Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 17 » «Красоту мира сердцем чувствую»
«Красоту мира сердцем чувствую»
08:42
Фестиваль с таким названием прошел 10 декабря в Чергинском Доме культуры. Он был организован комплексным центром Семьи и детей при поддержке районной администрации, которые прилагают немалые старания, чтобы люди с ограниченными возможностями могли вести нормальный образ жизни, не терялись в житейской суете и могли наравне со всеми принимать участие в жизни своего села и района. Но увы, благое дело не нашло своих оппонентов: фестиваль в очередной раз доказал - дела и заботы инвалидов нам (за редким исключением) безразличны, к их проблемам мы глухи и равнодушны, их интересы нас не волнуют. Большинство сельских поселений без видимых причин приглашение на фестиваль проигнорировали. Что тому виной - не нам судить, но факт остается фактом: из всех сел участие в фестивале приняли лишь Шебалино, Дъектиек, Черга и Арбайта. И без того ограниченные в свободе действий и передвижения, люди с ограниченными возможностями, живущие в остальных сельских поселениях, не смогли посетить даже праздник, организованный специально для них. Печально, не правда ли?
Но фестиваль состоялся! Почти час организаторы оттягивали начало, ожидая приглашенных — гостей, участников, зрителей. Но увы, надеждам их так и не суждено было сбыться — зал оставался полупустым, и количество участников не изменилось. Из почти тысячи семисот инвалидов нашего района на фестиваль приехали лишь чуть больше тридцати. Цифры говорят сами за себя, и увы, далеко не в нашу пользу.
Ведущие вышли на сцену. Фестиваль объявили открытым.
Поздравить участников приехали первый заместитель главы Шебалинского района Сергей Дмитриевич Коротенко, начальник отдела социального развития Мерген Николаевич Чичканов, председатель Шебалинского общества инвалидов Валерий Юрьевич Буцаев.
Поприветствовать гостей фестиваля вышла глава Чергинского сельского поселения Лариса Викторовна Андреева.
Официальная часть закончилась. Сцену заняли участники.
Их к большому сожалению было немного. Но количество никак не отразилось на качестве: самодеятельные артисты выступали искренне и открыто, уверенно держались на сцене, находили живой отклик у пусть и не слишком большой зрительской аудитории. Фестиваль проходил по четырем номинациям: народная песня, игра на музыкальном инструменте, танец и художественное слово. Соревновались жители Черги, Дъектиека и Арбайты — шебалинцы привезли лишь спортсменов, поэтому концертную часть фестиваля наблюдали с позиции зрителей. Ну, а поскольку выступавших было не слишком много, то и проигравших среди них не было. Все они — победители, хотя бы просто потому - что не побоялись выйти на сцену, показать себя в новом образе, проявить свои способности. И пусть иногда они сбивались с ритма или забывали слова — все это с лихвой компенсировалось их непосредственностью, открытостью, жизнерадостностью. А. Г. Рязанова, Н. Г. Яковлева, Л. П. Красулина, С. Н. Артушева, В. В. Кердешева, В. Н. Склюева порадовали зрителей народными песными, З. А. Микшина сыграла на гармошке, З. Ф. Михалева исполнила алтайский танец, Е. М. Соколова, Н. А. Самохвалова, З. С. Сарбашева и З. А. Микшина прочитали со сцены стихи и небольшие монологи.
Концертная часть фестиваля ввиду немногочисленности выступающих закончилась достаточно быстро. Участники получили заслуженные аплодисменты и были награждены грамотами и памятными призами.
Начались спортивные соревнования. Участники мерялись силами в трех видах спорта (были выбраны те, которые не требуют длительного времени и большой подготовки). Это армрестлинг, дартц и шахматы. Участие принимали как мужчины, так и женщины, причем некоторые в нескольких видах спорта одновременно, и в отличие от концерта — сейчас на сцене царили приятная суета и здоровая конкуренция. Участники прилагали все силы, чтобы победить, болельщики активно подбадривали игроков — в общем, мероприятие проходило весело и непринужденно, в теплой и дружеской атмосфере.
После продолжительных баталий места распределились следующим образом. В шахматах (на этот раз исключительно мужском виде спорта) победителем стал А. И. Челканов. Второе и третье места у Н. Л. Чичканова и С. И. Кузьмина соответственно.
В армрестлинге соревновались как мужчины, так и женщины. Среди первых равных не оказалось С. П. Мищирякову. У него заслуженное первое место. Вторым стал С. И. Кузьмин, третьим - Б. А. Пикин. У слабого пола сильнее всех оказалась Н. В. Скокова. Второе место заняла Л. Н. Яныканова, третье — С. Н. Артушева.
В дартце также наравне с сильным полом соревновались и женщины. Самыми меткими оказались Н. В. Скокова и А. И. Челканов. Они заняли заслуженные первые места — второй раз за этот день. Серебро досталось З. С. Сарбашевой и Б. А. Пикину, бронза — В. В. Кертешевой.
Соревнования закончились, призы нашли своих героев, фестиваль подошел к концу. Но только фестиваль: декада людей с ограниченными возможностями продолжается.
На этой неделе в Шебалино пройдут психотренинги с родителями детей инвалидов и самими детьми-инвалидами. Запланированы патронажи к немобильным детям Шебалино и близлежащих сел — Дъектиека, Арбайты, Топучей, Кумалыра, Каспы, Мыюты. Вместе со специалистами центра семьи и детей к ребятам приедет кукольный театр со сказочными героями и интересными историями. Специалисты посетят и некоторых взрослых, правда уже не с театром, а с концертными номерами.
Ну а ближе к Новому году в Барагаше, Черге и Шебалино пройдут новогодние елки для детей-инвалидов. Об этом уже сообщалось ранее, но, учитывая «активность» поселений на прошедшем фестивале, хочется напомнить еще раз. 25 декабря в 12 часов дня Дед Мороз посетит Песчаный куст (будем надеяться, что все близлежащие села привезут своих ребят на праздник), а чуть позже в этот же день — в 3 часа дня новогодние поздравления прозвучат для детей-инвалидов Черги и окрестных сел. 27 декабря новогоднияя елка пройдет в Шебалино, и хочется верить присутствовать на ней будут не только шебалинцы, но и дети Каспы, Арбайты, Топучаи, Кумалыра, Малой и Верх-Черги, Дъектиека. Думаю, дети вполне заслужили небольшого праздника. Ведь в их жизни они бывают так нечасто.
Р.S.: специалисты центра Семьи и детей убедительно просят детей-инвалидов привезти с собой на елки свои документы, в частности ИПР (индивидуальную программу реабилитации).
А. Гущина


На снимках: председатель общества инвалидов Шебалино В. Ю. Буцаев, участники фестиваля - Н. Г. Яковлева, А. Г. Рязанова, Л. П. Красулина

Категория: Все новости | Просмотров: 933 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта