Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Объединяя поколения
Объединяя поколения
12:32
Культурная жизнь любого села, особенно не слишком большого, как правило, не отличается разнообразием. Несколько концертов в год, еженедельные дискотеки для молодежи — вот, пожалуй, и все. Так, да не так. При желании клуб можно сделать не только развлекательным центром села, но и местом, где люди всех возрастов смогут найти для себя занятие по душе и хотя бы на время отвлечься от домашних дел и повседневной суеты.
Например, в Улус-Черге клуб безо всякого стеснения и неудобства посещают наравне с молодежью и люди пожилого возраста. И если первые ищут здесь в основном развлечения, то для вторых гораздо важнее простое общение. Мест, где можно собраться большой компанией в селе немного, если не сказать больше — совсем нет. Для людей старшего поколения, впрочем, и для молодежи тоже, особенно зимой, клуб — единственная возможность встретиться, пообщаться, поговорить в тепле и комфорте, найти для себя занятие на время нечастого досуга.
Директор Дома культуры Нина Алексеевна Подосенова занимает свой пост уже не первый год, и в силу специфики своей работы научилась ладить с людьми всех возрастов.
Каждую пятницу в клубе собираются все желающие для занятия гимнастикой. В течение года местный библиотекарь Татьяна Петрова по собственной инициативе проводит спортивные занятия для населения. Пока что записались в спортсмены немногие — все-таки в селе работы хватает и без спорта. Но желающих становится больше, и в новом году группа, скорее всего, несколько расширится. Сейчас ее основу составляют пенсионеры. Несмотря на свой возраст, они с удовольствием посещают занятия, и выполняют не сложные упражнения. Зачем? - задал я свой вопрос Нине Алексеевне, которая тоже не прочь размяться на досуге. «Для здоровья, конечно», - последовал ответ. Группа здоровья не собирается останавливаться на достигнутом. Сейчас планируют организовать занятия на свежем воздухе. Зима дает возможность покататься на коньках и лыжах, и они хотят эту возможность использовать по полной. Многие не стояли на лыжах уже много лет, но не прочь вспомнить молодость. Конечно, может идеально здоровыми людьми они и не станут, но хорошее настроение им точно обеспечено, да и свежий воздух еще никому не шел во вред.
Участвуют пожилые люди и в местных концертах. Чаще других на сцене появляются Наталья Васильевна Календова и Владимир Амырович Некешев. Она прекрасно поет, он - играет на нескольких музыкальных инструментах, причем не только русских, но и алтайских. Ни одно мероприятие не обходится без их непосредственного участия. Они всегда с удовольствием исполняют свои номера для местного населения, оживляя и разнообразя концертную программу. Нина Алексеевна знает, что может положиться на своих самодеятельных артистов — уж они-то точно не подведут, выступят в лучшем виде и подарят хорошее настроение всем присутствующим.
Не остается в стороне от подготовки концертов и молодежь. Около двух лет назад Нина Алексеевна организовала небольшую театральную группу. В ее состав входят одни мальчишки — Эдуард Карымов, братья Александр и Алексей Жирновы, Александр Штанаков, Андрей Конуркин. Ребята с удовольствием ставят небольшие спектакли и показывают их своим односельчанам. Девушки почему-то в их труппу не вошли, но они справляются и без них. При необходимости исполняют женские роли, в общем, для настоящего артиста преград быть не может. В клуб приходят обычно после школы, но во время подготовки очередного спектакля — и по вечерам. Улусчергинцы уже привыкли к их выступлениям, и с нетерпением ждут каждого нового спектакля.
Осенью в клубе отметили два больших праздника — День матери и День пожилого человека. Первый состоялся 28 ноября. Для матерей был подготовлен большой концерт. Школьники выступали на сцене вместе с ветеранами, программа выступлений была большая и разнообразная. Учитель английского языка Арина Суразакова разучила со своими ученицами алтайский танец, ветераны Нина Петровна Ленинг, Майя Николаевна Кокышева, Зоя Абдуловна Шабина и Наталья Васильевна Календова поздравляли присутствующих мам песнями. Поздравила их и глава поселения Надежда Фадеевна Гурина. Многодетным матерям были вручены небольшие памятные подарки. Вечер прошел весело и интересно.
День пожилого человека отмечали чуть раньше, в октябре. На концерт пригласили всех желающих. Был подготовлен очередной концерт, а благодаря спонсорам (Алтайскому экспериментальному хозяйству, частному предпринимателю А. Чернышову и начальнику местного почтового отделения Н. Агылдаевой) был накрыт праздничный стол и всех пенсионеров угостили на славу.
Сейчас работники клуба и местные артисты готовятся к новогодним праздникам. По традиции в клубе будут отмечать по очереди три елки — для малышей, пенсионеров и новогодний бал-маскарад. Программу готовят уже сейчас, подбирают концертные номера, разучивают песни и танцы, ставят очередные спектакли. Дом культуры стараниями Татьяны Петровой понемногу приобретает новогодний вид. Окна уже украсились яркими картинами, на очереди концертный зал и сцена. Праздник обещает пройти весело и запомнится надолго. Ведь не зря говорят — как новый год встретишь, так его и проведешь.
А. Гущина
Категория: Все новости | Просмотров: 811 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта