Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Дело по душе
Дело по душе
08:21
К чему скрывать — все хотят жить лучше. Каждый старается сделать свою жизнь более обеспеченной, налаженной, стабильной. В условиях села это не всегда просто, но все же возможно. Найти работу ввиду весьма ограниченного количества предприятий получается не всегда, и люди, в поисках заработка, открывают свои, малые предприятия. В последнее время их число резко увеличивается, а неограниченный выбор сфер деятельности в малом бизнесе позволяет каждому желающему проявить себя, свой талант, свои способности, и при этом заработать на жизнь.
Потребность стричься всем известна. Каждый из нас посещал парикмахера хотя бы раз в жизни. А большинство — частые гости в парикмахерских, количество которых на селе не слишком велико. С недавнего времени в Черге сфера услуг в этом плане несколько расширилась. В августе здесь открылась еще одна, вторая по счету парикмахерская.
Ее владелица — Анна Ивановна Раздобреева в парикмахерском деле далеко не новичок. Прошло уже более двадцати лет с того момента, когда она впервые взяла в руки ножницы. Тогда ей было всего пятнадцать. Стричь она не умела, но по просьбе отца все же попробовала. Отцу понравился результат, а ей - сам процесс. Так что когда встал вопрос о выборе профессии — раздумий не было, Аня стала парикмахером. Окончила курсы в одной из бийских парикмахерских, да там и осталась работать. Потом вышла замуж, уехала в Чергу. Но и здесь не оставила любимого дела, стала мастером у частного предпринимателя.
Прошло немало лет. Анна не раз еще меняла место жительства, но где бы она ни оказывалась — она была неизменно верна своей профессии. И даже если обстоятельства вынуждали работать не по специальности — она стригла дома, принимала всех желающих, никому не отказывала, и не прогоняла.
Несколько лет назад Анна открыла в Черге свое индивидуальное предприятие. Нет нужды говорить, что это была парикмахерская. Она арендовала помещение, и продолжала заниматься любимым делом. Но, к сожалению, недолго. По ряду причин парикмахерскую пришлось закрыть. Клиенты снова перебрались к Анне домой. Но это было не слишком удобно, прежде всего, для самих людей. И Аня, после долгого раздумья, решила опять попытать счастья в частном бизнесе. Своего помещения по-прежнему не было, так что снова пришлось арендовывать, правда, уже в другом месте.
Сейчас шесть дней в неделю ее парикмахерская открыта для всех желающих. Здесь можно подстричься, сделать химическую завивку, мелирование, укладку, покрасить волосы, или же уложить их в праздничную прическу. Пенсионерам у нее десятипроцентные скидки. Каждый год она делает прически выпускницам на выпускной бал, и многие чергинские невесты приглашают ее уложить им волосы. Анна никому не отказывает, пытается сделать все как можно лучше, пробует, экспериментирует, учится. Но главное, ей по-прежнему нравится стричь, укладывать, красить. За годы работы профессия не потеряла для нее своей прелести, и стала не только источником дохода, но и удовольствием.
Правда, есть и свои трудности. Аренда помещения, свет, тепло — съедают львиную долю ее заработка. Анна мечтает о своем, пусть небольшом, но отдельном помещении. Это не только поможет увеличить доходы, но и позволит осуществить еще одну задумку — маникюр для клиентов. Анна хотела предложить эту услугу чергинским женщинам уже сейчас, но СЭС подобное категорически запретила, дескать, для подобных процедур нужна отдельная комната. Вот и осталась затея пока только в мечтах.
Перед новым годом Анна планирует проехаться по близлежащим селам, а также съездить в Песчаный куст, чтобы все желающие смогли встретить праздник с новой прической. А после нового года она собирается на курсы усовершенствования мастерства. Будем надеяться, что в новом году она сможет осуществить не только свои планы, но и сокровенные мечты. По крайней мере, мы ей этого от всей души желаем.
А. Александрова

На снимке: А. Раздобреева
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 749 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта