Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 28
Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги. Для местных бюджетов, особенно наглядно это проявилось в периоды перехода к организации местного самоуправления, когда в условиях сложившегося финансового кризиса одним из эффективных путей увеличения доходов местных бюджетов явилась работа по мобилизации местных налогов. Местные налоги – это налог на имущество физических лиц и земельный налог. Налогооблагаемая база данных налогов не зависит от кризисных явлений. Налог на землю и имущество физических лиц полностью зачисляется в бюджеты сельских поселений, земельный налог является основным бюджетообразующим видом дохода и поэтому сегодня особое внимание уделяется местным налогам. Правильно организованная работа по мобилизации данных налогов позволит увеличить доходную часть бюджетов и будет возможность улучшить благоустройство села. Собираемость данных платежей сегодня далека от 100%. И данная проблема решается не ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 785 | Добавил: Людмила | Дата: 28.12.2009 | Комментарии (0)

На прошедшем Совете администрации 24 декабря рассмотрено два вопроса: об утверждении плана мероприятий по проведению Года учителя в Шебалинском районе и по предстоящей переписи населения.
Указом Президента Российской Федерации предстоящий 2010 год объявлен Годом учителя. В связи с этим районной администрацией, отделом образования администрации Шебалинского района разработан ряд мероприятий. В состав организационного комитета по проведению Года учителя вошли первый заместитель главы администрации МО «Шебалинский район» С. Д. Коротенко, начальник отдела образования С. Я. Новикова, заместитель главы администрации по экономике и финансам Э. Б. Сарбашев, начальник отдела культуры В. М. Яманова, начальник финансового отдела А. В. Рыспаева, главный специалист по молодежной политике А. С. Шагаев, директор Шебалинской средней школы А. В. Елекова.
В течение года состоятся мероприятия, направленные на развитие профессиональных педагогических сообществ (участия в районных, рег ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1186 | Добавил: Людмила | Дата: 28.12.2009 | Комментарии (0)

На пятнадцатой внеочередной сессии Совета депутатов Шебалинского района, состоявшейся 24 декабря, рассмотрен вопрос «О внесении изменений и дополнений в решение сессии районного Совета депутатов от 17. 12. 08 г. № 7/1 «Об утверждении бюджета МО «Шебалинский район» на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов.
Внесены следующие изменения и дополнения:
1) Статью 1 изложить в следующей редакции: Утвердить бюджет района на 2009 год по доходам в сумме 334599,96 тыс. рублей (старая редакция 326421,36 тыс. рублей), в т.ч. безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы в сумме 298239,96 тыс. рублей, по расходам в сумме 361681,9 тыс. рублей (старая редакция 353503,2 тыс. рублей).
2) Увеличить ассигнования по безвозмездным поступлениям из бюджетов других уровней по:
- дотации бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов на 5900 тыс. рублей.
Пo субвенциям:
на организацию и осуществление деятельности органов местног ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1134 | Добавил: Людмила | Дата: 28.12.2009 | Комментарии (0)

Реализация этого права начинается со ст. 19 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, которая относится не только к больным, но и ко всем гражданам и касается информации о факторах - региональных и общих, влияющих на здоровье в положительном и отрицательном смысле.
Что же касается права больных на получение информации о состоянии их здоровья, то оно чётко изложено в ст. 31 Основ. Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведённого лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отде ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 821 | Добавил: Людмила | Дата: 28.12.2009 | Комментарии (0)

Каждый из нас получал в своей жизни подарки. Большие и маленькие, запланированные и неожиданные, полезные и совершенно бессмысленные. Все они радовали нас, вне зависимости от их ценности, качества или своевременности. Главное здесь — внимание, осознание того, что про тебя помнят, тебя любят, о тебе заботятся. Это важно в любом возрасте, но внимание для людей пожилых, когда дети уже выросли, коллеги стали бывшими, а работа означает чаще всего только домашнее хозяйство — это само по себе огромный подарок. Тем более если он неожиданный и очень полезный.
Зинаиду Васильевну Суксекову из Улус-Черги к пожилым людям можно отнести, пожалуй, больше по возрасту, чем по образу жизни. Активная, инициативная, она умудряется совмещать работу и пенсию, общественные поручения и самодеятельность, семью и друзей.
Прожив на земле не один десяток лет, ее уже трудно чем-либо удивить. И все же — случается и такое. В конце декабря, накануне Нового года она поняла, что жизнь удивит ее еще не един ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 906 | Добавил: Людмила | Дата: 28.12.2009 | Комментарии (0)

Ежегодно наши воспитатели каждый день принимают, как родных, наших детей. Очень ответственно, доброжелательно, терпеливо учат их познавать мир, видеть краски, чувствовать запахи, учить стихи, танцевать, петь песни, кушать, умываться. Проводят различные утренники. А мы, родители, прибежали в конце рабочего дня, схватили ребенка за ручонку, порой забыв сказать до свидания.
Об одном из таких утренников нам хотелось бы рассказать. В конце октября в детском саду «Ёлочка» прошли детские утренники, в том числе и в нашей старшей группе. Ребятишки с удовольствием читали стихи, пели песни, участвовали в сценках посвященным дарам осени, наряжались в картошку, лук, капусту. Особенно красивыми были девочки, родители смастерили костюмы: Полинка - была принцессой Осени, Лизавета - принцессой Цветов, Настя поразила всех родителей длинным стихотворением, которое она выразительно рассказывала всем зрителям, а Родион посадив к себе в машину еще четверых девчат с дарами осени, возил их по залу, дер ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 732 | Добавил: Людмила | Дата: 28.12.2009 | Комментарии (0)

На современном этапе развития системы образования особое значение приобретают инновационные формы занятий, активизирующие потребность в приобщении к ценностям, накопленным в области физической культуры. В настоящее время примером инновационной деятельности можно считать предметную олимпиаду по физической культуре в разделе (практика), которая прошла 16 января 2009 года на базе Шыргайтинской школы (единственная школа, имеющая условия для её проведения).
Предметная олимпиада по своему содержанию и направленности ориентирована на повышение образованности школьников в области физической культуры, является мощным стимулирующим фактором вовлечения школьников в регулярные самостоятельные занятия физическими упражнениями, влияет на профессиональный выбор учащихся, эффективно формирует у них стремление к здоровому образу жизни.
В Шыргайте собрались 25 лучших представителей Шебалинской, Дьектиекской, Чергинской, Ильинской, Барагашской, Беш-Озёкской и Шыргайтинской школ. В программу ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 898 | Добавил: Людмила | Дата: 28.12.2009 | Комментарии (0)

В середине декабря прошел семинар заведующих дошкольных учреждений и воспитателей детских садов на базе Барагашского детского сада «Брусничка». I
Коллектив «Бруснички» совместно с родителями смог удивить гостей семинара своим творчеством. Закончился длительный образовательный проект «Домостроительство». В течение года родители вместе с детьми построили целую улицу необычных домиков из картона (в рост ребенка) в «городе Крохограде».
Домостроительство - одно из излюбленных детских занятий. Это занятия особенно привлекательно для детей дошкольного возраста. Оно так захватывает, что для детей это становится атмосферой таинственности, служит им «уголком уединения». Психологи утверждают, что уединяться необходимо каждому ребенку от нас, от взрослых, от сверстников - это является способом релаксации. При строительстве домиков родители вкладывали свое собственное время и душу, ответственно отнеслись к домостроительству родители Николаши Баратахунова, Юли Модоровой, Егора Маркова, ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1029 | Добавил: Людмила | Дата: 28.12.2009 | Комментарии (0)

Закон «О защите прав потребителей» гарантирует Вам право на информацию и на выбор – выбирайте магазин, продавца, товар, прежде всего по информации о них. Не покупайте продукты с земли, с безымянных, грязных прилавков, у случайных продавцов. Помните, что – любой магазин должен иметь:
- вывеску с названием, принадлежностью, юридическим адресом, режимом работы.
Если такой информации нет, в магазин лучше не заходить, так как под колпаком безымянности могут скрываться нарушения. Захотите пожаловаться на этот магазин – а на кого жаловаться неизвестно;
- зашли в магазин – оглянитесь, осмотрите его. Имеется ли в магазине уголок потребителя, где даны адреса и телефоны контролирующих организаций, правила торговли, доступна ли потребителю книга жалоб и предложений, есть ли контрольные весы;
- осмотрите прилавок: если на нем есть грязь, если весы зашкаливают, если на одних весах взвешивают рыбу, мясо, сыр, печенье, это должно Вас насторожить;
- если торгуют скоро ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 758 | Добавил: Людмила | Дата: 28.12.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта