Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Будьте осторожны
Будьте осторожны
08:29
За прошедший период 2009 года по Шебалинскому району зафиксировано шесть дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. Один из них погиб от полученных травм, пятеро получили увечья. В числе пострадавших один ребенок.
Как правило, наезд транспортного средства на пешехода всегда заканчивается тяжкими последствиями. Если пешеход каким-то чудом остается жив, то непременно получает тяжкий вред здоровью и в большинстве случаев на всю жизнь остается калекой. Поэтому в очередной раз доводим до сведения читателей Правила дорожного движения.
Раздел 4 «Обязанности пешеходов»:
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.
Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и наземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии транспортного светофора.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.7. При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.
За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность:
Ст.12.29 ч.1 КоАП РФ. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения. Предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 200 рублей.
Ст. 12.29 ч.3 КоАП РФ. Нарушение ПДД пешеходами, велосипедистами, совершенное в состоянии опьянения - влечет штраф в размере от 300 до 500 рублей.
Ст.12.30 ч.1 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств- предусматривает наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.
Отделение ГАИ ОВД по Шебалинскому району убедительно просит водителей и пешеходов быть более внимательными при движении по дорогам в ночное время. Особенно в населённых пунктах, в виду того, что во многих населенных пунктах отсутствует освещение дорог, тротуары для пешеходов, не везде есть пешеходные переходы. В данном случае причиной ДТП может явиться превышение установленной скорости движения, ходьба вдоль проезжей части, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. 9 из 10 пешеходов попадают под автомобиль в состоянии опьянения.
Ю. Иркитов, инспектор ОГИБДД ОВД
Категория: Все новости | Просмотров: 867 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта