Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Работай хорошо – получишь прибавку
Работай хорошо – получишь прибавку
07:21
Совсем недавно в нашей газете появилась рубрика «Интернет стирает границы». Действительно, Интернет предоставляет нам огромное информационное поле, помогает наладить контакты, обрести связи, найти любую информацию.
Сегодня гость нашей рубрики – Вячеслав Раппопорт, житель города Торонто Канады. Он поделился интересным рассказом о том, как работают в их стране и ответил на вопрос, как стимулируется труд работников в компаниях Канады. Может быть, в каких-то словах наши работодатели увидят хороший пример и возьмут себе на заметку.
В. Раппопорт: «Работают здесь по-разному. В разных компаниях разные условия, особенности, отношения между наемными и хозяевами и между самими работниками. Все зависит от коллектива и от того, кто этим коллективом управляет.
За работу держатся те, кто получает более или менее приличную зарплату и боится каких-то перемен в жизни. Таких много. Они добросовестно трудятся и за это их любит начальство.
Как-то я работал в компании в Монреале и хотел уже найти себе другую работу. Для этого поехал на собеседование в Торонто. По возвращению из Торонто руководители компании в Монреале вызвали на ковер и сообщили, что не хотят, чтобы я куда-нибудь уходил от них, тут же добавили 2 доллара в час. А это прибавка примерно 4000 долларов в год. Я ничего им не пообещал, но через 3-4 месяца объявил о своем уходе, так как в Торонто дали зарплату в 2 раза больше.
Сказать, что мне было легко перейти с одного места на другое, даже учитывая то, что я в одно мгновение разбогател в 2 раза, я не смогу. Более высокая зарплата означает гораздо больше забот и ответственности, к тому же другая специфика. Никто, правда, не торопит - сиди, читай, входи в курс, знакомься. Результаты покажешь потом. Но результаты должны уже соответствовать стандартам компании, а они высокие, как и твоя зарплата.
Как производится вообще оценка твоих способностей?
В компаниях ежегодно проводят аттестацию каждого работника. Что это значит? Происходит «разбор полетов» за прошедший год - что было сделано, насколько эффективно и т.д. При этом заполняется довольно большой список вопросов по специальной форме и по каждому пункту выставляется оценка. Одновременно определяются цели и задачи на следующий год, то есть у каждого работника есть как бы план развития в компании. По выставленным оценкам за прошлый год руководство определяет размер прибавки к зарплате. Такая система дает работнику прямую заинтересованность.
В более богатых компаниях есть еще бюджет на твое усовершенствование. Каждого могут послать на курсы повышения квалификации. Скажем, из Канады очень приятно вылететь зимой в южные штаты на какие-нибудь курсы дня на три. Есть люди, которые в такую командировку берут с собой супруга, и этот незапланированный отпуск обходится в полцены. Это, естественно, делается только для тех, в ком видят перспективу, стимулируя на высокую работоспособность.
Основной стимул работать и быть благополучным - это, конечно, сам стиль жизни. Имея по полмиллиона долгов банкам, не работать и не быть успешным на работе может позволить себе либо глупец, либо тот, кто уверен, что ему повезет в лото или бабушка оставит наследство».
А вот что рассказал о стимулировании труда в компании, оказывающей геологоразведочные услуги различным горнорудным компаниям, руководитель Б. Пятков (г. Усть-Каменогорск, Казахстан).
Б. Пятков: «У нас все просто и потому мы на рынке уже 18 лет, и люди от нас не увольняются. В компании 50 человек, они разделены по условиям специализации на 8 групп. В общем так: стоимость договора, к примеру, 5 млн. рублей, так вот исполнители получают 70 % от стоимости этого договора, минус налоги и чистыми на руки где-то 3,5 млн. руб. За сколько времени они сделают работу по договору, - за месяц, значит это их месячный доход, за пять - значит получат по 700 тыс. рублей в месяц. Поэтому руководство не заставляет работать, люди работают сами. Рабочий день официально с 9 до 6, суббота и воскресенье выходные. Но люди работают как им удобно, они вообще могут на работу не ходить, но в сроки, определенные договором, работа должна быть сделана и на высоком уровне. При желании человек может заработать столько, насколько ему хватает его умственных возможностей и силы духа и характера.
Мы же, управление компании, обеспечиваем им нормальные рабочие места, оргтехнику, программное обеспечение, наличие лицензий, автотранспорт при необходимости и прочие мелочи. Ну и, конечно, хорошие договора. В обязательном порядке - подарки ко дню геолога, дням рождения, юбилеям, новогодние подарки детишкам и т.д.
Сам аппарат «сидит» на окладах, плюс квартальная премия 50 % и годовая 100 % от оклада. У гл. бухгалтера оклад – 40 тысяч рублей, у инспектора отдела кадров 20 тыс. рублей, у водителя 15 тысяч руб. Когда народ в командировке, то командировочные где-то 1200 рублей в сутки. В командировках оплачивается проживание в гостинице или на квартире. По ранжиру, правда: от 200$ до 50 $ в сутки.
И еще: доля заработной платы в затратной части должна быть более весомая, чем она существует у многих предприятий. Тогда народ будет получать нормальную зарплату, правда доходы собственников предприятий при этом будут ниже, но зато отпадает множество проблем с трудовым распорядком, условиями охраны труда и прочими вещами. Люди дорожат своим рабочим местом, работа приносит им радость, а не превращается в трудовую повинность. Есть предприятия, где затратная часть очень высокая, а где-то не совсем большая, но, тем не менее, доля заработной платы должна составлять не менее 30-40 %. Вот тогда народ и работать в радость будет.
Л. Иванова
Категория: Все новости | Просмотров: 706 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта