Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Сказка своими руками
Сказка своими руками
07:43
Сказка, чудеса, волшебство... Чаще всего им нет места в нашей жизни. В силу своей занятости нам просто не до них — всегда есть дела поважней и посерьезней, а в сказки верят лишь глупцы. Возможно, это так. Да не совсем. Еще в них верят дети. Наши дети. И может быть эта вера и позволяет им иногда видеть настоящие чудеса, открывать двери в чудесные сказки. Конечно, при условии, что мы, взрослые, возьмем на себя труд им слегка помочь. Особенно, когда на пороге самый волшебный праздник всех времен — Новый год.
В Чергинский детский сад «Ручеек» сказка приходит каждый день. И для этого совсем не нужно чудесное волшебство. Достаточно иметь под рукой немного чистого снега. Плюс — неудержимая фантазия, безграничное воображение, чуточку таланта и главное — огромное желание. И вот уже на пустом сером дворе из обычного снега вырастают сказочные фигуры — это воспитатели решили украсить не слишком привлекательный зимний пейзаж, и создать для своих воспитанников маленький сказочный городок.
Эти изменения происходят на территории садика каждую зиму. Воспитатели ежегодно стараются придумать что-нибудь новое и интересное, чтобы порадовать ребятишек, подарить им кусочек зимней сказки.
В этом году готовиться к строительству стали заранее. Благо зима не поскупилась на снег, и думать, где раздобыть необходимые материалы особо не приходилось. Достаточно было расчистить территорию, и нужное количество снега набралось без труда. Его ссыпали в кучи, которые после дальнейшей обработки превращались в сказочные фигуры. Первыми во дворе появились главные герои зимних праздников — Дед Мороз со Снегурочкой. Да и какой Новый год может быть без них! Рядом с ними примостился их неизменный помощник - добродушный снеговик. Возле тропинки гуляет небольшая курочка, а в центре разместился символ будущего года — величественный тигр. Правда, пока он напоминает просто большую кошку, но очень скоро, когда позволит погода, на нем появятся настоящие полоски - и уже никто не спутает его ни с кем другим. Разукрасить яркими красками планируют и все остальные фигуры. И тогда двор станет не просто сказочным, но еще и красочным. А ведь именно этого нам так не хватает в зимних однотонных пейзажах — цвета.
А еще на входе готовят место для новогодней елки. Постамент для нее уже готов, так что дело осталось за малым — установить хвойную красавицу, нарядить ее — и атмосфера новогодних праздников станет полной.
Воспитатели используют каждую свободную минутку, чтобы побыстрее завершить строительные работы. Кто-то обливает снег водой, другие придают ему форму, особого внимания требуют лица — нужно сделать не просто снежные фигуры, хочется, чтобы они были узнаваемы детьми и родителями. Этим занимается сама заведующая — Наталья Александровна Алькова. После ее обработки сказочные герои приобретают свое лицо, законченный и вполне приятный вид. Кроме Натальи Александровны зимнюю сказку для малышей создают Раиса Николаевна Карманова, Светлана Ивановна Баятова, Надежда Дмитриевна Ефремова, Ирина Викторовна Ковязина, Марина Бешпековна Шахсуварова. Не обошлось и без родителей. Активную помощь оказали семьи Моряковых и Думовых, а так же мамы - Надежда Борисовна Ничкова и Ирина Николаевна Крестьянинова, и даже бабушка - Надежда Ивановна Крестьянинова.
Кстати, ребятишки тоже были не прочь потрудиться над созданием сказочной поляны — во время прогулок они с удовольствием приносят снег, в меру сил помогают воспитателям, испытывая при этом восторг и удовольствие — для них помощь и последующая похвала — лучшая награда за труды. Да и прогулки при этом проходят быстрее и интереснее.
Совсем скоро все фигуры будут закончены, и ребята смогут проводить прогулочные часы в настоящем сказочном царстве. А чтобы им было еще и весело — большую деревянную горку, стоящую во дворе, уже залили водой, и теперь на ней легко можно кататься на обыкновенных ледянках. Что дети с удовольствием и делают. Для них это уже праздник, и сделать его необычным и интересным в силах каждого из нас. Достаточно просто покататься с ними на горке, поиграть в снежки, слепить смешного и неуклюжего снеговика — и их счастливые мордашки без всяких слов расскажут вам, что именно это и есть сказка. Самая чудесная и волшебная!
А. Гущина

На снимках: воспитатели и воспитанники детского сада «Ручеек» в сказочном дворе
Категория: Образование | Просмотров: 844 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта