Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Судьба ребенка в ваших руках
Судьба ребенка в ваших руках
12:29
Ежемесячно на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматриваются материалы в отношении родителей, не исполняющих должным образом свои родительские обязанности по воспитанию содержанию, обучению своих несовершеннолетних детей, либо уклоняющихся от таких обязанностей. Результатом рассмотрения таких дел в большинстве случаев является наложение штрафа на нерадивых родителей. Надо отметить, что основной причиной не выполнения родительских обязанностей является алкоголизм родителей, а если быть точнее, то злоупотребление спиртными напитками именно матерью, что приводит к неутешительным результатам. Из поступивших в КДНиЗП административных материалов, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, которых на сегодня составила порядка 150, одна третья часть составляет только в отношении родителей, которые злоупотребляют спиртными напитками, причем 11 родителей были привлечены к административной ответственности по этой причине, неоднократно. К сожалению, только в единичных случаях членами комиссии удается призвать родителей к изменению образа жизни и сохранению семьи. В других же случаях родители вновь попадают под взор КДНиЗП. Данная ситуация наводит на мысль, что родитель, который злостно уклоняется от родительских обязанностей и не выполняет рекомендации органов системы профилактики, не осознает всей серьезности проблемы, считает что воспитание, содержание, обучение своего ребенка это не столь важно для него, ищет различные причины, которые якобы препятствует выполнению им родительских обязанностей. Статья 63 Семейного кодекса Российской федерации дает право и обязывает родителей воспитывать своих детей, а также нести ответственность за их воспитание и развитие. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Таким образом, невыполнение этих обязательств, приводит, прежде всего, к незащищенности, безнадзорности ребенка со стороны его родителей, толкает его на совершение преступлений. Эти дети более чем подвержены преступным посягательствам со стороны взрослых. Одной из крайних мер, чтобы защитить несовершеннолетнего ребенка в таких случаях, является лишение родительских прав, хотя профилактическая работа органов системы профилактики, проводимая с семьей, направлена в первую очередь на ее сохранение, выхода из трудной жизненной ситуации. Только единицы после лишения родительских прав, пытаются исправиться, и восстановиться в правах. За последние три года, всего трое родителей воспользовались таким правом, но данный факт омрачается тем, что два родителя из них в 2009 году вновь были лишены родительских прав.
В заключении хотелось бы обратиться к тем мамам, которые по каким-то причинам не заботятся о своих детях должным образом. Ведь нет ничего страшнее для матери, это потерять своего ребенка. Задумайтесь о своей роли в жизни ребенка, какое значение имеет для вас ваш ребенок, какую судьбу ему вы уготовили. Остановится и все изменить в жизни никогда не поздно, главное захотеть.
И. Ефремова, ответственный секретарь КДНиЗП
Категория: Все новости | Просмотров: 697 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта