Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Не оставайтесь в стороне
Не оставайтесь в стороне
09:24
Ко дню инвалидов
Так уж получилось, что о людях с ограниченными способностями мы вспоминаем только в декаду инвалидов. Да, это плохо, некрасиво, жестоко, но это так. В остальное время мы слишком заняты своими делами, своими проблемами, своими заботами. И думать о других у нас просто не хватает времени. Встречая на улице человека в инвалидном кресле, мы стараемся быстрее пройти мимо. Пройти и забыть. Потому что нам некогда, мы спешим, нас это не касается. Так устроено наше общество.
К счастью, встречаются среди нас и люди неравнодушные, способные сопереживать чужому горю, и не просто сопереживать, но и стараться что-то сделать, изменить жизнь к лучшему
.
Год назад по инициативе Ольги Владимировны Бельковой в Черге было организовано общество инвалидов. Сама инвалид первой группы, она не понаслышке знает все проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, и делает все, что в ее силах, чтобы жизнь ее подопечных стала лучше, проще, радостнее. Сегодня она рассказала нам о проделанной за год работе, поделилась трудностями и небольшими радостями.
- Задумка организовать общество инвалидов у меня была очень давно. Работая врачом, я видела немало людей с ограниченными возможностями, старалась помочь им. Сейчас свободного времени стало больше, и я занялась их проблемами вплотную. Поговорила с нашей главой, и в декабре прошлого года общество инвалидов села Черги было официально зарегистрировано. 8 числа мы будем отмечать свой первый юбилей.
Особого плана работы у нас как такового нет. Работаем, опираясь на потребности инвалидов. Мы с Зоей Петровной Буйвал — председателем совета ветеранов, и нашим терапевтом проехали по всем лежачим больным, и на месте смотрели, какая помощь требуется каждому конкретному человеку. А уже исходя из этого, и принялись за работу. Троим лежачим больным с нашей помощью была организована централизованная доставка памперсов, еще одному - гинекологических прокладок. Кроме этого, были получены одни костыли и одна трость.
Мы написали три письма в Пермский медицинский правозащитный центр по нескольким спорным вопросам, касательно оформления на группу и снятия инвалидности. Два ответа мы уже получили, один ожидаем.
В этом году двое молодых людей из нашего общества съездили на робинзониаду в Турочакский район. В течение десяти дней их учили выживать в походных условиях, проводили разные конкурсы. Трое съездили в Майминский реабилитационный центр инвалидов. Еще двое ребятишек побывали в Горно-Алтайском детском реабилитационном центре. После нового года мы планируем отправить туда еще одного ребенка.
Всего инвалидов в Черге 286 человек. Как видите, довольно много. 48 из них - люди работоспособного возраста, остальные — пенсионеры, ветераны. Поэтому работаем мы совместно с председателем совета ветеранов, стараемся вместе решать имеющиеся проблемы, вдвоем ведь оно всегда легче.
Конечно, общество наше еще совсем молодое, механизм работы отрегулирован не полностью, работать есть над чем.
Огорчает, что нет пока у нас своего помещения, собраться практически негде. Мы обращались по этому вопросу в администрацию, нам не отказывают, даже уже примерно определили, какое здание мы сможем занять. Но пока что оно находится на балансе в АЭХ, документы на передачу его сельскому поселению пока только готовятся. Но мы надеемся, планируем. Хотелось бы сделать комнату, где можно было бы проводить занятия по интересам, и еще одну — под тренажерный зал. Конечно, никаких тренажеров у нас тоже пока нет. Но мы принимаем участие в конкурсе социально-значимых проектов, сделали и отправили свой бизнес-план, и очень надеемся, что жюри его оценит.
А еще мы обратились в банки Горно-Алтайска с просьбой — если у них появится списанная оргтехника, мы с удовольствием примем ее в дар. Компьютер в нашей жизни вещь необходимая, и без него трудновато. Отдел образования дарил нам один старенький, но он сломался, и мы снова остались без современной техники. Из банков пока откликнулся только один, позвонили — сказали, что будут иметь нас в виду, и если появится что-нибудь подходящее — обязательно позвонят. Мы не теряем надежды, мир не без добрых людей.
А. Александрова

На снимке: О. В. Белькова с внуком
Категория: Все новости | Просмотров: 904 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта