Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Бог долго ждет, да больно бьет
Бог долго ждет, да больно бьет
08:19
Бездомные, нагие горемыки,
Где вы сейчас? Чем отразите вы
Удары этой лютой непогоды,
В лохмотьях, с непокрытой головой
И тощим брюхом? Как я мало думал
Об этом прежде!..

У. Шекспир «Король Лир»
Рождение девочки в алтайской семье считается большим счастьем для родителей. Поздравления с этим событием обычно сопровождаются словами: «Чай азып беретен кижи болор». В буквальном переводе это означает: «Будет, кому чай сварить». Подразумевается, что по мере взросления дочь разделит с родителями заботы по дому, а, выйдя замуж, приведет в семью зятя – еще одного работника. Когда же родители состарятся, она будет ухаживать за ними до самой смерти. А сын – это человек, которого они растят для других людей, для другой семьи. По большому счету, в жизни так и получается – престарелые родители в большинстве своем живут вместе с дочерями или рядом с ними. Но нередко и сыновья становятся надеждой и опорой своих стариков.
Это присказка. А сказка немного о другом. В Шебалино живет семья. Обычная, каких много в нашем селе. Но мира в этой семье нет, и судя по всему, будет еще не скоро. Домочадцы не ужились под одной крышей, да так, что пришлось обращаться в суд для разрешения семейного конфликта.
Так получилось, что Мария Павловна вынуждена сегодня жить с семьей сына Виктора Иосифовича. А с иском об ее выселении в суд обратилась сноха Валентина Павловна. Свои требования Валентина Павловна обосновала тем, что является собственником жилого дома с земельным участком, а совместное проживание со свекровью стало невозможным – семейные отношения между ними прекращены.
Сама Мария Павловна заявила встречный иск снохе с сыном предоставить ей жилплощадь для раздельного проживания, так как она свое время продала квартиру в Новокузнецке и вырученные деньги отдала сыну на приобретение квартиры в Шебалино, где они в настоящий момент все проживают.
Виктор Иосифович поддержал исковые требования супруги, пояснив, что совместное проживание с матерью невозможно из-за плохих взаимоотношений. Встречный иск матери он не признал, объяснил, что денежных средств на приобретение квартиры в Шебалино его семья от Марии Павловны не получала.
Не сумела Мария Павловна доказать суду, что деньги за квартиру в Новокузнецке отдала своим родственникам. Ну, не думала она, что когда-нибудь придется доказывать, что поделилась с семьей сына деньгами безо всяких расписок и свидетелей. Суд принял решение выселить ее из квартиры без предоставления другого жилого помещения по истечении пяти лет после вступления решения суда в законную силу, до указанного срока сохранив за ней право пользования указанным жилым помещением.
С конца сентября начался отсчет отведенного судом времени. Что может измениться за этот срок? Нет никакой надежды, что пожилая женщина хоть сколько-нибудь накопит на свой угол. Разве только на похороны, чтобы смертью своей не вводить родных в затраты.
Я не знакома с Марией Павловной, как не знакома с ее сыном и снохой. Но знаю, жить с пожилыми людьми совсем непросто. Допускаю, что она может быть нетерпимой, капризной, обидчивой, какими обычно становятся наши постаревшие родители. Больше двадцати лет моя мать проживает вместе со мной. И день за днем приходится наблюдать, как возраст, болезни подтачивают ее физическое и моральное здоровье. От той шустрой, легкой на подъем женщины, какой она была когда-то, остались одни воспоминания. И глядя на ее, я вижу собственную старость – беспомощную и одинокую рядом с близкими людьми. Какими бы молодыми и успешными мы ни были сейчас, эта чаща не минует никого из нас. Так устроена природа человеческая, что на исходе жизни, мы, как малые дети, вновь нуждаемся в заботе и опеке окружающих. И поистине счастливы те родители, которым на склоне их лет возвращается любовь, когда-то отданная детям.
Суд поставил точку в этой печальной истории. Срок, который он определил, рассчитан для решения жилищной проблемы Марии Павловны. И он дает шанс родным пожилой женщины, изменить свое отношение к ней. Я очень надеюсь, что Виктор Иосифович и Валентина Павловна обязательно воспользуются им, чтобы спустя несколько лет не оказаться в положении этой старой женщины. Ибо все, что мы делаем в этой жизни, бумерангом возвращается к нам.
Н. Петухова
Категория: Все новости | Просмотров: 670 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта