Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 30 » Во взаимодействии и сотрудничестве
Во взаимодействии и сотрудничестве
07:45
Отчет председателя районного Совета депутатов Н. А. Никитенко
Совет депутатов муниципального образования «Шебалинский район» второго созыва начал свою работу 19 марта 2008 года. Деятельность Совета депутатов за прошедший период строилась в строгом соответствии с законодательством, учетом интересов жителей Шебалинского района и была направлена на дальнейшее социально-экономическое развитие района. За этот период создана хорошая правовая база, вырос профессионализм депутатов, постоянно совершенствуется правоприменительная практика, налажено хорошее взаимодействие с администрацией района, с сельскими администрациями, Советами депутатов поселений. Основные направления деятельности Совета депутатов предусмотрены Уставом и Регламентом Шебалинского района.
Работа по основным направлениям деятельности Совета депутатов осуществляется в различных видах и формах. Основными являются:
-участие в разработке и принятии решений Совета депутатов;
-работа в составе постоянных комиссий и рабочих групп, создаваемых Советом депутатов;
взаимодействие с главой района, администрацией, сельскими поселениями , службами, организациями;
-подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам;
-прием населения и содействие в решении вопросов местного значения;
-участие депутатов в реализации программ развития социальной сферы;
-взаимодействия с депутатами Государственной Собрания - Эл Курултай, с органами местного самоуправления муниципальных образований;
- контроль за исполнением решений Совета депутатов.
Работа Совета осуществляется по заблаговременно утвержденному плану, графику приема избирателей. Ежемесячно составляется режим работы Совета депутатов.
За прошедший период работы проведено 14 сессий Совета депутатов района (аймака) МО «Шебалинский район». Все они прошли при необходимом кворуме и активном участии депутатов. На заседаниях Совета депутатов постоянно присутствует и принимает активное участие в работе глава района А. Б. Соколов и его заместители, главы сельских поселений, руководители организаций.
В течение данного периода главой района, администрацией и Советом депутатов разработано и рассмотрено 134 вопроса, по которым приняты соответствующие решения. Поступило 14 депутатских запроса и два обращения, по которым также приняты соответствующие решения.
Работа Совета депутатов регулярно освещалась в газете «Сельская новь».
Если проанализировать рассмотренные вопросы, то они отражают деятельность администрации и Совета депутатов муниципального образования «Шебалинский район» по решению различных проблем жизнедеятельности населения района. Основные из них:
-отчет главы района «Об итогах деятельности администрации района за 2008 год и задачах на 2009 год»;
-исполнение бюджета района за 2008 – 2009 годы, внесение дополнений изменений в бюджеты за данные года, в том числе и на 2010 год;
- утверждение «Плана социально-экономического развития муниципального образования «Шебалинский район» на 2009 и 2010 годы»;
- утверждение Устава муниципального образования «Шебалинский район»;
- блок вопросов экономического развития района: по предоставлению субсидий на грантовую поддержку проектов, направленных на развитие предпринимательской деятельности, субсидий микрофинансовым организациям, на осуществление деятельности гарантийного фонда обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства,
- рассмотрели вопрос о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;
- приняли ряд Положений о депутатской деятельности, о работе постоянных комиссий, о Президиуме Совета депутатов.
Отдельным вопросом рассматривалась работа депутатов на своем избирательном участке. За прошлый год пять депутатов отчитались о своей деятельности по своему округу, в новом году, я думаю, эта работа будет продолжена.
В целях защиты прав жителей, повышения их активности и эффективности участия в решении общерайонных задач были разработаны и приняты 23 Положения. Основные:
-Положение об органе опеки и попечительству;
-о порядке бесплатного предоставления земельных участков в собсвенность отдельных категорий граждан;
-о порядке передачи в аренду субъектам малого предпринимательства имущества на льготных условиях;
-о предоставлении муниципальных гарантий и заимствований;
-об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства;
-о системе критериев доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального хозяйства.
Важной составной частью работы депутатов является содействие в реализации мероприятий целевых программ. За 2 два года приняты четыре муниципальных комплексных Программ. В том числе районная адресная Программа по капитальному ремонту многоквартирных домов Шебалинского района до 2012 г. По данной программе отремонтировано 44 многоквартирных дома, число жителей, проживающих в них, составляет 590 человек. Всего произведено работ на сумму 30 миллионов 337 тыс. рублей.
Утверждена муниципальная целевая Программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории МО «Шебалинский район» на 2009-2012 г.г.»,
18 предпринимателей получили возмещение процентной ставки в сумме 2 мил 742 тыс.
На субсидии для грантовой поддержки из местного бюджета выделено 300 тыс., из бюджета РА - 1 мил. 100 тыс. Муниципальные гарантии получили два предпринимателя на сумму 2 мил. 300тыс. Создан Фонд малого предпринимательства, гарантийный фонд
программа «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и иной инфраструктуры Шебалинского района на 2008-2010 г.г.». По данной программе сделали специальные пандусы в 6 организаций, 2 школы,9 магазинов. По целевой программе «Профилактика и предупреждение распространения туберкулеза на 2009-2011 г.г.» выделено 400 тыс. рублей на профилактику, приобретение лекарств и подвоз больных в республиканский тубдиспансер.
Значимой составляющей в депутатской деятельности является работа депутатов в составе постоянных комиссий. В результате обеспечивается тщательная, продуманная подготовка проектов нормативных правовых актов, широкое их обсуждение, и, как правило, высокая степень готовности, что впоследствии всегда обеспечивало четкое оперативное обсуждение проектов решений на сессиях Совета депутатов. Безусловно, остается необходимость в активизации наших коллег в работе комиссий. Убеждать в их значимости нет смысла, я уже об этом говорила. Именно на заседаниях комиссий, как правило, рассматривается проекты решений Совета депутатов, которые становятся нормативным правовым документом, а это в депутатской деятельности один из главных слагаемых результата нашей работы. Кроме этого каждая комиссия рассматривает и плановые вопросы. Например, в этом году были рассмотрены и обсуждены:
-о реализации Программы по антикризисным мероприятиям;
-о развитии малого бизнеса;
-анализ кадров молодых специалистов (выпускников) ВУЗов, ССУЗов, итоги поступления выпускников школ по району;
-о районных стипендиатах;
-отчет работы депутатов по благоустройству на территории МО «Шебалинский район» в разрезе сел;
-об итогах работы сельхозкооперативов МО «Шебалинский район» и многое другое.
Итоги заседаний данных комиссий были освещены на страницах районной газеты. В хорошей работе комиссии нужно отметить большой вклад их председателей: Р. Н. Тодошевой, А. Е. Петрешова, У. У. Манинова, Д. Н. Рыспаева. Спасибо Вам за вашу работу.
Неотъемлемым в депутатской деятельности является работа с населением, которая осуществляется путем приема населения, при непосредственном обсуждении вопросов с гражданами, в ходе встреч, собраний, сходов. Прием избирателей в основном организуется и проводится в соответствии с утверждаемым Советом депутатов графиком. Однако, имеются случаи неявки депутатов на прием в утвержденное время. Безусловно, в таких ситуациях необходимо заблаговременно предупреждать жителей об отмене или переносе приема, а еще правильнее не допускать этого. На 2010 год планируем, чтобы каждый депутат проводил прием один раз в месяц по заранее согласованному графику.
В результате такой работы формируются депутатские запросы, которые затем реализуются через выполнение целевых программ, фондов, исполнения других расходных статей бюджета.
В 2008 году в Совет депутатов поступило 11 депутатских запросов и за 2009 год три депутатских запроса. Большинство мероприятий в соответствии с депутатскими запросами выполнены. Большой объем работ проведен, например, по запросу депутата А.Д. Ялбаковой об ускорении реконструкции ЦРБ. В этом году сдана первая очередь реконструкции. По запросам П.П. Мендешева и Е.Н. Каньшина положительно решены вопросы по передаче «Горно-Алтайавтодору» содержание съезда к селу Шаргайта протяженностью 5 км и о передаче дороги внутри села Барагаш протяженностью 2 км. По депутатскому запросу А. Е. Петрашова о строительстве жилья для детей сирот построено 6 квартир для детей-сирот, в которых они уже живут. Есть запросы, по которым необходимо дополнительно работать, то есть представлять проект и смету с тем, чтобы конкретно знать сумму денежных средств для внесения в бюджет района или сельского поселения, т.е. необходимы обосновывающие дополнения. По некоторым депутатским запросам требуется большое вложение бюджетных средств, но на все как всегда их не хватает. Это касается таких вопросов, как установка колонок по ул. Партизанская, перенос свалки в с. Шебалино, установка КТП по ул. Заречная, вопросы благоустройства в части засыпки уличной сети в с. Шебалино. отмечу, что по всем депутатским запросам получены ответы. На контроле остались два запроса: по свалке в с.Шебалино и установке КТП по ул.Заречная, по которым проблемы решаются. Все они обобщены. Главой района даны соответствующие поручения по выполнению этих депутатских запросов.
В этом году можно отметить целенаправленную работу глав сельских поселений с Советами сельских поселений. Почти в каждом поселении один раз в месяц проводится сессия, которая проходит согласно графику. В этом году на сессию каждого заседания обязательно кто-то выезжал: глава района, либо его заместители, либо представители администрации района. Также надо отметить, что районные депутаты принимают участие в сессиях сельских поселений, но не все и не всегда. Главам сельских поселений и районным депутатам надо обратить на это внимание и приглашать и обязательно предоставлять материал районным депутатам, который будет рассматриваться на сессии. На открытой сессии в Каспе, каждый глава, я думаю, позавидовал Александру Егоровичу, как работают его депутаты на сессии и в своих округах, но такую работу можно поставить в каждом сельском поселении, если вы будете выполнять намеченные цели и задачи вместе, проводить сессии совместно. Многие депутаты Совета района активно участвуют в работе Советов поселений и это правильно, так как у нас общая цель — рост благосостояния жителей нашего района, каждого поселения. И оттого, как мы слаженно будем работать на всех уровнях власти, во многом будет зависеть успешное выполнение Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления».
Если проанализировать эти два год, то Шебалинский район не оставался без внимания со стороны депутатов ГС Эл Курултая РА. В 2008 год, состоялись «Дни депутата Республики Алтай» в сельских поселениях МО «Шебалинский район». По итогам был составлен план мероприятий по поселениям и каждый депутат следил за его выполнением. В 2009 году состоялись два выездных заседания комитетов Государственного Собрания ЭК РА по социальной защите и охране здоровья населения и комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, на котором депутаты районного Совета депутатов совместно с депутатами ГС ЭК РА обсуждали острые вопросы о состоянии дел по обеспечению лекарствами льготной категории граждан на территории Шебалинского района, о ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения в МО «Шебалинский район», о работе постоянной комиссии по образованию, медицине, культуре и общественным объединениям по вопросам здравоохранения, о разграничении муниципального имущества между МО «Шебалинский район» и сельскими поселениями, входящими в состав МО «Шебалинский район».
И на заседаниях сессий представители законодательного собрания – Эл Курултай РА принимают активное участие. Это наш депутат законодательного собрания – Эл Курултай РА Юрий Семенович Земеров, а также в заседаниях сессии участвовал председатель ГС Эл Курултай Иван Итулович Белеков. Практикуется приглашение председателей профильных комитетов Н. М. Тайтакова, Н. В. Туденева.
2009 год объявлен Годом молодежи. Совет по примеру Законодательного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай в сентябре 2009 года по инициативе депутатов района создал Молодежный Совет Шебалинского района. Молодым сегодня предоставлена реальная возможность, учиться и работать, набираться опыта и уверенности для того, чтобы завтра действовать лучше и эффективней, чем старшее поколение, то есть мы. Время становления Молодежного совета закончилось — перед ними будут поставлены задачи по выполнению конкретных дел. Совет молодых будет, я думаю, принимать активное участие в разработке программ в области молодежной политики и решений социальных проблем молодых семей.
Большое значение в работе мы придаем фракции «Единая Россия», созданной в районном Совете. Я думаю, данная фракция будет решать и поддерживать все задачи и проекты, которые в данный момент предлагает партия «Единая Россия».
Вся работа Совета строится в тесном контакте с администрацией района, с главами сельских поселений. Это позволяет оперативно решать вопросы, с которыми жители округа обращаются к депутатам. Глава МО Шебалинский район А.Б. Соколов принимает активное участие в работе каждой сессии Совета депутатов. Мы постоянно советуемся при принятии всех важных решений. От имени депутатов хочу поблагодарить Анатолия Бакумовича за конструктивное сотрудничество представительной и исполнительной власти. Считаю, что именно в этом состоит главный залог успеха нашей работы, направленной на процветание Шебалинского района.
Хотелось бы высказать пожелание и об активизации депутатской деятельности, более ощутимом участии не отдельных, а всех депутатов в решении повседневных проблем в своих округах. Полной и объективной осведомленности их о ситуации во всех сферах жизнедеятельности избирательного округа, и как норма, это изыскание возможностей положительного влияния и реального решения возникающих проблем жителей.
В качестве очередных задач в 2010 году, на мой взгляд, надо отметить следующие:
- активизация и систематизация работы депутатов в избирательных округах (приемы, содействие в текущей жизнедеятельности округов);
- активизация участия в работе постоянных комиссий;
- активизация в подготовке материалов для их последующего рассмотрения на заседаниях Совета депутатов (проекты Положений, Программ, смет, Порядков и другие проекты решений);
- содействие в реализации мероприятий целевых программ;
- активное участие в сессиях сельских поселений,
- активизировать взаимодействие с депутатами сельских Советов
- активно участвовать в общерайонных мероприятиях,
В заключение хочу поблагодарить всех депутатов за работу, за то, что практически всегда изыскиваете возможность для результативной работы Совета.
Впереди еще три года совместной работы. Хочется пожелать всем, чтобы она была еще более результативной, более ощутимой жителями, более содержательной, более действенной и влиятельней в дальнейшем социально-экономическое развитии района.
С наступающим новым годом, дорогие друзья!
Категория: Все новости | Просмотров: 1158 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта