Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Пожарная безопасность – на контроле прокуратуры республики
Пожарная безопасность – на контроле прокуратуры республики
07:06
Прокуроры требуют приостановления деятельности развлекательных заведений, допускающих грубые нарушения требований правил пожарной безопасности
Прокуратурой Республики Алтай совместно с подразделениями МЧС России по Республике Алтай и другими контролирующими органами проверено около 300 развлекательных заведений, в которых планируется проведение новогодних праздников. В ходе проверок зафиксировано 1025 нарушений правил пожарной безопасности, допущенных органами государственной власти, местного самоуправления, организациями всех форм собственности. Для их устранения внесено 119 представлений, возбуждено 72 дела об административных правонарушениях, из них 48 материалов направлено в суды для решения вопроса о применении санкции в виде приостановления деятельности, 102 лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона при использовании пиротехнических изделий, в суды направлено 18 заявлений о принудительном устранении выявленных нарушений пожарной безопасности.
В настоящее время судами рассмотрено 20 возбужденных прокурорами дел об административных правонарушениях, приостановлена деятельность 13 сельских домов культуры, 6 кафе на сроки от 15 до 90 суток. Так, 21 декабря 2009 года Майминским районным судом рассмотрено постановление прокурора района о возбуждении дела об административном правонарушении за нарушение требований пожарной безопасности в отношении кафе «Жемчужина», расположенного в селе Майма.
Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проверки в ходе которой установлены многочисленные нарушения, влекущие опасность для жизни и здоровья клиентов и персонала заведения в случае возникновения пожара. Среди нарушений - отсутствие пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре 2-го типа звукового способа оповещения со световым оповещателем «Выход». Конструктивное решение эвакуационной лестницы, ведущей с первого на второй этаж здания, не соответствует требуемому пределу огнестойкости, ее ступени выполнены из горючего материала – древесины. Внешняя дверь одного из основных эвакуационных выходов из здания кафе закрыта пенопластом и заделана монтажной пеной. Внутренние двери основных эвакуационных выходов открываются в сторону, противоположную выходу из здания.
По результатам рассмотрения постановления прокурора, Майминским районным судом в качестве наказания за допущенные нарушения требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ) принято решение об административном приостановлении деятельности кафе «Жемчужина» на 15 суток.
В настоящее время проверки в сфере обеспечения пожарной безопасности граждан в местах их массового пребывания продолжаются. Руководителю Главного управления МЧС России по Республике Алтай Игорю Букину внесены представления
Органами прокуратуры Республики Алтай выявлены многочисленные нарушения в деятельности Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Алтай (далее по тексту УГПН ГУ МЧС России по РА) и его территориальных подразделений в г. Горно-Алтайске, Кош-Агачском, Усть-Канском, а также Шебалинском районах при проведении мероприятий по контролю в сфере обеспечения пожарной безопасности.
В ряде случаев проводимые работниками госпожнадзора проверки не отличались полнотой и качеством, контроль за исполнением актов реагирования не осуществлялся, крайне недостаточны меры по взысканию наложенных штрафов. Также установлены случаи, когда проверки органов госпожнадзора носили поверхностный, формальный характер.
Так, заместителем главного государственного инспектора г. Горно-Алтайска по пожарному надзору в 2005 и 2007 году в Городском Доме культуры проводились проверки, в ходе которых никаких нарушений правил пожарной безопасности выявлено не было. Однако проверкой, проведенной в декабре 2009 года установлены многочисленные нарушения, которые, по словам директора учреждения, существовали на протяжении длительного времени. Среди них использование в отделке путей эвакуации здания горючих материалов, неисправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре. Кроме того, деревянные конструкции здания не были обработаны огнезащитным составом. Также имелись нарушения правил пожарной безопасности при оформлении сцены и зрительного зала.
Сотрудниками отдела господжнадзора по Шебалинскому району в апреле-мае текущего года проверены все 19 сельских клубов района, в которых выявлено 145 нарушений требований правил пожарной безопасности, в том числе наличие глухих решеток на окнах, отсутствие пожарной сигнализации, устройств защитного отключения и систем оповещения о пожаре. Однако ни одно из 19 выданных предписаний не проверено в установленный срок, а в одном случае предписание вообще не содержало сроков исполнения. Лица, виновные в неисполнении предписаний, не понесли заслуженного административного наказания. Повторная проверка сельских клубов организована лишь прокуратурой района. В результате в шести клубах вновь выявлено 9 аналогичных нарушений, угрожающих безопасности граждан в случае проведения массовых мероприятий.
В апреле 2009 г. инспектором УГПН ГУ МЧС РФ по РА проведена внеплановая проверка соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в административном здании и гараже Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай. В ходе проверки выявлено 16 нарушений, таких как использование горючих материалов в отделке здания на путях эвакуации республиканского парламента, загромождение путей эвакуации различными предметами мебели, складирование под лестничными маршами горючих материалов, отсутствие устройств защитного отключения на групповых линиях, питающих штепсельные розетки; отсутствие актов замеров сопротивления изоляции электрических проводов и контуров заземления на растекание. Кроме того, несколько дверей запасных эвакуационных выходов в период проверки были закрыты на замки. Несмотря на столь грубые и серьезные нарушения, при отсутствии каких-либо смягчающих вину обстоятельств юридическому лицу «Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай» назначено административное наказание в виде предупреждения, что явно не соответствует характеру и степени опасности выявленных нарушений пожарной безопасности.
По всем фактам выявленных нарушений руководителю Главного управления МЧС России по Республике Алтай Игорю Букину внесены представления, содержащие требования привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Категория: Все новости | Просмотров: 918 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта