района к проблемам развития ЛПХ жителей сельских поселений. В результате ожидается увеличение доходов семейного бюджета, стимулирование владельцев ЛПХ.
Победители конкурса получат призы. Лучшее подсобное хозяйство, занявшее первое место, получит племенную телку - нетель, второе мес ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 730 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

24 декабря в 10. 00 на площади у районного Дома творчества и досуга состоится предновогодняя сельскохозяйственная ярмарка, на которой будет представлена продукция с личных подворий жителей нашего района. Каждый желающий сможет приобрести продукты и изделия на свой вкус. Для жителей района это хорошая возможность заработать в преддверии новогодних праздников, а также запастись натуральными, качественными продуктами впрок. К участию в ярмарке приглашены Беш-Озекское, Барагашское, Улус-Чергинское, Камлакское, Мало-Чергинское, Каспинское, Актельское сельские поселения.
Приглашаем всех – это будет настоящий праздник!
Категория: Все новости | Просмотров: 746 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Еще немного, и наступят долгожданные зимние каникулы у школьников. Зимние забавы, новогодние праздники – самая любимая пора для ребятишек. Для них в школах уже сейчас заливаются катки, строятся горки. В Шебалинской, Чергинской, Барагашской школах катки уже готовы и принимают любителей игр на свежем воздухе. К каникулам и в остальных школах района будут готовы зимние спортивные площадки.
Заблаговременно в школах разработаны планы мероприятий на зимние каникулы. Они будут насыщенными: экскурсии, поездки, спортивные мероприятия принесут новые впечатления и не дадут школьникам скучать.
Категория: Все новости | Просмотров: 765 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Несмотря на расширение сети мобильной связи, Сибирьтелеком не сдает свои позиции. В этом году в районе введено около сотни абонентских номеров – большинство населения доверяет электросвязи и надеется на нее.
Идет постепенная замена старого оборудования на новое. Уже совсем скоро в цифровом режиме будет работать Дьектиекская АТС. А это означает, что качество связи будет лучше.
Администрация района совместно с руководством узла технической связи Ю. Е. Сухоруковым прорабатывает вопрос о долевом (с участием Шаргайтинского, Барагшаского, Ильинскогосельских поселений) финансировании работ по подключению сел Песчаного куста к оптико-волоконной линии связи.
Категория: Все новости | Просмотров: 750 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Кижинин 1уруми кандый ла болот. 1е 1аркынду 1урум 1урери, албатынын ортозында ачык-1арык, улуска кундузек болгонын, комой ойинде ондоп, болужып, суунчилу ойинде – кожо 1аркындалып, чындык, ару-чек 1урери бойынан камаанду. Мен бугун албатынын сурагы аайынча, бистин 1ердин тоом1ылу, 1акшы кижизи Василий Саламчинович Дедеев керегинде айдып турум. Бистин 1ерлежис бу ла откон улурген айда 1урумнен 1уре берди. Кудай Берген 1ажын 1ажап салган, эш-нокори учына 1етире кичееп, балдары, уулдары 1аантайын 1анында болгон.
Бистин 1ердин тоом1ылу бибелереинин бирузи бу биле. Кайда да улусла чуркуражып, кезе-быча сос айдып, улсука эби 1ок кылыгын коргузип 1ури деп бир де табыш чыкпаган. Кижинин тоом1ызы эткен керегинде, албаты ортодо 1урген 1уруминде. Бу бери 1ууктай 1ылдардын, эмдиги озуп 1аткан алты-1ети 1ашту балдар бу кижини тын билбес, ненин учун дезе кино клубта эмди 1ок, коргузилбей 1ат. Бастыра улуста айылдарында телевизор, видео, магинтофондорлу. Бистин 1аш тужыс бу кижиле колбулу. Бас ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1023 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Уре-1елелеримле, бир уйе балдарла оморкойдым. Бисти, бир уйе балдарды, ол ойдо 1иит, 1араш уредучи Любовь Павловна Тонгужанова уреткен. Баштапкы класска коркышту коп балдар келген болгон. Любовь Павловна ол балдарды тортинчи класска 1етире уреткен болгон. Олорды 1урумнин 1олына, ишке ле бой-бойына 1алакай болорына баштаган. Бир де бала туура баспай, кажызы ла айыл-1уртту болуп, 1аан, 1араш тура тудуп, кандый ла ишке иштегендер.
Азыйгы улуска 1уу-чак келишкен болзо, бистин уйеге 1урумнин кандый ла кубултылары согулган. 1е бу уйе бош салынбай иштегендер. Албаданып бала-барказын чыдадып, эмди кару баркыларына таада-1аана болуп, олорды алып, болужып 1урулер.
Совхоз ойинде 1аштан ала иштеген уулдар: Роман Ойношев, Виктор Кукпеев, Леонид Яюшкин, Михаил Чайчин, Олег ле Александр Челбаковтор, Борис Коноев, Николай Омин, Александр Тудин. Бийик уредулу Василий Ойношев, Эмма Ойношева албаты ортодо тоом1ылу улус болуп 1ургилейт.
Балдарын азырап уредип 1урген 1алакай энелер Тат ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 888 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Шебалинский участок мирового суда несколько лет занимал арендуемые помещения, пока, наконец, в прошлом году не переехал в отдельное здание. К слову сказать, и оно не совсем соответствовало назначению. Поэтому в течение минувшего лета и осени здесь прошел капитальный ремонт. Перепланировка внутри позволила оборудовать просторные, удобные кабинеты для специалистов, а также зал судебного заседания. Современные технологии отделки преобразили здание как изнутри, так и снаружи, придали ему соответствующий статусу официальный вид.
И это событие не могло остаться незамеченным. Во вторник коллектив Шебалинского участка мирового суда во главе с судьей А. Ф. Сатлаевым принимал поздравления коллег. Торжество открыл начальник управления по обеспечению деятельности мировых судов Республики Алтай С. А. Майжегишев. С приветственными словами выступили председатель Верховного Суда Республики Алтай А. В. Ширенко, председатель совета судей РА Н. И. Сумачакова, начальник управления судебного департа ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 872 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта