Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » С музыкой в душе
С музыкой в душе
08:18
Душа человека, приходя в этот мир, заранее знает, для чего он родился, и какие задачи ему решать. Мы рождаемся, влюбляемся, женимся, огорчаемся. Растим детей, радуемся внукам, воспитываем их, зарабатываем на жизнь.
Проходя через трудности и страдания, взрослеем душой, закаляемся духом. Становимся более внимательными и отзывчивыми на чужую боль, учимся любить и прощать. В каждом человеке есть частица света, божественная искра, мудрость. И нам всем даётся выбор, растить в своём сердце её или потушить. Ведь главная задача любого человека – это хранить и беречь частицу жизни. Люди с большими сердцами и идущие по пути духовности, чувствительны и сострадательны к чаяниям и страданиям миллионов. И среди нас встречаются такие люди. Об одном таком замечательном, необыкновенном человеке хотелось бы рассказать сегодня. ,,
Высоко в горах, где небо близко, а облака совсем рядом, где белые ледники сверкают на солнце и переливаются как грани алмаза, на земле улаганской с музыкой в душе родилась молодая поэтесса, композитор, исполнитель собственных песен Ирина Кензина. Она – студентка Алтайской академии искусств в Барнауле, руководитель ансамбля «Тенгри». Выпустила серию дисков и аудиокассет: «Судьба народа», «Агару энеме», «Я пою тебя жизнь», «Быйанду Алтайым». Одиннадцать произведений Ирины попали в золотой фонд Кыргызтана.
В настоящее время творчество Ирины Кензиной широко известно за пределами Республики Алтай и за пределами России. Талант её будоражит сердца многотысячной аудитории, почитателей (поклонников) Кыргызтана, Индии, Непала. Будучи в Индии, она была на аудиенции у его святейшества Далай –ламы 14. Восхищаясь её творчеством, он сказал:
-Ваше творчество будет служить не только вашему народу, но и для всего человечества в целом. Боги создали тебя.
От твоей чистоты.
Просыпаются сердца.
Мощь и силу твою не объять.
Веками народы проходили
Восхищаясь тобой «Иссык-Коль»
Песня с такими словами на музыку Ирины Кензиной стала гимном Иссыкульских кыргызов. А хореографический ансамбль «Вдохновение» из Черги под руководством Е.Е. Порсевой исполнил танец «Иссык-Коль» по постановке Е. Кулаковой, студентки БАКИИ.
Все песни Ирины Кензиной высокодуховны, философичны. В них крик души музыканта, мольба к Всевышнему о спасении духа народа и её освобождении. Ирина своим талантом смиренно служит своему народу. Уникальный голос певицы не может оставить равнодушным слушателя, её голос проникает до глубины сердца. Гастролируя с концертами по Средней Азии, принимая участие в фестивале «Голос Азии-2008», она становится победительницей. Там признают ещё один её необыкновенный дар и называют единственной девушкой, обладающей горловым пением-кайем на территории Средней Азии. Кай- это дар небес, печать Бога, этим искусством наделены немногие. Исполнитель горлового пения – это не просто музыкант, а нечто большее – носитель мифопоэтического богатства, хранитель духовных ценностей. Несёт особую ответственность перед слушателями, перед кайем, перед самой культурой Евразии. Пение кайчи с первого звука даёт слушателю особого рода прозрение, и он начинает видеть всё окружающее в совершенно ином виде. Восприятие, как бы утончается, и редко, кто, слушая горловое пение, не почувствует, что это не просто пение, а духовный акт, род молитвы. Слушая кай Ирины Кензиной, удивляешься, как в пении одного исполнителя могут звучать два голоса – причём, один глубокий, насыщенный, будто бы текущий с небес, а ему навстречу развивается голос с иной мелодией. Создаётся впечатление разговора, диалога, земного и неземного.
Как сказал Шуман: «Лучший способ говорить о музыке – это молчать о ней!» Ирина может виртуозно сыграть на любом музыкальном инструменте, извлекая любую мелодию, трогающую глубинные человеческие чувства, зачаровывающую человека, ведущую в историю народа, пробуждающую прекрасные образы.
Прав был великий Бетховен, сказав «Музыка должна высекать огонь из человеческих душ!».
Нам, слушателям, поклонникам, почитателям по душе творчество Ирины Кензиной, мы от всего сердца ей желаем удач, открытых дорог, любви зрителей.
Приглашаем всех желающих познакомиться с удивительно красивым творчеством этого молодого талантливого композитора на сольный концерт 11 декабря , который состоится в РДНТ с. Шебалино начало в 17.00.
ОО «Тенгри»
Категория: Все новости | Просмотров: 1374 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта