Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 28 » С заботой о детях
С заботой о детях
07:26
В середине декабря прошел семинар заведующих дошкольных учреждений и воспитателей детских садов на базе Барагашского детского сада «Брусничка». I
Коллектив «Бруснички» совместно с родителями смог удивить гостей семинара своим творчеством. Закончился длительный образовательный проект «Домостроительство». В течение года родители вместе с детьми построили целую улицу необычных домиков из картона (в рост ребенка) в «городе Крохограде».
Домостроительство - одно из излюбленных детских занятий. Это занятия особенно привлекательно для детей дошкольного возраста. Оно так захватывает, что для детей это становится атмосферой таинственности, служит им «уголком уединения». Психологи утверждают, что уединяться необходимо каждому ребенку от нас, от взрослых, от сверстников - это является способом релаксации. При строительстве домиков родители вкладывали свое собственное время и душу, ответственно отнеслись к домостроительству родители Николаши Баратахунова, Юли Модоровой, Егора Маркова, Пети Елина, Рената Ойношева, Евы Ведерниковой, Ники Марковой, Никиты Казакова и других, а некоторые приобрели домики-палатки, но уже в магaзине.
В период летнего сезона учащиеся старших классов под руководством учителей М.Б. Елекова, А.С. Шагаева, В.В.Старикова обновили детскую площадку, подремонтировали лесенку-горку, качели и скамейки. С удовольствием и душой старались школьники Влад Тислицкий, Александр Казаков. А наш талантливый музыкальный работник Вениамин Валентинович Балушкин эстетически оформил их.
В преддверии новогодних праздников родители детей подарили нам два больших красивых паласа. Хочется с благодарностью отметить этот щедрый подарок.
Творческий работоспособный коллектив детского сада решил: стены детского сада тоже должны участвовать в воспитании в том числе и в умывальной комнате, почему бы нe распространить принцип эстетизации среды, ее развивающих возможностей и на этот скромный закуток группового помещения? Умывальную было решено украсить, придать живописную окраску. Результат налицо: дети идут мыть руки с великим удовольствием. Теперь это действие связано с положительными эмоциями от встречи с забавными персонажами. Такому персонажу, как Мойдодыр и картинкам на темы «Давайте же мыться, плескаться ... », в умывальной самое место.
Все это, сделанное руками родителей и работников, превращает наш детский сад в сказку. Для дошкольных педагогических работников семинар состоялся. Тема его соответствует актуальной проблеме всего мира: «Защита прав и достоинств ребенка». Цель семинара - обмен опытом, пропаганда правового воспитания детей.
Особое место в понимании прав человека занимают права ребенка. Дети¬ - будущее нашей планеты. От степени их защищенности зависит успех формирования гражданского общества. Именно в семье и в дошкольном учреждении происходят нарушения прав детей, поэтому уже с дошкольного учреждения необходимо начинать работу по соблюдению и защите прав ребенка.
В ходе анализа работы в дошкольных учреждениях обозначились главные причины нарушения прав детей:
- низкий уровень правовой и психолого-педагогической культуры родителей;
- недостаточная подготовка кадров по этому вопросу;
- отсутствие возможности выбора методик и психологий по ознакомлению дошкольников с правами.
И только выяснив причины, можно теперь намечать пути их устранения и начинать эту работу надо с себя.
Сегодня педагоги дошкольных учреждений должны изучать, хорошо знать Конвенцию о правах ребенка, Декларацию прав ребенка и только тогда позволять каждому воспитателю приступать к работе с детьми.
В ходе семинара были показаны открытые мероприятия, проведены занятия с детьми. «Сказкотерапия» - над этой воспитательной задачей по нравственному и эмоциональному развитию дошкольника работает воспитатель со стажем Лилия Викторовна Многогрешнова. Он провела занятие «Сказка ложь, да в ней намек». Через сказку дети усвоили главное правило о своих правах, о том, что все дети должны учиться, чтобы стать грамотными, умными, воспитанными.
Грамотно, правильно разработала свой конспект проведения занятия по трудовому воспитанию «Труд в уголке природы» молодой специалист Дина Викторовна Аманчина. Несмотря на то, что работает воспитателем всего первый год, она провела открытое показательное занятие методически правильно, при этом показала, что хорошо знает программу воспитания и обучения детей дошкольного возраста, провела большую предварительную работу по ознакомлению детей с названиями комнатных растений, создала благоприятную среду и условия для трудового воспитания, дети с удовольствием справились с трудовыми поручениями. На своем занятии Дина Викторовна вызвала у детей интерес и желание трудиться в природе, ухаживать за комнатными растениями, а это значит, внесла лепту в воспитание трудолюбия и любви к природе.
Мы надеемся, что данное мероприятие и тема семинара никого из гостей не оставили равнодушными и мы узнали для себя что-то нужное и новое.
Благодарим за активное участие и сотрудничество!
Г. Игнатьева, заместитель директора по дошкольному воспитанию МОУ «Барагашская СОШ» МДОУ «Брусничка»
Категория: Образование | Просмотров: 1030 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта