Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Не забывайте о детях
Не забывайте о детях
08:18
Обучающий семинар по профилактике безнадзорности для глав сельских поселений, представителей общественности был организован специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, районного отдела образования и Центра семьи и детей и состоялся 27 ноября в районном центре. Подробно и обстоятельно на семинаре рассказано об алгоритме работы сельского поселения с органами системы профилактики, организации деятельности по формированию районного банка данных о семьях, находящихся в социально-опасном положении, ведении единой документации по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Поделились опытом работы главы поселений Черги и Каспы – Л. В. Андреева и А. Е. Телесов.
Профилактика безнадзорности и правонарушений на самом деле – сложнейшая и ответственейшая работа. Для осуществления ее необходимо столько сил, опыта, умения наладить контакт с ребенком, семьей, неравнодушие к судьбам тех, кто оказался отвергнутым обществом. Поэтому люди, работающие с детьми «группы риска» - поистине энтузиасты и достойны самых благодарных слов. Хорошо известны в селах района М. М. Вольхин из Черги, Н. И. Васильев, И. В. Бакиянов из Барагаша. Им удается сплотить, занять подростков полезным делом, вкладывая при этом собственные средства на покупку спортивного инвентаря, отдавать себя полностью работе с детьми в секциях и клубах по интересам, оставляя на втором плане собственную семью. Именно такие люди закреплены за несовершеннолетними в качестве шефов-наставников, общественных воспитателей. Это В. Е. Володин, М. М. Вольхин (Черга), Н. И. Васильев (Барагаш), Л. И. Пестерева, П. И. Отебаев (Шебалино). Изъявили желание стать такими наставниками и А. В. Кудрявцев, М. З. Музыков, Н. Н. Чумакаева.
О том, как в сельском поселении должна идти работа с семьями до того, как возникнет необходимость обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, рассказала ведущий специалист по охране прав детства райОО М. П. Тукеева. Сначала в сельском поселении создается комиссия по профилактике безнадзорности и правонарушений, затем происходит выявление ребенка и семьи, находящихся в социально опасном положении, установление контакта с семьей, оценка состояния и потребности семьи, разработка плана реабилитации в рамках индивидуальной профилактической работы, осуществление плана реабилитации и, наконец, регулярная оценка. В случае положительного исхода происходит закрытие случая, и только если нет положительного результата, этой семьей занимается КДН.
Как поставить на учет в районный банк данных семьи, находящиеся в социально опасном положении? Ответственный секретарь КДН и ЗП И. В. Ефремова пояснила, что для этого необходимо составить обращение в КДН и ЗП с ходатайством о постановке на учет в районный банк данных семью, находящуюся в социально опасном положении (с приложением документов о проделанной работе), затем на заседании КДН и ЗП происходит рассмотрение данного ходатайства и вынесение решения, уведомление всех заинтересованных лиц.
Следовательно, вся работа с детьми по профилактике правонарушений и беспризорности должна начинаться именно «на местах», и главная роль в этом принадлежит администрациям сельских поселений, школам. Главам поселений необходимо оказывать всемерную помощь и поддержку всяким начинаниям, направленным на улучшение работы с «трудными» детьми», изыскивать в бюджете поселения средства на приобретение спортинвентаря, оборудования и всего необходимого для такой работы, а не отнекиваться словами «нет денег», «кризис». Ведь при таком подходе действительно может наступить кризис, но социальный, когда с каждым годом будет расти количество никому не нужных детей, преступлений и прочих бед. И печально то, что на семинаре присутствовали только те главы поселений, кому действительно небезразличны судьбы подрастающего поколения в их селах. По словам М. П. Тукеевой, И. В. Ефремовой, работа действительно ведется в Черге, Каспе. Остальные приглашенные просто проигнорировали это мероприятие, хотя все были вовремя уведомлены. Хотелось бы, чтобы избранники народа заботились о повышении социального благополучия села и в будущем не демонстрировали равнодушие к одной из самых больных проблем общества.
Л. Польских
Категория: Все новости | Просмотров: 776 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта