Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 17 » ...Но избави нас от лукаваго
...Но избави нас от лукаваго
08:32
Экстрасенсы, их происхождение и сущность
В последнее время у многих людей стали появляться необыкновенные способности: лечение биополем, телепатия и телекинез, ясновидение или прозорливость. Газеты пестрят объявлениями "сниму порчу", "верну любимого", "решу проблемы". Лица различных магов, астрологов, экстрасенсов мелькают на телеэкране. На деревенской улице за небольшую сумму бабка-шептунья "лечит" биополем, выливает на воске, заговаривает грыжу. Последствия оккультной зависимости очень печальны - от ворожбы чародеев распадаются семьи, совершенно здоровые люди неожиданно заболевают, неприятности сыплются как из рога изобилия.
Эти явления современной жизни требуют осмысле¬ния, ясного и четкого отношения. Хорошо это или плохо? Как должен поступать православный христианин, встречаясь с такими людьми, и может ли он прибегать к их помощи? Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к опыту древних святых.
Из глубины веков
В Новом Завете, в книге Деяния Апостолов читаем: "...встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час. " (Деян. 16, 16-18).
Итак, апостол не желал слушать беса, давая пример отношения к нечистым духам, пусть даже иногда вещающим правду. Ибо за этим стоит только одно желание - вовлечь в общение с целью завоевать доверие, чтобы потом погубить.
В этой же книге есть рассказ о некоем Симоне, который «волхвовал и изумлял народ Самарянский, выдавая себя за какого-то великого».
В Житиях святых Киево-Печерских в житии преподобного Лаврентия-затворника, мы узнаем о некоем бесноватом, который под действием беса говорил по-еврейски, римски, гречески и на всех языках мира, о которых раньше бесноватый никогда не слышал, пророчествовал, говорил о вещах и людях, ранее ему неведомых.
Можно привести множество подобных примеров, но я думаю, что и приведенного вполне достаточно, чтобы сделать вывод: демонические силы способны наделять и наделяют некоторых людей экстрасенсорными способностями.
Три вида прозорливости или предвидения
Святой Силуан Афонский говорит, что встречаются три вида прозорливости (предвидения): «... первый - в силу интуиции, второй - по действию демоническому и третий - по дару благодати».
«Первый вид - прозорливость в силу интуиции - «для смиренного человека может быть полезен, ибо содействует более тонкому хранению заповедей Христа по отношению к ближнему.» Гордому и страстному он повредит, ибо делает человека надменным.
«Второй вид - прозорливость по действию демоническому - чрезмерно опасен для тех, кто его принимает, ибо «рано или поздно приведет к болезненному нарушению душевных и духовных сил человека, исказив и самый облик его».
Йоги
У многих людей экстрасенсорные свойства появляются в результате занятий йогой или другими восточными религиями. Здесь источник дарований совершенно ясен. Утончая тело специальной диетой, выполняя определенные упражнения хатха-йоги, углубляясь в ее философское учение, медитируя и повторяя мантры, человек открывается для прямого воздействия определенных "космических" сил, включается в их «иерархию», получая посвящение в определенные «дарования». В йоге четко разработана определенная методика - делай то и то, получишь сверхъестественные способности. И действительно получаешь. Но откуда и какой ценой? Об этом восточные учителя не любят распространяться и, как правило, ссылаются на безликую "космическую" энергию и внутренний потенциал человека (Я все могу сам, своими силами, а проще - Я сам Бог). То есть, та мысль, за которую размечтавшийся о себе ангел Денница пал с небес и стал сатаной.
О лечении биополем
Многие новоявленные целители предлагают лечение биополем, уверяя, что отдают свою собственную энергию. Но энергия не безлика, а несет всю информацию своего владельца. В пациента входит и частица «Я» экстрасенса, со всеми последствиями. Как сказано в Евангелии от Матфея, «дерево познается по плоду» (Мф. 12, 33). Если человек, получивший вышеуказанные экстрасенсорные дарования, - гордый, тщеславный, склонный к разврату, сребролюбивый, короче говоря, - страстный, то ясно - эти дарования носят демонический характер. Сила, которой он действует, - бесовская, разрушающая как его, так и на пациента.
Итак, экстрасенсы-чернокнижники, используя стремление людей к здоровью, зачастую приводят их в еще худ¬шее состояние, делают бесноватыми и губят их души.
Но есть же, вы можете сказать, белые маги-экстрасенсы, которые и в церковь ходят, и людей лечат якобы Божьей силой. Да вот не Божьей. Зачастую, сами того не подозревая, они находятся в руках демонических сил, которые, давая им видимость успеха, разжигают в них все большее тщеславие и гордость, тем самым губит их души, делают послушными игрушками в своих руках.
Экстрасенсорные дарования - первая ступенька по пути к черной магии
На вопрос корреспондента, почему он не называет себя экстрасенсом, колдун Ю. Тарасов ответил: "Да потому, что экстрасенс умеет делать только десятую долю того, чем владеет любой, средней руки колдун. To же самое можно сказать о гипнотизерах, травниках, психотерапевтах... Каждое из этих направлений только верхушка айсберга». Сказано предельно ясно - "верхушка айсберга", основание которого в преисподней.
Вот что свидетельствует о Джуне член-корреспондент Академии наук СССР А.Г. Спиркин: »Что меня поражает как ученого? Хотя бы то, что она принимает вечером за три-четыре часа до 120 больных. Когда она жила в Москве, в гостинице, то приходишь к ней утром - она вялая (к сожалению, еще и курит), бледная. Едем на квартиру, где она осуществляет прием жаждущих... Идет десятый человек, двадцатый, семидесятый, и она становится игривой, дурит, озорничает, т.е. находится уже на эмоциональном подъеме. Вечером в ресторане снова пляшет, вся горит, пылает огнем своей энергии и возвращается в гостиницу поздно вечером». Хорошее дополнение к этому рассказу - статья в журнале «Огни Болгарии» за I987 год. В ней журналист, лично знакомый с Джуной, пишет, что не знает ни одного человека, к которому после ее лечения болезнь не вернулась бы вновь.
Это явный энергетический вампиризм. Пьянка, курение, ночные увеселения истощают организм, о чем свидетельствуют вялый вид и апатия Джуны. При приеме больных, из которых легче всего выкачать энергию, сила и бодрость появляются вновь. Механизм понятен. Естественно, что и болезни вскоре возвращаются. И хорошо, если это потрясение для больного не заканчивается летальным исходом, как, например, не paз случалось при телелечении Кашпировского. В своем выступлении по телевидению 21 ноября 1989 года, состоявшемся после двенадцати часов ночи, Кашпировский просто цитировал выдержки из книги по черной магии, ссылаясь на нее, как на вполне приемлемый и позитивный источник. Демонический же характер его воздействия очевиден, о чем свидетельствуют и данные доктора психологических наук В. Лебедева. Приведем некоторые из них. «Обследовано 2015 школьников из привлеченных в сеансы Кашпировского. Во время сеансов отмечаются навязчивые движения, истерические реакции, галлюцинаторные феномены и другие психологические нарушения». Налицо все признаки овладения телом человека нечистым духом. Непроизвольные движения, независимые от воли человека крики и чувствования, истерика - все это явные признаки беснования.
Экстрасенсы в церкви
Некоторых верующих интересует: если экстрасенсы связаны с демоническими силами, то почему они сами иногда ходят в храм и посылают людей некрещеных креститься, а порой даже и причащаться в православной церкви?
Да это так. Экстрасенсы и сами ходят в храм, и других посылают - для подпитки, как они любят выражаться, «светлыми энергиями». Многим верующим доводилось наблюдать, как экстрасенсы подолгу стоят у икон, растопырив руки и выпучив глаза, стараясь подзарядиться энергией, исходящей от иконы. Экстрасенсам не нужен Спаситель Христос, им не нужно, чтобы Его жизнь сделалась их жизнью, им нужна энергия. Приходить в храм экстрасенсов зачастую побуждает демон для надругательства над святынями, которое доставляет ему величайшее удовольствие.
Иногда спрашивают: «Почему иногда экстрасенсы посылают людей креститься?». Просто с крещеными им проще работать. При работе с крещеными людьми, экстрасенсы подпитываются светлыми энергиями высокого качества, ибо в Таинстве Крещения человек получает прощение грехов, соединяется с Христом, становится членом церкви, получает дары Святого Духа, на него изливается благодать, и та энергия, которую могут получить экстрасенсы из такого человека, их устраивает больше.
По дару Божию
Возвращаясь к вопросу о силах, которыми совершаются исцеления, давайте рассмотрим последний вид лечительства - по дару Божию, который, как и прозорливость, дастся человеку с очищенным сердцем, до конца преданному Христу, большей частью аскету и подвижнику.
Святой Великомученик и целитель Пантелеймон, бессребреники Косма и Дамиан, священномученик Киприан, святой и праведный Иоанн Кронштадский и многие другие лечили прежде всего душу, а потом и тело. Ибо душа - вечна и гораздо ценнее временного преходящего тела. И у людей, ими исцеленных, изменялась сама жизнь, укреплялась вера, душа очищалась от страстей.
Если мы рассмотрим исцеления, которые совершались силой Божией, то увидим, что святые действовали не биополем, не перекачкой своей энергии, а Духом Святым. И зачастую, прежде всего, устранялись нравственные причины болезни. В Евангелии от Матфея (9, 2-6), в случае исцеления Гос¬подом расслабленного, мы видим, что прежде ему было сказано: «Прощаются тебе грехи твои», а потом уже: "Встань и ходи".
Заключение
Остается только добавить, что христианин, лечащийся у экстрасенса или пытающийся узнать у него будущее, предаёт Христа. Ибо за сомнительное исцеление, нездоровое любопытство о грядущем, вступает в контакт с нечистой силой. Если у человека страстного, духовно неопытного или даже некрещеного возникают какие-либо сверхъестественные дарования, то они гибельны для него, потому что могут укрепить в нем гордость, тщеславие, самомнение, что есть духовная смерть. Из-за своего отпадения от Бога Творца духи тьмы лишены способности созидать и могут нести в мир только разрушение, поэтому и их последователи приносят зло окружающим людям.
Христианин должен помнить, что «тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь» (Мф. 7, 14), и путь этот - смирение и крест борьбы со страстями. Путь, где не ждут дарований и не хотят их, а ищут только Бога и воли Его.
По книге «Люди и демоны. Образы искушения современного человека падшими духами» материал подготовил священник Павел Тайченачев.
Уважаемый читатель! Помните, что печатный текст со словами Священного Писания, именами Господа и Святых Божиих не допускает обиходного употребления. Сохраните или передайте данную страничку другим, и да пребудет с Вами Божие благословение!
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 839 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта