Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
08:20
Не секрет, что в зимний период наш организм как никогда подвержен влиянию различных вирусов и инфекций. Сезонными вспышками гриппа и ОРВИ уже никого не удивишь. Где-то они выражены сильнее, в других местах число заболевших незначительно — в каждом селе свой порог заболеваемости. О ситуации с гриппом в Улус-Черге мы поговорили с местным фельдшером Ольгой Николаевной Логуновой.
-В нашем селе ситуация с гриппом вполне нормальная. Поскольку находимся мы вдалеке от трассы, люди выезжают из села не часто, да и к нам мало кто приезжает — заразиться сложнее, чем в большом селе. В связи с этим на сегодняшний день количество заболевших невелико — это в основном люди взрослые, работающие. За последнее время с вирусными инфекциями ко мне обратились около 40 человек взрослого населения, плюс одиннадцать школьников. Всем было назначено лечение, тяжелых случаев не было, госпитализация никому не потребовалась. Лечатся на дому традиционными противовирусными препаратами. Всем заболевшим назначен домашний режим, справки и больничные листы не выдаются до полного выздоровления.
- Насколько я знаю, аптеки в селе нет. Где можно приобрести нужные лекарства? Какие пользуются наибольшим спросом?
- Купить все необходимое можно прямо в фельдшерско-акушерском пункте. Мы работаем с Шебалинской государственной аптекой, берем медикаменты под реализацию, так что необходимыми лекарствами население обеспечено. В зимний период больше всего продаются, конечно же, противовирусные препараты, раскупают все подчистую. Это и понятно — болеть никто не любит, вот все и пытаются обезопасить себя, а заболевшие - ускорить процесс выздоровления.
- В аптеках сейчас днем с огнем не найдешь масок? Есть ли они у вас?
- Конечно, нет. И не было. Но мы привозим широкие бинты, и я рекомендую населению делать из них повязки. Можно сделать сразу несколько штук, чтобы менять в течение дня, а вечером стирать и гладить их дома. А то иногда приходится наблюдать такую картину (не у нас, а вообще) — продавец в маске, а она в таком состоянии, что не только уже не защищает, а наоборот является источником инфекции. Ну и для чего тогда она нужна? Уж лучше самодельные, но чистые. Так и надежнее, и пользы больше.
- Как обстоят дела в школе? Карантина не предвидится?
- В школе тоже все в порядке. Дети болеют, но не много. Я ежедневно контролирую заболевших, все они проходят через меня, и учителя не имеют права пускать ребенка на занятия без справки. А я слежу, чтобы больные дети ни в коем случае школу не посещали, и не ставили под угрозу здоровье остальных ребят. Пока что ни один класс на карантин не закрыт, и я думаю, что таких мер и не понадобится.
- Проводилась ли вакцинация от гриппа? Когда?
- Да, в сентябре мы привили от сезонного гриппа всех социальных работников, в обязательном порядке школьников, учителей и пожилых людей старше 60 лет.
- Если сравнивать с прошедшими годами — число заболевших больше или как всегда?
- Конечно, больше. Да и грипп в этом году несколько отличается от обычного. Люди и болеют дольше, и температуру высокую долго сбить не могут. Частенько мне приходится идти по вызову именно из-за высокой температуры — кроме укола никакие средства не помогают. Хотя на этой неделе наметился некоторый спад, больных стало меньше.
- Что вы думаете о свином гриппе?
- А что о нем думать? Это в Москве хорошо - любые анализы можно без проблем сделать и проверить, свиной это грипп или нет. У нас ведь таких возможностей нет. Люди болеют, а свиным гриппом или нет, без лабораторного подтверждения сказать все равно нельзя. Симптомы обычного гриппа и свиного мало чем отличаются, да и методы лечения тоже. Поэтому лечим как всегда, вот и все.
-Под вашим контролем находятся еще и Могута и Кукуя. Как обстоят дела там?
-Так же. Села маленькие, уединенные. Вирус туда привозят в основном школьники, которые учатся в Черге. Число заболевших незначительно. Все под контролем.
А. Примакова

На снимке: О. Н. Логунова
Категория: Все новости | Просмотров: 720 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта