Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Бюджет района и программа утверждены
Бюджет района и программа утверждены
12:43
17 декабря под председательством Н. А. Никитенко и при участии главы района А. Б. Соколова, депутата Республики Алтай Ю. С. Земирова, начальников отделов администрации, руководителей районных ведомств и организаций прошла очередная сессия районного Совета депутатов. В работе сессии приняли участие 15 депутатов, два депутата оказались больными, остальные пятеро не уведомили райсовет о причинах своего отсутствия. Сессия как обычно началась с приятной процедуры: Наталья Александровна поздравила с избранием депутатом районного Совета В. М. Бадикова и вручила ему депутатское удостоверение со значком (на снимке).
Всего в повестку сессии было внесено десять вопрос, в ходе обсуждения включили еще два. Главные их них – утверждение программы социально-экономического развития района на 2010 год и бюджет на 2010 -2012 годы. Об основных параметрах программы доложила начальник экономического развития С. И. Кулунакова, которая подчеркнула, что в силу сложившихся условий основным приоритетным направлением было и остается развитие сельского хозяйства. Но при этом, в отличие от прежних лет, когда главное внимание уделялось увеличению поголовья скота, сейчас акцент делается на организацию переработки сельхозпродукции. Не на последнем месте вопрос улучшения жилищных условия сельских жителей.
Еще одно приоритетное направление - организация переработки другого имеющегося сырья: деревообработка, переработка отходов, в том числе установка модулей в пяти сельских поселениях при содействии ООО «Агаш-Тура», переработки лектехсырья. и т. д. В реализации этого сектора экономики большие надежды возлагаются на молодежь.
Третий приоритет – дальнейшее расширение сферы туризма, привлечение потока отдыхающих в район.
В реализации программы социально-экономического развития района важная роль отводится сельским поселениям. Они должны сделать главный упор на увеличение собственных доходов через регистрацию права собственности на земельные участки, паевые земли, имущество, аренду пастбищ и сенокосов, постановки на учет транспорта. Большим подспорьем в этом вопросе может стать сотрудничество с Центром занятости. Для снятия социального напряжения на рынке труда на будущий год запланировано почти двадцать миллионов рублей. И этими средствами нужно воспользоваться.
В программе развития уделяется внимание и социальной сфере района. Здесь основной приоритет – создание условий для дошкольного образования детей, развитие физкультуры и спорта (ремонт ДЮСШ). Не будут обделены средствами и другие отрасли: здравоохранение, культура, образование.
В этой части выступления С. И. Кулунаковой поступил вопрос от депутата Л. Н. Цуркан, которая озабочена судьбой детского сада в Камлаке. По словам Ларисы Николаевны, с момента открытия детсада не было серьезного финансирования на решение вопроса по расширению и обустройству детского учреждения по всем санитарно-техническим требованиям. Из-за этого Роспотребнадзор периодически ставит вопрос о закрытии детсада.
Светлана Ивановна ответила, что еще острее стоит проблема с детскими учреждениями в районном центре – в очереди порядка 700 детей. Поэтому 80 процентов заложенных в программе средств будет использовано на ремонт двух зданий: бывшей гостиницы и конторы совхоза «Семинский» под детсады. Остальные двадцать процентов пойдут на другие учреждения.
Глава района А. Б. Соколов сказал, что Камлакский детский сад будет благоустроен и немного расширен за счет подсобных помещений. А другие проблемы, на которые обращает внимание Роспотребнадзор, придется решать путем переговоров, увеличения сроков их устранеия, так как невозможно найти средства на все потребности.
Заместитель главы районной администрации Э. Б. Сарбашев еще раз акцентировал внимание на развитии сельского хозяйства, которое вытекает из результатов работы за два последних года. За это время удалось создать сеть сельскохозяйственных кооперативов, увеличить поголовье скота, обеспечить восемь кооперативов молоковозами, создать определенные предпосылки для организации переработки мяса, шерсти и пуха. Следующим шагом должна стать организация переработки всей сельскохозяйственной продукции, так как ассортимент выпускаемой продукции в данный момент ограничен. Поэтому в программе предусматриваются субсидии, грантовая поддержка малого предпринимательства в этом направлении. Для стимулирования развития личного подсобного хозяйства разработано положение о конкурсе для повышения мотивации сельских жителей.
Первый заместитель главы администрации района С. Д. Коротенко начал с того, что в текущем году Республика Алтай вошла в десятку самых динамично развивающихся регионов страны. А это означает, что и Шебалинский район добивается определенных успехов.
Что касается программы социально-экономического развития, то по всем направлениям социальной политики наблюдается увеличение финансирования. В том числе на расширение сети дошкольных учреждений, на развитие детского и взрослого спорта, помощи талантливой молодежи, улучшение жилищных условий сельчан, на проведение мероприятий, связанных с 65-ой годовщиной Победы и Годом учителя. Более миллиона рублей закладывается на охрану труда. Взят курс на внедрение инноваций в социальной сфере. Все участь, к сожалению, невозможно, но положительные тенденции в развитии бюджетных учреждений налицо, - сказал Сергей Дмитриевич. Он попросил депутатов правильно оценить проведенную работу и утвердить программу социально-экономического развития района.
Документы этой сессии были предварительно разосланы депутатам райсовета, так что каждый из них мог заранее отработать по ним, задать при необходимости свои вопросы на заседаниях соответствующих постоянных комиссий, во время публичных слушаний. Видимо, по этой причине кроме одного воздержавшегося, все проголосовали за предложенное решение.
Без вопросов прошло обсуждение проекта бюджета на 2010 год и плановый период до 2012 года, несмотря на всю серьезность этого документа. С информацией по проекту выступила начальник финансового отдела А. В. Рыспаева, которая остановилась на главных цифрах. Главное направление – работа по увеличению собственных доходов и достижению потенциала, который обозначен Минфином республики, - сказала Александра Васильевна. Меры реализации данного проекта планируются во всех сельских поселениях. Будет продолжено взаимодействие различных органов власти, оказывающих влияние на формирование налоговой базы, достоверных данных государственного кадастра недвижимости. При этом сохраняется преемственность направлений, обозначенных в бюджете района на 2009 год. И все расходные обязательства разделены в зависимости от приоритетности. Начальник финансового отдела отметила безусловность исполнения действующих расходных обязательств, в первую очередь перед населением: выплаты заработной платы, реализации мер социальной поддержки, финансирования программ занятости населения. При этом будут созданы условия для деятельности малого и среднего бизнеса, оптимизации численности работников в бюджетной сфере, усиления контроля и проведения анализа результативности использования средств для повышения эффективности бюджетных расходов.
Таким образом, общий объем доходов в 2010 году прогнозируется в сумме 298204.6 тысячи рублей, на 2011 год – 253089.3 тысячи, на 2012 год – 254743.46 тысячи. Собственные доходы района должны возрасти от 34 миллионов 985 тысяч в 2010 году до 38 миллионов 188 тысяч – в 2012 году.
Расходы бюджета района в будущем году составят 299953.6 тысячи рублей, объем дефицита - пять процентов от доходов без учета суммы безвозмездных поступлений.
Показатели по доходам и расходам на плановый период до 2012 года нет необходимости приводить в этой хронике, так как обозначенные цифры еще не раз будут корректироваться, как и утвержденный депутатами единогласно бюджет района на 2010 год. Отметим лишь то, что специалистами финансового отдела совместно с другими отделами администрации проделана большая работа. То, что при обсуждении проекта бюджета на сессии не возникло ни одного вопроса, не было споров, нареканий, как в прежние годы - лишнее подтверждение их профессионализма. Глава района А. Б. Соколов в свою очередь отметил активность, заинтересованность депутатов районного и сельских Советов в успешной реализации обозначенных приоритетов. Увеличение доходности сельских поселений важно потому, что от этого зависит морально-психологический климат в селах района, решение многих насущных вопросов, в том числе и по благоустройству. Потому на первом месте – собираемость налогов на имущество, на земельные участки, транспортный налог, увеличение НДФЛ. В текущем году, как подчеркнул Анатолий Бакумович, постепенно начали платить налоги малый бизнес, крестьянские хозяйства. Привлечено более четырех миллионов рублей от инвесторов, которые рачительно использованы. В 2010 году должно быть дальнейшее увеличение налоговых поступлений в местный бюджет. Что позволит приобрести необходимую технику для благоустройства улиц и дорог в селах района. Он выразил уверенность что поселения Песчаного куста внесут свою лепту в приобретение техники, улучшения телефонной связи. По такому же пути могут пойти поселения Чергинской зоны для решения своих насущных вопросов.
Отмечая приоритеты, глава района, отметил, что в будущем году возобновится работа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, которая была приостановлена в силу объективных экономических причин, а также продолжится строительство пожарных депо, в частности в с. Ильинка.
Впервые программа социально-экономического развития района так тесно связана с бюджетом. Это позволит достичь намеченных планов, - подытожил А. Б. Соколов.
При формировании бюджета района и составлении программы развития учтены предложения депутатской фракции «Единая Россия», которая представлена в депутатском корпусе района большинством, - сказала Н. А. Никитенко. По ее словам, районные единороссы настояли на финансировании строительства детско-юношеской спортивной школы и увеличения расходов на физическую культуру.
Депутат РА Ю. С. Земиров также не остался безучастным к обсуждаемым темам. Он считает вопрос организации переработки сельскохозяйственной продукции насущной необходимостью, так как мясо, молоко и все остальное сырье закупаются за бесценок. Пока не будет налажена собственная переработка, у сельхозтоваропроизводителей не будет стимула к наращиванию поголовья. Как считает Юрий Семенович, увеличение закупочных цен минимум на 10 процентов позволит увеличить доходы населения до 40 миллионов рублей. Поэтому так важен выпуск собственной мясомолочной продукции, переработка картофеля, лектехсырья.
Неравнодушное отношение депутатов райсовета к вопросам переработки продукции сельского хозяйства выразилось в репликах с мест по поводу поиска рынка сбыта, отпускных цен на готовые мясомолочные изделия, способных конкурировать с аналогичным товаром.
Сессия внесла дополнения и изменения в бюджет района на текущий год в связи с поступлением денежных средств. Заслушала отчет председателя Совета депутатов Н. А. Никитенко о работе за прошедший период. И утвердила итоги выполнения плана мероприятий по выполнению предложений, высказанных избирателями в ходе встреч с депутатами Республики Алтай.
Решением этой сессии сняты временные ограничения, введенные 27 сентября 2007 г. в положение «О наградах муниципального образования «Шебалинский район». Если раньше Почетной грамотой района и медалью «За заслуги перед Шебалинским районом» отмечали раз в три года, то отныне лучшие представители района могут награждаться ежегодно.
Внесены изменения в положение «О молодежном парламенте». По предложению депутата Г. В. Беспаловой в проект решения внесли дополнение, которое обязывает молодежный совет разработать конкретный план работы с учащимися школ, молодыми людьми. Утверждены две целевые районные программы: «Повышение безопасности дорожного движения в Шебалинском районе» и «Комплексные меры профилактики правонарушений на территории МО «Шебалинский район на 2010-2012 годы».
Дополнительный вопрос об освобождении заместителя председателя райсовета депутаты решили рассмотреть в присутствии самого В. К. Тадина, который в последнее время перестал присутствовать на сессиях райсовета. При этом депутат А. Е. Петрешов предложил отдельно рассмотреть вопрос о депутатской дисциплине: так как некоторые из народных избранников систематически игнорируют сессии, не говоря уж о работе в постоянных комиссиях.
По завершению работы сессии глава района А. Б. Соколов отметил большую работу Центра занятости и лично его директора А. С. Казакпаева в решении вопросов занятости населения, организации самозанятости, содействия предпринимательству, активное сотрудничество с районной администрацией. Он вручил Альберту Селемеровичу высшую награду района – медаль «За заслуги перед Шебалинским районом» . Почетной грамотой Минэкономразвития отмечена начальник экономического отдела С. И. Кулунакова.
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 892 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта