Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 24 » В борьбе со стихией
В борьбе со стихией
07:47
Незамерзшие реки — для декабря явление в высшей степени необычное. Но реки, вышедшие в это время года из берегов — просто небывалый случай. К сожалению, в этом году подобные аномалии коснулись и нашего района, точнее его отдельных сел — Улус-Черги, Могуты, а по последним данным, и Черги. О неожиданном разгуле стихии в родном селе нам рассказала глава Улус-Чергинского сельского поселения Надежда Фадеевна Гурина.
- Подтопление жилых домов в Улус-Черге за последний месяц случается уже во второй раз. Насколько необычно это для вашего села?

- Разлив реки в середине зимы — такого явления не помнят даже старожилы села. Да, разливалась, да — затопляла, но, как правило, весной, а тут... Для нас это было совершенно неожиданно. В первый раз река вышла из берегов в конце ноября, 27 числа, если быть точной. Тогда сильно затопило нижнюю часть села. Наиболее сильно пострадали жители улицы Советской. У них вода стояла в подполье, и все припасы на зиму оказались подтоплеными. Убрать их просто не хватило времени — вода прибывала достаточно быстро, да и никто не ожидал подобного в такое время года.
Причиной подтопления, на наш взгляд, стали пешеходные мосты — вода под ними замерзла, и река вынуждена была искать себе новый путь. Плюс подземные воды, которые тоже весьма не вовремя решили выйти на поверхность. В конечном итоге, два моста были убраны, русла прочищены — река благополучно вернулась в свои берега. Во многом этому способствовала погода — морозы прекратились, некоторое потепление сделало свое дело — вода спала.
В этот период мы организовали бригаду из членов КЧС (комиссии по чрезвычайным ситуациям) и работников администрации, которая круглосуточно следила за состоянием центрального моста. Несколько раз в день его очищали от намерзающего льда, чтобы избежать разлива реки и в этом месте. В противном случае движение через деревню было бы практически невозможно.
- Но не прошло и месяца, как ваши жители снова забили тревогу?
- Да, 14 декабря все повторилось снова. На этот раз в районе улицы Октябрьской, сильно пострадали дома № 3, 7, 6, два последних были полностью отрезаны потоком воды, подход к ним стал затруднен. Кроме этого, подтопило клуб, сохранялась угроза затопления других частей села.
Мы собрали комиссию, провели незапланированное совещание по сложившейся ситуации, приняли решение собрать бригаду из местных безработных, которые будут прочищать русла реки, где это возможно. К домам, отрезанным водой, будут сделаны специальные переходы, чтобы жители имели возможность свободного передвижения.
Хочется отметить, что местные жители повели себя очень по-хозяйски. Ни на кого не надеясь, они своими силами боролись с разливающейся рекой - делали дренаж, чтобы вода могла беспрепятственно продолжать свой путь, не выходя за границы берегов.
- А помощь извне поступала?
- В определенном смысле, да. И в первый, и во второй раз приезжали сотрудники МЧС, изучали ситуацию на месте, давали советы. Сделать что-либо конструктивное, даже специалисты, к сожалению, не в силах. Бороться со стихией не так уж просто, тем более в такой нестандартной ситуации. Во время разлива рек весной русло можно прочистить взрывом, убрать лишний лед и дать воде проход, сейчас же взрыв не поможет, а лишь усугубит ситуацию. Да и техника в некоторых случаях становится бесполезной. Мы обращались в Чергинский комунхоз по поводу трактора для расчищения реки ото льда, но по прибытии на место, выяснилось, что трактор здесь мало чем поможет. Наиболее эффективными, как ни странно, в нашем случае оказались именно человеческие силы.
- От воды пострадала лишь Улус-Черга?
- Нет, оба раза затопление коснулось и Могуты. В первый раз река вышла из берегов, были полностью затоплены мост и выездная дорога, село было практически отрезано. Но совсем недолго. Буквально на следующий день после наводнения ДРСУ прислали спецтехнику и проезд был прочищен. Сейчас затопление небольшое, особых мер для его ликвидации не требуется.
- До весны еще далеко, думаете ситуации с реками повторятся в будущем?
- Все может быть. Несмотря на то, что вода на сегодняшний день уже спала, угроза затопления, как таковая, не миновала. Мы стараемся держать ситуацию под контролем, насколько это возможно, конечно. Скорее всего, затишье временное. Поэтому мы вплотную работаем с населением — ходим по домам, объясняем необходимость убрать продукты в более безопасное место, чем погреб. Хотя, в принципе, люди и сами это уже поняли, большинство свои запасы определили в более надежные места хранения.
Вообще, хочется отметить, что наши жители отнеслись к сложившейся ситуации вполне лояльно, никого понапрасну не обвиняют, понимают, что со стихией бороться сложно. И это действительно так.
А. Гущина

На снимках: разлив реки в Улус-Черге
Категория: Все новости | Просмотров: 766 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта