Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Памяти Эжера Яимова
Памяти Эжера Яимова
12:48
12 декабря в Беш-Озеке прошел традиционный вечер памяти Эжера Яковлевича Яимова, который был одним из самых уважаемых и почитаемых людей Беш-Озека. Будучи личностью творческой, он написал историю села, рассказал о людях, которые трудились в годы войны. Пожалуй, в те годы он был одним из немногих в Горно-Алтайской автономной области, кто интересовался устным народным творчеством алтайского народа, собирал, записывал на магнитофон «1анар кожон». Эжер Яковлевич и сам хорошо исполнял алтайские народные песни.
Его сын Игорь Эжерович Яимов, видный общественно-политический деятель республики, достойно несет память об отце. Вместе с жителями нашего села он каждый год проводит мероприятия, посвященные памяти отца. Если в прежние годы обычно организовывали соревнования по волейболу, то в этом году провели вечер «1анар кожон». Игорь Эжерович вместе с родственниками выступил спонсором этого мероприятия. Также совместно с клубными работниками подготовил и выпустил буклеты. Кроме него и родственников Эжера Яковлевича нашими гостями стали Эл-башчы алтайского народа Борис Кундулеевич Алушкин, гости из Ябогана Тамара Алексеевна и Валентина Алексеевна Сабашкины и другие.
В конкурсе «Эр улустын 1анары» первое место занял Попыш Чанчин, который всю жизнь проработал табунщиком. Евгения Чилбакова победила в конкурсе «Согуш 1анар». Не остались в стороне и жители улицы им. Э. Яимова – показали юмористическую сценку. Пожалуй, самыми активными участниками вечера были учителя Беш-Озекской школы. Информационный материал подготовили учитель истории Нина Михайловна Майнакова и учитель младших классов Зоя Кастаковна Омина. А ведущими вечера были художественный руководитель фольклорного коллектива Елена Андреевна Чанчина и молодой актер национального театра Алексей Синьков. Вечер получился задушевным, трогательным.
Администрация сельского поселения совместно с коллективом учителей организовала небольшое чаепитие.
С. Сумачакова, директор Беш-Озекского Дома культуры
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1066 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта