Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Что такое ВИЧ?
Что такое ВИЧ?
12:29
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Иммунодефицит - потеря организмом способности сопротивляться любым инфекциям и восстанавливать нарушения своих органов, останавливается процесс обновления организма. В этом состоянии человек становится беззащитным не только перед обычными инфекциями, но также перед бактериями и вирусами, которые ранее не могли вызвать заболевания, так как иммунная система не позволяла им размножаться в большом количестве. Один из ярких примеров - пневмоциста карини. Это совершенно бесполезная для организма бактерия, живущая в легких каждого человека. При здоровой иммунной системе она не причиняет человеку никакого вреда, но при иммунодефиците может вызвать серьезное поражение легких - пневмоцистную пневмонию.
ВИЧ относится к инфекциям, которые живут только в организме человека. ВИЧ не может находиться вне организма человека. Попадая на воздух, он, как медуза, теряет способность передвигаться и почти моментально разрушается. Только в жидкостях организма человека, а это кровь, сперма, вагинальный и цервикальный секреты, материнское молоко вирус чувствует себя хорошо и имеет возможность передвигаться. Вирус может находиться и в других жидкостях (моче, слюне, поте), но его концентрация там очень низкая.
Как передается ВИЧ? Через сексуальный контакт; переливание цельной крови или ее компонентов, не прошедших определенной обработки; применение нестерильного хирургического и инъекционного инструментария; при повреждении плацентарного барьера во время вынашивания ребенка ВИЧ-инфицированной женщиной; при повреждении кожи или слизистой новорожденного во время прохождения родовых путей. В каких клетках предпочитает «селиться» вирус? Вирус иммунодефицита может проникать в различные клетки организма человека, но в одних клетках он способен только находиться, а другие используются для репликации.
Первое, что стоит отметить, говоря о вирусах и других инфекциях, это то, что невозможно почувствовать, произошло ли заражение. Можно сразу определить, что порезан палец или сломана кость, но в момент проникновения вируса человек не испытывает никаких необычных или «сигнальных» ощущений. ВИЧ-инфекция относится к долго текущим заболеваниям. С момента заражения до момента смерти может пройти от 2-3 до10-15 лет. Естественно, что это средние показатели. В каждом отдельном случае на длительность жизни заразившегося ВИЧ влияют многие факторы. Все течение заболевания – с момента заражения до момента смерти, можно разделить на 3 периода: период развития болезни; период бессимптомного течения и малых симптомов; СПИД. Сразу после проникновения вируса иммунодефицита человека в организм, в большинстве случаев, не происходит ничего необычного. У 30-40 % заразившихся могут появиться симптомы, похожие на острую респираторную инфекцию: температура, слабость, головные боли, воспаление горла. Такое состояние длится от 12 до 15 дней, после чего проходит, даже при отсутствии лечения. В это время в организме происходят следующие процессы. Иммунная система сталкивается с неизвестной ей до сего момента инфекцией и не может сразу начать бороться с ней. Вирус начинает активно размножаться, его количество в организме быстро растет. Разным организмам требуется различное время для идентификации вируса и начала выработки нужных антител, но в большинстве случаев антитела к ВИЧ начинают активно вырабатываться через 10-12 дней после заражения, что приводит к уничтожению большого количества вирусов. Именно с этими процессами связано появление и неожиданное исчезновение симптомов, похожих на острую респираторную инфекцию. Если после заражения вирусом гриппа заболевание развивается очень быстро, то после заражения ВИЧ человек еще долгое время - от 2 до 12 лет может чувствовать себя совершенно здоровым и оставаться вполне дееспособным физически.
Существуют тесты, определяющие наличие антител к вирусу. Для того чтобы их обнаружить, необходимо сдать кровь в СПИД-центре или другом медицинском учреждении, проводящем такие исследования. На анализ забирают небольшое количество крови из вены. Анализ обычно бывает готов через несколько дней.
СПИД- синдром приобретенного иммунодефицита является последней стадией заболевания. Обычно она длится от нескольких месяцев до 2-3 лет. На этой стадии заболевания обмен веществ в организме нарушается, что приводит к невозможности нормально усваивать поступающую пищу. У человека развивается истощение.
Н. Прядкина, ведущий специалист-эксперт
Категория: Все новости | Просмотров: 767 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта