Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Умелые руки – открытые души
Умелые руки – открытые души
09:16
В комплексном Центре семьи и детей организована кружковая работа с детьми из неблагополучных, малообеспеченных семей, а также для детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, детей с ограниченными возможностями. Но вышло так, что посещать эти кружки хотят дети из разных семей. И здесь всем рады. Ведь дети всегда открыты для всего нового и интересного, они впитывают в себя все с охотой. Поэтому и заниматься с ними – одно удовольствие. Именно о работе кружков в комплексном Центре семьи и детей и состоялся у нас разговор с директором А. В. Кудрявцевой:
-При Центре семьи и детей специалистами Центра организована кружковая работа по нескольким направлениям. В первую очередь хотелось бы рассказать о кружке для ребят дошкольников «Детский сад на час». Здесь занимаются дети, которые по разным причинам не ходили в детские сады. С ними занимаются психолог, специалист по работе с детьми с ограниченными возможностями, а также инструктор по адаптивной физической подготовке. Ребята лепят, рисуют, изготавливают различные поделки, учатся считать, писать, работать с доской, и вообще учатся общению, работе в коллективе. В основном занимаются дети из неблагополучных, многодетных, малообеспеченных семей. Занятия проходят каждый вторник-четверг с 11 до 13 часов.
Каждый вторник, четверг дети собираются на кружок по бисероплетению «Живи здраво». Если в прошлом году мы делали разнообразные браслеты, фенечки, то в этом году – объемные фигуры, которые можно использовать как брелок. Сейчас посещают кружок 11 человек. В прошлом году приходили и мальчики, приходят научиться бисероплетению взрослые женщины.
Следующий кружок – «Марья искусница». Здесь ребята учатся изготавливать картины из природного материала: соломы, листьев, цветов; занимаются аппликацией, вязанием крючком и на спицах, изготовлением изделий из глины, теста. На этих кружках проходит комплексная реабилитация детей через трудотерапию.
Также при Центре работает кукольный театр «Родничок». Создан он для работы с детьми инвалидами, но посещаю кружок разные дети. Если есть желание ходить – приходите, мы будем только рады. Ребята с представлениями выезжают по детским садам ко Дню защиты детей. К новому году посещаем семьи с детьми инвалидами, а нынче планируют показать спектакль в детском отделении больницы.
И в заключении хочется сказать о том, что в настоящее время идет набор в военно-патриотический клуб «33 богатыря». Будет вестись работа с детьми-подростками, которые стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Работать планируем в различных направлениях. Будем охватывать военную тематику, духовную и так далее. Как вы поняли, в работе с такими детьми помимо Центра семьи и детей будут задействованы многие структуры: военкомат, районный отдел внутренних дел, комиссия по делам несовершеннолетних, отдел образования и даже церковь.
Подготовила В. Васевицкая

На снимке: девочки учатся бисероплетению
Категория: Все новости | Просмотров: 932 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта