Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 28 » Основная задача – увеличение собственных доходов
Основная задача – увеличение собственных доходов
07:46
Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги. Для местных бюджетов, особенно наглядно это проявилось в периоды перехода к организации местного самоуправления, когда в условиях сложившегося финансового кризиса одним из эффективных путей увеличения доходов местных бюджетов явилась работа по мобилизации местных налогов. Местные налоги – это налог на имущество физических лиц и земельный налог. Налогооблагаемая база данных налогов не зависит от кризисных явлений. Налог на землю и имущество физических лиц полностью зачисляется в бюджеты сельских поселений, земельный налог является основным бюджетообразующим видом дохода и поэтому сегодня особое внимание уделяется местным налогам. Правильно организованная работа по мобилизации данных налогов позволит увеличить доходную часть бюджетов и будет возможность улучшить благоустройство села. Собираемость данных платежей сегодня далека от 100%. И данная проблема решается не только не уровне сельских поселений, муниципальных районов но и на региональном уровне.
18 декабря в Министерстве финансов Республики Алтай состоялось заседание Комиссии по мобилизации доходов консолидированного бюджета Республики Алтай и сокращению объемов недоимки по платежам в бюджетную систему Российской Федерации, на котором рассмотрены итоги работы органов местного самоуправления по мобилизации доходов местных бюджетов. В работе комиссии принял участие глава МО «Шебалинский район» А. Б. Соколов. В понедельник на планерке в райадминистрации он озвучил полученную информацию:
-Министерством финансов на 2009 год были определены следующие основные направления работы: работа по инвентаризации базы данных по местным налогам с целью приведения ее в актуальное состояние и определение реальной суммы налогового потенциала в разрезе сельских поселений. По результатам анализа работы были выявлены следующие факты:
на территории Республики Алтай 43 % земельных участков не учтено для целей налогообложения;
кадастровая стоимость земельных участков по данным налоговых органов превышает данные похозяйственного учета на 728 млн. рублей;
количество строений, учтенных в похозяйственном учете, превышает данные налоговых органов на 9 тыс. единиц, таким образом, на территории Республики Алтай (без учета города) 19 % не учтено для целей налогообложения налогом на имущество физических лиц;
стоимость строений отраженная в базе налоговых органов превышает данные похозяйственного учета на 588 млн. рублей.
Данный анализ позволяет сделать вывод, что основная цель – создание собственной «муниципальной статистики» до настоящего времени не достигнута. Для определения реального налогового потенциала вести работу по качественному ведению похозяйственного учета, увеличению собственных доходов – такую задачу поставил Анатолий Бакумович перед ответработниками на 2010 год.
А. Борбуева, главный специалист финансового отдела администрации района
Категория: Все новости | Просмотров: 786 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта