Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Ветеринарные правила – закон!
Ветеринарные правила – закон!
07:41
Острые инфекционные и вирусные заболевания сельскохозяйственных животных и птиц (ящур, бруцеллез, африканская чума, грипп птиц, болезнь Ньюкасла и др.) представляют опасность, особенно в связи с их значительным распространением в мире. Ущерб наносится если не непосредственно здоровью самих людей, то экономике целых регионов, стран, что подрывает основы обеспечения продовольственной безопасности. Так, зарегистрированная на территории Российской Федерации в Оренбургской, Ленинградской, Ростовской областях Ставропольском крае, Республике Калмыкия африканская чума свиней уже сейчас нанесла ущерб, связанный с потерями свинопоголовья, а при ее дальнейшем распространении специалисты предполагают потери до 125 млрд. рублей.
Африканская чума – это острозаразное вирусное заболевание животных, характеризующееся повышением температуры, синюшностью кожного покрова и кровоизлиянием во внутренних органах. Смертность животных при данном заболевании стопроцентная. К африканской чуме восприимчивы дикие и домашние свиньи. Заражение происходит при совместном содержании здоровых животных с больными и вирусоносителями. Переносчиками возбудителя являются корма, пастбища, транспортные средства, обсемененные продуктами жизнедеятельности, а также насекомые, домашние и дикие животные, птицы.
Для предупреждения распространения заразных болезней, общих для человека и животных, на территории Алтайского края и Республики Алтай а также в целях пресечения нарушений ветеринарного законодательства на подведомственной территории организованы и действуют совместные с сотрудниками ГИБДД мобильные посты ветеринарного контроля. За 10 месяцев 2009 года специалистами Управления осуществлено 586 совместных оперативных мероприятий, в ходе которых выявлено 130 случаев нарушений ветеринарно-санитарных правил при перевозках подконтрольных грузов. По каждому случаю в отношении владельцев возбуждены дела об административных правонарушениях и наложены штрафные санкции на сумму свыше 80 тысяч рублей.
Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает гражданам и хозяйствующим субъектам о правилах перевозок подконтрольных Госветнадзору грузов. При перемещении грузов внутри страны (в т.ч. для личных целей) перевозки регламентированы приказом Минсельхоза РФ от 16. 11. 2006 № 422, согласно которому живые животные (птица, рыба, пчелосемьи и т. д.), мясо и мясопродукты, рыба и морепродукты, молокосырье, сырье животного происхождения, мед и продукты пчеловодства, яйцо, корма, кормовые добавки и др. согласно приложения № 19 к вышеуказанному приказу, должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами, которые характеризуют благополучие местности выхода продукции и ее безопасность в ветеринарно-санитарном отношении. При перевозках грузов в пределах территории района (города) оформляется ветеринарная справка формы № 4, а за его пределы (в другой район, субъект РФ) – ветеринарное свидетельство соответствующей формы (№ 1, № 2, № 3). Ветеринарные сопроводительные документы действительны в течение трех дней с момента выдачи и до начала перевозки, реализации, хранения.
Только строгое соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии позволит сохранить здоровье населения, обезопасить поголовье сельскохозяйственных животных от болезней и гибели.
Более подробную информацию вы можете получить у сотрудников Россельхознадзора по телефону 8(38822) 6-27-45
Категория: Все новости | Просмотров: 883 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта