Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Сессия состоялась
Сессия состоялась
09:17
26 ноября в Чергинском сельском поселении состоялась очередная 14 сессия второго созыва. Из 11 действующих депутатов присутствовали восемь, трое отсутствовали по уважительной причине. Кроме этого, на сессии было немало приглашенных. Это председатель совета ветеранов Черги З. П. Буйвал, социальный педагог Т. М. Золотухина, директор ДНТ Е. С. Беспалова, специалист по работе с молодежью В. Е. Володин, член молодежного районного парламента А. В. Попыева, экономист Чегинского жилищно-коммунального хозяйства Л. П. Берстенева, председатель женсовета Л. Г. Воробьева, а также педагоги станции юных натуралистов Т. Н. Пескова и О. В. Рогова.
На повестке дня рассматривалось три основных вопроса:
1.Утверждение бюджета на 2010 год в первом чтении.
2.Утверждение тарифов Чергинского Муп ЖКХ и ООО «Жилкомсервис».
3. Реализация плана по году молодежи.
Четвертый вопрос — разное, включал в себя сразу несколько подпунктов.В него вошли - согласование вопросов об аренде сенокосных угодий, рассматривался депутатский запрос от депутата Н. А. Борщевой об установки колонки по улице Садовой от дома №1 до дома №19. (решение по этому вопросу отложили до весны, поскольку обращение поступило несвоевременно, в зиму подобные работы никто не проводит, да и весной это будет весьма затратно, а значит проблематично). Кроме этого, рассматривали устные обращения граждан. Первое касалось непомерно высоких цен в местной аптеке (на следующую сессию было решено пригласить ее владельца Лебедева), второе — цен на дрова. Не секрет, что в том же Шебалино куб дров стоит намного меньше, чем в Черге, вот и хотелось бы разобраться — почему. Дрова вроде везде одинаковые. Чтобы прояснить этот вопрос, решили включить в число приглашенных на следующую сессию местных дровозаготовителей и задать им этот непонятный вопрос.
От инициативной группы в лице педагогов О. В. Роговой, Т. Н. Песковой и Л. Г. Воробьевой поступило предложение о разработке масштабной программы здорового образа жизни, охватывающей все село. Предложение одобрено, программа будет составляться, и на следующей сессии этот вопрос будет обсуждаться более подробно.
Что касается основных вопросов — решения по ним были приняты достаточно быстро (по крайней мере по первым двум). Бюджет был принят в первом чтении, холодное водоснабжение, захоронение жидких и твердых бытовых отходов закреплено за Чергинским ЖКХ, а вывоз жидких отходов и теплоснабжение населения — за ООО «Жилкомсервис».
А вот третий вопрос, касательно молодежи, обсуждался долго и бурно. Заслушана информация главы сельского поселения Л. В. Андреевой и специалиста по работе с молодежью В. Е. Володина по реализации плана Года молодежи на 2009 год, вовлечению молодежи в малый бизнес. Отмечено, что основными приоритетами в этой области являются — трудоустройство и достойная заработная плата для молодежи, обеспечение молодежи жильем, вовлечение молодых людей в малый бизнес и работу органов местного самоуправления, а так же организация досуга школьников и работающей молодежи, работа с молодежью по борьбе с пьянством и потреблением наркотиков. К сожалению, не все эти направления есть возможность разрабатывать на местном уровне. Так например, жилищную проблему при всем желании решить самостоятельно не представляется возможным.
После бурной дискуссии принято решение - информацию по реализации плана Года молодежи принять к сведению. Сельской администрации совместно с общественными формированиями усилить работу по трудоустройству молодежи по выполнению работ на селе, в 2010 году оставить приоритет при выделении земельных участков за молодыми семьями, органам местного самоуправления продолжить работу по вовлечению молодежи в малый бизнес и помощь в открытии своего дела, организовывать культурно-досуговые мероприятия, чтобы молодежь села принимала в них активное участие, усилить профилактическую работу по предупреждению употребления алкоголя и наркотиков среди молодежи.
Подготовила А. Гущина

На снимке: глава поселения Л. В. Андреева в процессе сессии
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 872 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта