Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Цена таланта
Цена таланта
06:50
Талант. Что это? Откуда он берется? Кому и за что дается? Как зарабатывается? Ответить на эти вопросы так же сложно, как и отыскать в песке золотую монету. И хотя по-настоящему талантливые люди встречаются достаточно редко, найти их все же можно. И для этого совсем не обязательно ехать за семь морей. Достаточно порой просто осмотреться по сторонам — совсем рядом может оказаться настоящее сокровище.
Когда почти сорок лет назад в далеком Ашхабаде в семье Чердаковых родилась девочка, родители вряд ли задавали себе вопрос о том, насколько талантливой будет их дочка. Для них она была сокровищем изначально, маленьким чудом, озарившим их жизнь. Ее назвали Инга.
Но не прошло и двух лет, как в дом пришла беда. Инга заболела. Диагноз звучал однозначно и не сулил ничего хорошего — полиомиелит. Вот так в одно мгновение их жизнь полностью изменилась, после тяжелой болезни Инга навсегда осталась инвалидом. Физически. Но ее душа взрослела, развивалась, становилась богаче день ото дня. Она училась в школе, заводила друзей, радовалась жизни. Мечтала стать журналистом. И хотя учеба в школе давалась ей легко, получить желанную профессию так и не пришлось: заочной формы обучения в вузе в то время не было, а обучаться очно не было возможности. С мечтой пришлось попрощаться. Но Инга не унывала. Общительная и жизнерадостная от природы, она искала новые увлечения, новые занятия, новые хобби. На досуге выучилась вязать, шить. Теперь без труда управляется со спицами и иголкой, с удовольствием вяжет для себя и своих близких.
Но настоящее увлечение, захватившее ее полностью, раскрывшее дремавшие в ней таланты и определившее ее дальнейшую судьбу, пришло к ней гораздо позднее. Ей было уже 25, когда одна из соседок показала ей технику художественной соломки. Инга загорелась моментально. Захотелось попробовать, научиться, создать что-нибудь интересное и новое. И она пробовала, и училась, и создавала. И у нее получалось. И не просто получалось! За считанные дни она освоила технологию, и совсем скоро переплюнула своего добровольного учителя. Работа, требующая терпения и усидчивости, колоссальной выдержки и мастерства, ну и конечно же недюжинной фантазии — не просто нравилась, она доставляла истинное удовольствие, заставляла забыть обо всем на свете, увлекала и очаровывала. Инга открыла в себе таланты, о которых до этого даже не подозревала. Ей и раньше многое давалось легко, но сейчас у нее будто бы выросли крылья. Фантазия была безгранична — силуэт, намек, старая иллюстрация — все вокруг давало сюжеты для новых картин. Обычная солома в ее ловких руках на глазах превращалась в сказочный корабль, или веселого щенка, или прекрасную птицу — предела ее задумкам просто не существовало. В ход шло все — засушенные цветы, крапива, травы — любые природные материалы, пригодные к сушке и устойчивые в цветовом плане. Красить свои произведения Инга не любит и не любила, ей больше по душе живой цвет, природный, реальный.
Она никогда не откладывала осуществление творческого замысла в догий ящик. Свободного времени было полно, и Инга не уставала часами просиживать за столом, создавая очередной пейзаж, или натюрморт, или даже портрет — не важно, что это было, главное — она вкладывала в него свою душу, и картина получалась живая, чистая, настоящая. Порой на создание одного сюжета уходило порядка полугода, но художницу это не смущало. Она любила работать, и с удовольствием воплощала свой замысел день за днем, терпеливо, настойчиво, целеустремленно. Скоро все стены их квартиры были увешаны ее работами. Отпала проблема с подарками на день рождения — получить в подарок картину Инги картину было не просто приятно. Она гармонично вписывалась в любой интерьер и была дорога не только как прекрасное произведение искусства, но и как память. Но такой чести удостаивались лишь самые близкие, родные люди.
Появились и первые почитатели ее таланта. Ее картины стали покупать. Те, кто так или иначе бывал в их квартире, рассказывал об увиденном своим друзьям и знакомым, те своим знакомым, и очень скоро в их дом потянулись не просто любопытные. Люди приходили купить понравившуюся им вещь. И Инга без сожаления продавала. Деньги платили хорошие, а, как известно, они никогда не бывают лишними. Иногда бывало даже так, что после визита очередного клиента стены в их квартире пустели почти на половину. Но Инга быстро восстанавливала равновесие. Пустые места заполнялись новыми картинами, до следующего покупателя.
Около трех лет назад Инга с мамой Александрой Владимировной переехали в Камлак, на свою историческую родину. Александра Владимировна родилась и выросла в этом селе, сюда же она привезла дочь, когда жить в Ашхабаде стало сложно. Здесь все таки родственники, а среди своих жить всегда легче. Инге, привыкшей к городской жизни, пришлось привыкать к сельским условиям, разительно отличавшимся от ей привычных. Да и климат здесь оказался гораздо суровее. Но Инга быстро адаптируется, и по-прежнему продолжает заниматься любимым делом. Вот только продавать свои картины здесь ей пока некому. Местным жителям изящная красота не по карману, да и оценить ее дано далеко не всем. Но Инга не унывает, и рассчитывает в недалеком будущем и на селе обзавестись клиентами, хотя бы в виде туристов.
В свободное время молодая художница занимается с двоюродной сестрой Вероникой и племянником Никитой — делает с ними домашнее задание, рассказывает сказки собственного сочинения, слагает небольшие стишки для их школьных мероприятий. Учит их добиваться поставленных целей, не позволяет лениться и бездельничать, проявляя при этом неплохие педагогические способности.
Рассказывать о ней можно еще очень долго. Хочется лишь заметить, что я впервые, глядя на человека в инвалидном кресле, не испытывала обычных для такой ситуации жалости и неловкости. А лишь удивление, потрясение, восхищение. Как можно в таком недетском уже возрасте сохранить молодость и чистоту души? Откуда берутся силы для ежедневного преодоления тысячи житейских трудностей? Как остаться жизнерадостной и не сетовать на судьбу? Десятки вопросов крутились в моей голове во время беседы с Ингой. Но ответить на них она вряд ли смогла бы. Весь секрет в том, что она принимает жизнь такой, какая она есть, радуется тому что имеет, и наверняка старается не думать о том, что могло бы быть. Главное, у нее есть любимое дело, а рядом всегда находится человек, способный поддержать и протянуть руку помощи в любой ситуации — ее мама. А остальное... что ж, видимо у всякого таланта есть своя цена.
А. Примакова


На снимках: Инга Чердакова со своей мамой Александрой Владимировной Чердаковой (Сазоновой), одна из ее работ

Категория: Все новости | Просмотров: 1722 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта