Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Наше спасение — в их руках
Наше спасение — в их руках
07:45
Чрезвычайные ситуации. Мы слышим о них ежедневно с экранов наших телевизоров. Пожары, наводнения, стихийные бедствия, аварии на транспортных магистралях и водных поверхностях, взрывы в жилых домах или транспорте — что бы ни случилось первыми на место происшествия, как правило, прибывают спасатели. Они всегда там, где нужна помощь. Они постоянно несут свою службу, оперативно реагируют на сигналы бедствия, стараются сделать нашу жизнь легче и безопаснее. Профессионализм, решительность, отзывчивость, ответственность и мужество отличают тех, кто несет службу в подразделениях МЧС России. Спасатели стоят на страже безопасности жизни и здоровья граждан, всегда готовы предупредить чрезвычайные ситуации и ликвидировать последствия стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.
27 декабря они отмечают свой профессиональный праздник. В нашем районе спасателей как таковых нет, но есть люди, от действий которых в определенных ситуациях зависит не только сохранность нашего имущества, но и нашей жизни. Это пожарные. И учитывая специфику их работы, День спасателя — это и их праздник тоже.
В Черге пожарная команда появилась совсем недавно. 22 сентября состоялось торжественное открытие отдельного поста № 2, и хотя пожары в Черге, к счастью, случаются нечасто, эту дату, без сомнения, можно смело отнести к одному из наиболее значимых событий уходящего года. Много лет любые возгорания здесь тушились силами местной пожарной дружины или Шебалинских пожарных. А поскольку первые были недостаточно подготовлены и оснащены, а вторые достаточно далеки от места возгорания, то и урон от пожаров бывал, как правило, весьма существенен. Сейчас ждать приезда специально оборудованной машины придется недолго: на посту круглосуточно дежурит человек; при поступлении сигнала, он оперативно соберет всю команду, которая незамедлительно прибудет на место возгорания. Причем чергинцы имеют в этом отношении большое преимущество — добраться до пожара в черте села команда сможет быстро, а ведь как известно, время здесь составляет один из основных факторов успеха. Но и жителям соседних сел не стоит отчаиваться — пожарные из Черги ввиду краткости расстояния в любом случае прибудут на место раньше своих шебалинских коллег, а значит и смогут оказать помощь быстрее и оперативнее.
В составе команды пять человек. Андрей Владимирович Куркин, Александр Сергеевич Поливцев, Дмитрий Алексеевич Епишкин, Андрей Александрович Казанцев, Владимир Николаевич Козлов — каждый из них в прошлом имел совершенно другую специальность, работу, шел своим путем и вряд ли думал, что когда-нибудь станет пожарным. Выбор каждого был продиктован своими причинами, но результат получился один — из нескольких десятков претендентов выбрали именно их. Но, как оказалось, принятие на работу — лишь первый шаг на пути к ней. Профессия пожарных весьма специфична, и требует определенных знаний и навыков. Целый месяц чергинские новобранцы провели на учебе в Шебалино. Их учили обнаруживать пожары, локализовывать возникшие возгорания, показывали устройство спецтехники, а так же давали медицинские знания по оказанию первой помощи пострадавшим. Наряду с теоретиеским материалом, была и практическая часть обучения. К счастью, пожаров за это время случилось немного (всего один), но это не помешало чергинцам потренироваться применять полученные знания на практике — закачивать и сливать воду в машину, сдавать соответствующие нормативы, тушить пока только условные пожары. Все это наверняка пригодится им во время самостоятельной работы, и поможет не теряться в случае реального возгорания.
Уже три месяца пожарные несут свою службу в Черге. Пока что их деятельность нельзя назвать слишком активной (за время существования поста произошел лишь один пожар), но, често говоря, это лишь радует. Пожар — страшная вещь, и чем меньше их случается, тем лучше для всех. Главное — знать: в случае возгорания вы не останетесь без помощи. Один звонок — и команда пожарных прибудет к вам на выручку, и сделает все, чтобы ваши потери в борьбе с огнем остались минимальны.
P.S.: служба пожарных совсем молодая и их телефон в Черге знают не многие. Вот он — 26-6-01. И дай Бог, чтобы вам никогда не пришлось его набирать.
А. Александрова

На снимке: команда Чергинских пожарных
Категория: Все новости | Просмотров: 726 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта