Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Вклад в будущее
Вклад в будущее
08:21
Ровно год назад, 1 октября 2008 года, был дан старт программе, которая предоставила россиянам уникальную возможность активного участия в формировании собственных пенсионных накоплений. Каждый ее участник может увеличить размер своей будущей пенсии при гарантированной поддержке государства, уплачивая за себя дополнительные страховые взносы.
На сегодняшний день в Республике Алтай принято 4428 заявлений об участии в программе, наибольший интерес проявили люди в возрасте от 25 до 55 лет – более 87 % от числа вступивших. Средний возраст участников – 43 года; 69 % участников – женщины и 31 % - мужчины. Примечателен тот факт, что среди желающих есть и люди до 18 лет, а самым молодым участникам еще нет и пяти лет.
С 1 января 2009 года начался второй этап – непосредственно уплата участниками программы дополнительных страховых взносов, общая сумма которых на сегодня составила более 2 миллионов 933 тысяч рублей.
Основные преимущества, которые дает программа – это реальная возможность влияния на размер своей будущей пенсии, а также 100 % доходность вложений: государство обязуется на каждый рубль взносов человека добавлять еще один, тем самым, удваивая сумму его пенсионных накоплений. Для того, чтобы получить государственную поддержку, участник программы должен перечислить в фонд своей будущей пенсии не менее 2000 рублей. При этом максимального ограничения по размеру взноса для человека нет, однако, максимальная сумма государственного софинансирования, на которую можно рассчитывать – это 12 000 в год. Тем же, кто достиг пенсионного возраста и отказался на определенный срок от установления пенсии (но не при отказе от ее получения, если она уже назначена), государство обещает, со своей стороны, перечислить в четыре раза больше уплаченной человеком суммы в рамках программы. При этом максимальная сумма государственной поддержки составит 48 тысяч рублей.
Еще один плюс программы – это возможность работодателю выступить третьей стороной софинансирования, получая за это налоговые льготы. Уплачивать дополнительные страховые взносы можно только за работника, который вступил в программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений. На территории Республики Алтай 4 страхователя уже проявляют социальную ответственность, уплатив за своих работников порядка 20 000 рублей.
На сегодняшний день у каждого человека есть эффективный механизм влияния на размер своей будущей пенсии при весомой поддержке государства. Софинансирование формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение десяти лет с момента уплаты гражданином первых взносов в рамках программы. Вы вправе сами определять и менять размер дополнительных взносов, а также прекращать или возобновлять уплату в удобное для вас время. Совершать платежи можно помесячно или разовым платежом, причем как через работодателя, так и самостоятельно, через кредитную организацию.
По всем возникающим вопросам обращайтесь в Управления ПФР по месту жительства. 22-4-72
А. Мамакова, главный специалист-эксперт
Категория: Все новости | Просмотров: 841 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта