Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Конвенции о правах ребенка – 20 лет
Конвенции о правах ребенка – 20 лет
07:07
Современное законодательство в области прав человека начало активно формироваться после окончания Второй мировой войны. Одним из первых актов Генеральной Ассамблеи ООН было образование в 1946 году Детского фонда ООН (ЮНИСЭФ), который и сегодня остается главным органом, осуществляющим международную помощь детям.
Через два года, в 1948 году Генеральной Ассамблеей была принята Всеобщая декларация прав человека. В ее положениях и положениях Международных пактов 1966 года, касающихся прав человека, признается, что дети являются объектом особой защиты. Однако первым нормативным актом ООН, касающимся только прав детей, стала принятая Генеральной Ассамблеей в 1959 году Декларация прав ребенка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить им «счастливое детство». Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества. Она подвела благородную моральную базу под охрану прав ребенка. Однако уже тогда было ясно, что она не обеспечивала надлежащих правовых гарантий и поэтому требовала дальнейшего усовершенствования.
Отмечая двадцатую годовщину принятия Декларации прав ребенка, ООН провозгласила 1979 год Международным годом ребенка. В 1978 году Польша предложила рассмотреть в Комиссии по правам человека ООН проект Конвенции о правах ребенка. Автором первоначального проекта был польский профессор-международник Адам Лопатка. Работа над текстом проекта Конвенции велась десять лет и завершилась в 1989 году, ровно через тридцать лет после принятия Декларации прав ребенка.
Конвенция о правах ребенка явилась первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права.
26 января 1990 года началось подписание Конвенции. В первый день Конвенцию подписало 61 государство, что дало основание для ее быстрой ратификации. После ратификации Конвенции двадцатью государствами, в том числе и нашей страной, она вступила в силу 2 сентября 1990 года и стала частью международного права для этих государств.
После этого появилась возможность выполнить процедуры, необходимые для создания Комитета по правам ребенка и избрания в него десяти независимых экспертов. Комитет, согласно Конвенции, должен рассматривать доклады государств-участников Конвенции о мерах по выполнению установлений Конвенции. На основании изучения этих докладов каждые пять лет Комитет делает замечания, предложения и рекомендации, адресованные государствам-участникам Конвенции. Невыполнение рекомендаций и замечаний Комитета может повлечь упоминание государства, не выполняющего положений Конвенции, в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Комитет каждые два года представляет доклад о своей работе Генеральной Ассамблее ООН, в нем приводятся рекомендации, данные государствам после рассмотрения их докладов по выполнению положений Конвенции о правах ребенка.
Продолжением международного движения за права детей стала Всемирная встреча на высшем уровне, проходившая в Нью-Йорке с 29 по 30 сентября 1990 года с участием многих глав государств и правительств, министров, постоянных представителей в ООН и представителей мировой общественности, принявшая “Всемирную декларацию обеспечения выживания, защиты и развития детей”, а также “План действий по ее осуществлению”, которые были в тот же день подписаны 163 главами государств и правительств. Эта акция была рассчитана на обеспечение ратификации Конвенции всеми странами.
Для усиления этого процесса на Венской конференции по правам человека в 1993 году было принято решение добиться того, чтобы к 1995 году Конвенция стала универсальной для всех государств. Это почти случилось в 1997 году, когда 191 государство стало участником Конвенции о правах ребенка. Только США и Сомали пока не присоединились к Конвенции.
По инициативе Франции с 1996 года 20 ноября – день принятия Генеральной Ассамблеей ООН текста Конвенции ежегодно отмечается как День прав ребенка.
Ребенок является субъектом права, и все права человека - гражданские, культурные, экономические, политические и социальные - необходимые для его выживания, развития и защиты, взаимозависимы и неделимы.
Конвенция знаменательна тем, что впервые проложила путь к признанию права ребенка на уважение его взглядов и права свободного выражения этих взглядов по всем затрагивающим его вопросам. В семейной и школьной жизни; при отправлении правосудия; при помещении в учреждения по уходу за ним и во время нахождения в них; при предоставлении убежища и т. д.
Отличительная особенность Конвенции заключается в том, что она закрепляет только самые насущные права ребенка. Это как бы самый низкий стандарт в области прав ребенка, тот минимум прав, которые должен иметь каждый ребенок. Законы государств-участников могут и должны в большей степени способствовать осуществлению прав ребенка.
Конвенция о правах ребенка, устанавливающая международные нормы защиты прав детей, является на данном этапе уникальной по полноте охвата проблем детства. Ее исключительность подтверждается не только беспрецедентной скоростью, с которой она получила признание, так как ратифицирована большим числом государств, чем любой другой международный документ о правах человека, но и высокой степенью международного сотрудничества и координации действий по ее осуществлению.
В Республике Алтай День прав ребенка ознаменовался проведением различных мероприятий в образовательных учреждениях: правовые игры, конкурсы, встречи и лекции.
В 2009 году Уполномоченным по правам человека в Республике Алтай был проведен ставший уже традиционным конкурс рефератов «Права детей в современной России» среди старшеклассников (10-11 классы) и студентов учебных заведений, посвященный 20-летию со дня принятия Конвенции о правах ребенка. В конкурсе приняли участие старшеклассники из Шебалинского (МОУ «Беш-Озекская СОШ»), Онгудайского (МОУ «Теньгинская СОШ»), Усть-Коксинского (МОУ «Усть-Коксинская СОШ № 1»), Турачакского (МОУ «Иогачская СОШ», МОУ «Верх-Бийская СОШ», МОУ «Бийкинская СОШ», МОУ «Дмитриевская СОШ») и Кош-Агачского (МОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова») и других районов.
Конкурсная комиссия отметила, что все поступившие работы – самобытны и заслуживают высоких оценок. Юное поколение знает свои права, видит проблемы в их реализации и стремится проявить инициативу для изменения жизни к лучшему. Все участники получили благодарственные письма Уполномоченного, а победители были награждены Почетными грамотами Уполномоченного и ценными призами.
Победителями конкурса в 2009 году стали Уханова Регина, занявшая I место – ученица 11 класса Кош-Агачской средней школы («Проблема и пути ее разрешения ВИЧ-инфицированных детей», научный руководитель Ильясов Б.Ж.), Джоконова Асем, занявшая II место - – ученица 11 класса Кош-Агачской средней школы («Права детей в усыновленной семье», научный руководитель Ильясов Б.Ж.) и Стрелец Анастасия, занявшая III место – ученица 10 класса МОУ «Дмитриевсая СОШ» («Конвенция о правах ребенка и задачи российского государства в защите прав детей», научный руководитель – Миллер Н.В.).
Особую признательность Уполномоченный выражает учителю истории и обществознания МОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» Ильясову Б.Ж. Работы, предоставленные его учениками, поражают основательностью, нестандартным подходом и использованием новых информационных технологий.
Надеемся, что в 2010 году, в год 65-летия Победы во Второй мировой войне и 60-летия основания Дня прав человека, количество участников и учебных заведений в традиционном конкурсе Уполномоченного будет намного больше.
Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай
Категория: Права человека | Просмотров: 2802 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 2.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта