Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 30 » Как зарегистрировать право на земельный участок, выделенный в счет земельной доли
Как зарегистрировать право на земельный участок, выделенный в счет земельной доли
07:42
Этот вопрос не теряет остроты для наших читателей независимо от времени года и дней календаря. И хотя наступает Новый год, мы снова возвращаемся к этой проблеме. В публикации, подготовленной специалистом Центра поддержки предпринимательства при экономическом отделе райадминистрации А. Б. Уланкиным, вы найдете всю нужную информацию, которая поможет вам узаконить свои права на паевые земельные участки.
Проблемы в сфере оборота земельных долей на территории Республики Алтай связаны, главным образом, с региональными особенностями приватизации соответствующих сельхозпредприятий. До 2007-2008г.г. государственными регистраторами принимались решения об отказах в регистрации прав на земельные доли, права на которые подтверждаются выписками, выдаваемые муниципальными образованиями районов.
Вместе с тем, в соответствии со СТ.18 Закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 №101-ФЗ, свидетельство о праве на земельные доли, выданные до поступления в силу Федерального Закона от 21 мюля 1997 года. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в указанного федерального закона решений органов местного самоуправлении о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющий право на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Установленное регулирование является, в сущности, достаточным для принятий решений о регистрации соответствующих прав на земельные доли. Отсутствие в настоящее время органа, принимавшего ранее решения о приватизации земель сельскохозяйственного назначения, само по себе не означает, что другим органом, регулирующим в настоящее время те же отношения и принимающим решения по тем же вопросам местного значения (муниципалитетом района) не может быть выдана соответствующая выписка, выдача которой предусмотрена приведенной выше ст. 18 Закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В настоящее время проблемы в сфере регистрации земельных долей утратили свою актуальность в связи с изменением регистрационной практики, которая на сегодняшний день складывается с учетом вступивших в законную силу судебных решений.
Что такое земельная доля?
Земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от.24.07.2002 №101-ФЗ, является долей в вправе общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Правовое регулирование порядка выдела земельного участка в счет земельной доли
Порядок выдела земельного участка в счет земельной доли регулируется Земельным кодексом РФ, Федеральным Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного» от 24.07.2002 №101-ФЗ, Федеральном законом №122-ФЗ от 07.07.2003 «О личном подсобном хозяйстве», Законом РА «Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай» от 14.05.2007 №12¬РЗ, Распоряжением Правительства Республики Алтай «Об определении средств массовой информации для размещения сообщений по обороту земель сельскохозяйственного назначения» от 25.07.2007 №358-p.
Могут ли участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения выделить земельный участок в счет своей земельной доли?
Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) фермерского, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований к минимальному размеру образуемых новых земельных участков и максимальному размеру общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица.
Каковы предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения?
Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Не допускается совершение сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, если в результате таких сделок образуются новые земельные участки, размеры и место положения которых не соответствует, установленных законодательством.
Не допускается выдел земельного участка в счет доли (долей) в праве обще; собственности на земельный участок из состава искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель, если размер выделяемого в натуре (на местности) земельного участка меньше устанавливаемого субъектами Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательство предельного минимального размера земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель.
Указанные требования не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) вправе общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов Российской Федерации.
Данные требования не распространяются на формируемые земельные участки в целях их изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд и (или) последующего изменения целевого назначения земель на основании утвержденных актов о выборе земельных участков для строительства и материалов предварительного согласования; размещения объектов и (или) документов территориального планирования, документации по планировке территории и землеустроительной документации.
Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.
Каковы требования к максимальным и минимальным размерам участков в Республике Алтай?
Согласно статьям 2,3 Закона Республики Алтай от 14.05.2007 № 12-РЗ «Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай», минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения -1 гектар. А максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района Республики Алтай и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается в размере десяти процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав:
- подлинный платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
- выписка из принятого решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий или свидетельство о праве на наследство;
- опубликованное в газете сообщение с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка с описанием местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, которое позволяет определить его местоположение на местности, а также указанием на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения этого земельного участка требующему выделения земельного участка в счет его земельной доли участнику долевой собственности или указанному в извещении представителю участника долевой собственности;
- заявление об отсутствии возражений относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка от участников долевой собственности.
Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности на земельный участок, выделенный в счет земельной доли, составляет 100 рублей.
Шебалинский сектор Управления Россрегистрации по РА
Эксперт-госрегистратор Айару Андреевна Тоедова
специалист Альбина Викторовна Бабитова.
Контактные телефоны 22-0-35, 22-2-05. Почтовый адрес: с. Шебалино, ул. Советская, 50
Категория: Все новости | Просмотров: 2198 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Имуран  
Что-то всё запутано описал автор статьи о земельном обороте в Шебалинском районе. Поэтому здесь требуется ясность и правдивость основанные на Законности нашего государства. Жду объяснений от уполномоченных деятелей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта