Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Обращение
Обращение
07:41
К педагогам школ, которые участвуют в районном «Соревновании классов, свободных от курения»
Мы обращаемся к Вам, дорогие педагоги!
Во все времена именно школа, учителя были и остаются носителями общечеловеческих ценностей и культуры. Кто, если не Вы, укажет верный путь ребенку и озарит его светом своей души?! Кто поможет ему разобраться, где ценности истинные, а где мнимые? И как быть, а не казаться, по-настоящему здоровым и успешным человеком в жизни.
Проблема курения как первая стадия психологической зависимости сегодня в нашем обществе стоит очень остро! Вопросами профилактики табачной зависимости и отказа от курения сегодня озабочены не только врачи, но и многие общественные институты, такие как Церковь и школа.
Правительством РФ изданы указы, запрещающие курение в образовательных учреждениях и общественных местах.
В нынешнем 2009-2010 учебном году совместно районной администрацией, Успенским приходом с. Шебалино, районным отделом образования и отделом культуры проводится «Соревнование классов, свободных от курения» под девизом «Я не курю - и это мне нравится!». Для нас и для наших детей это еще одна прекрасная возможность сказать уверенное «Да!» трезвому образу жизни.
Участвуя в этом соревновании в течение учебного года, учащиеся 5-11 классов школ района, при помощи классных руководителей и родителей, совместными усилиями формируют негативное отношение к пагубным пристрастиям как для своих ровесников, так и для взрослых.
Кроме важнейшей профилактической деятельности, школьники, участвуя в этом соревновании, могут раскрыть и проявить свои творческие и спортивные способности.
Наиболее активные и целеустремленные участники «Соревнования классов, свободных от курения», занявшие призовые места в Соревновании, поощряются ценными призами и дипломами.
Но главное – это горящие от счастья глаза ребят!
Участие в Соревновании поможет ребятам не только выработать отрицательное отношение к вредной привычке, но будет способствовать и развитию дружеских отношений и сплочению в классе, а также проявлению юных талантов в различных творческих конкурсах.
Многие классные коллективы нашего района уже приняли решение принять участие в Соревновании.
Нам, взрослым, остается поддержать это доброе начинание и помочь детям еще более раскрыть их многогранные возможности вести здоровый образ жизни!
Уважаемые классные руководители!

Из опыта других регионов, где проводится подобный Конкурс, известно, что большего успеха в данном Соревновании достигли те классные коллективы, где классный руководитель смог заинтересовать и взять в союзники родителей учеников.
Не секрет, что многие родители сегодня видят свою задачу лишь в обеспечении своих детей материальными ценностями: одеть, обуть, накормить… Зачастую, в силу занятости, редко видят и знают, чем и как ребенок заполняет свой досуг, свою жизнь.
В рамках предлагаемого Соревнования родители и дети имеют возможность вновь объединиться и совместными усилиями, помогая друг другу, противостоять табачному негативу и утверждаться на пути трезвой и чистой жизни. А при большой учебной загруженности классного руководителя участие и помощь активных родителей станут просто бесценным незаменимым вкладом в победу класса-участника Соревнования.
Известно, что чем больше людей объединяется вокруг одной идеи и цели, тем эффективнее и быстрее возможно достичь успеха и получить отличный ожидаемый результат. В этом, безусловно, поможет позитивная мотивация всего коллектива единомышленников, как детей, так и взрослых, нацеленная на воспитание у подрастающего поколения стойкого убеждения в ценности и необходимости сохранения их здоровья, как телесного, так и душевного.
Предлагаемые организаторами форма, методы и содержание профилактики подросткового табакокурения позволяют качественно улучшить работу по профилактике табачной зависимости и заметно пополнить нашу школьную методическую копилку. А воспитание сильной, здоровой, всесторонне развитой личности – это задача общегосударственная!
Приглашаем всех педагогов и родителей к сотрудничеству на благо здоровья и полноценного развития наших детей!
Методические материалы, сопровождающие данный Конкурс, высылаются на электронный адрес вашей школы (в школы, где нет Интернета – в печатном виде) ежемесячно.
Уважаемые заместители директора по внеклассной воспитательной работе!
От вашей позиции во многом зависит успех классного коллектива и каждого ребенка Вашей школы, решившего принять участие в «Соревновании классов, свободных от курения». Ваша поддержка на уровне школы каждой учебной параллели 5-11-х классов, может заметно повысить уровень качества творческих работ в любом конкурсе или спортивном состязании. А для многих «трудных ребят» участие в конкурсе - возможность самореализации и успеха.
Если заранее продумать возможность включения конкурсных мероприятий Соревнования в годовой план работы вашего учебного заведения в раздел по формированию здорового образа жизни, то этим решением можно серьезно приблизить учащихся своей школы к ПОБЕДЕ! И уже не столь важно, будет Победа в Соревновании или Победа над табачной зависимостью. В любом случае дети выигрывают, и, следовательно, задача воспитания здорового поколения становится реально выполнимой. И наоборот, Ваша пассивная позиция может создать проблемы в мотивации и активном участии в Соревновании, как классных руководителей, так и детей (учащихся) вашей школы.
Мы искренне верим в Ваше высокое стремление «сеять разумное, доброе, вечное» в душах ваших воспитанников и их родителей и надеемся на плодотворное сотрудничество в вопросах организации и участия детей вашего ОУ в «Соревновании классов, свободных от курения» в новом 2010 году. Желаем вам здоровья, радости и успеха!
Оргкомитет Конкурса.
Справки по телефонам: Айграшев Юрий Александрович 89236665870 (методист райОО), Пескова Татьяна Николаевна 26-594 (педагог дополнительного образования Чергинской средней школы).

Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1118 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта