Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Несут людям свет
Несут людям свет
08:46
Давно ушли в прошлое времена, когда в нашей стране загорелась первая лампочка. Тогда это было равносильно чуду. Сейчас подобные чудеса есть в каждом доме, и этим уже никого не удивишь. Но включая и выключая свет, мы редко задумываемся о людях, благодаря которым эти чудеса возможны, об электриках, чей повседневный труд, порой сопряженный с вполне реальной опасностью, позволяет нам наслаждаться удобствами современной цивилизации.
20 декабря все энергетики ежегодно отмечают свой профессиональный праздник. И в этот день хочется рассказать о людях, посвятивших себя этой сложной профессии, об их нелегком труде, несущем в наши дома долгожданный свет.
Чергинский участок электрических сетей — один из трех в нашем районе. Он обеспечивает бесперебойное поступление электроэнергии в дома Черги и близлежащих к ней сел — Камлака, Актела, Камая, Барлака и Улус-Черги.
Коллектив участка небольшой. Больше двадцати лет им руководит мастер — Евгений Степанович Кудрявцев. Он пришел сюда почти 30 лет назад простым электромонтрером, работал, набирался опыта, стал мастером. Сейчас продолжает заниматься любимым делом, старается выполнять свою работу профессионально и качественно.
Под его руководством работают три электромонтера. Алексей Викторович Думов и Владимир Дмитриевич Архипов имеют за плечами большой стаж. Уже много лет они следят за состоянием электросетей Чергинского участка, устраняют неполадки и проводят плановые ремонтные работы на линиях. Сравнительно недавно — всего три года — работает с ними более молодой коллега Александр Николаевич Морозов. Конечно, работа на участке сложная, специфическая и получается порой не все и не всегда, но опыт, как известно, дело наживное. Было бы желание.
Есть в этом мужском коллективе и женщины-дежурные. Они производят управление системами линий электропередач. Это Надежда Аркадьевна Кудрявцева и Татьяна Викторовна Ерлина. Обе — ветераны труда, уже более двадцати лет трудятся имено здесь. На своем посту им хорошо видны все поломки на линиях, они же и сообщают электромонтерам, где именно произошел сбой, и куда нужно ехать для устранения повреждения. На них также лежит и отключение электроэнергии на ремонтируемом участке. То есть безопасность монтеров напрямую зависит от внимательности и профессионализма женской половины этого маленького коллектива.
Говоря о дежурных, нельзя не сказать о Надежде Ивановне Мельниковой. Больше 25 лет проработал она на Чергинском участке электросетей, была грамотным специалистом, отличалась ответственностью и профессионализмом. Буквально пару месяцев назад она ушла на заслуженный отдых, но, как говорится, свято место пусто не бывает. Ей на смену пришел новый человек — Ольга Степановна Думова. Не имея за плечами опыта работы с электричеством (кроме потребительского, конечно), она быстро учится, все схватывает на лету, осваивает новую профессию с огромным желанием и интересом. Ольга Степановна несколько месяцев проходила стажировку на участке, буквально на днях закончила специальные курсы в Барнауле, и совсем скоро приступит к самостоятельной работе в должности дежурного. По ее отношению к работе, желанию создать уют на рабочем месте видно — она пришла сюда навсегда. Ведь как показывает время — случайных людей в электросетях (не важно в каких - Чергинских или любых других) просто нет. Люди неприспособленные здесь долго не задерживаются. Работа довольно трудная, а временами и реально опасная — не терпит неумех. Исправлять неполадки на линии в любую погоду на холоде или жаре под силу не каждому. Поэтому труд электрика всегда заслуживает уважения и благодарности.
Ну и конечно, говоря о Чергинских электрических сетях, нельзя не вспомнить Николая Викторовича Думова. Его работа напрямую с электричеством не связана, но отношение к предстоящему празднику все же имеет. Он - водитель. В его обязанности входит обслуживание служебного автомобиля и доставка монтеров на место запланированной работы. А ведь не секрет, что от исправности транспорта зависит очень многое: на сломанной машине далеко не уедешь, а поскольку чергинские монтеры обслуживают порядка двухсот километров линий электропередач, то и добираться к месту поломки приходится порой довольно долго. Так что машина в их работе действительно не роскошь, а средство передвижения. Причем очень нужное. И чем она надежнее, тем быстрее можно устранить имеющиеся неполадки на линии, а значит — дать людям долгожданный свет.
Только слаженная и совместная работа всего участка способна обеспечить нас бесперебойной электроэнергией в течение всего года. И если хотя бы одно из звеньев этой цепи окажется слабым, ненадежным — страдать от этого будем, прежде всего, мы, потребители. Но говорить об этом на Чергинском участке не приходится. Люди работают друг с другом уже долгие годы, успели привыкнуть и притереться, и совместно стараются сделать подачу электричества в наши дома действительно постоянной. И, будем надеяться, у них это будет получаться и впредь.
Сегодня же хочется от всей души поздравить всех энергетиков с их профессиональным праздником и пожелать им удачи и всего самого наилучшего.
А. Гущина

На снимке: коллектив Чергинского участка электросетей
Категория: Все новости | Просмотров: 798 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта