Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Вода, вода, кругом вода…
Вода, вода, кругом вода…
08:28
После наступления заморозков в ноябре этого года особенно острой проблемой во многих селах района стала наледь. Вода поднялась очень сильно и в короткие сроки. С целью ознакомления с обстановкой на местах и принятия решения по ликвидации сложившейся ситуации в села неоднократно выезжали представители администрации района. И в очередной раз главный специалист по охране окружающей среды и экологии П. П. Мендешев, начальник метеорологической станции Е. А. Иркитова выехали в села Могута, Улус-Черга, Барагаш, Шыргайта, Беш-Озек с целью обследования рек на предмет затопления наледи.
Почему случилось так, что в этих селах наледевые воды подтопили мосты, дороги, в некоторых случаях – хозпостройки, домовладения граждан? В Шаргайте, например, вода появляется в самых неожиданных местах, затопляет довольно большие площади села. Часть села расположена на участке, где грунтовые воды вышли на поверхность, образуя наледь. Всем известно, что такая ситуация случается ежегодно, и на устранение последствий вкладываются немалые деньги. Однако из года в год ситуация повторяется. Затопление не происходит в одно мгновение, поэтому каждому, живущему недалеко от реки, нужно не сидеть, сложа руки, а брать лом, лопату и выходить работать. Если вода подтопляет мост в центре села, то администрации поселения необходимо принять меры – организовать людей для расчистки намерзающего льда под этим мостом. Хорошим примером для других поселений является Камлак, где вовремя углубили русло реки.

Житель Шаргайты, инвалид 1 группы С. С. Кулеев (на снимке) оказался в прямом смысле слова в безвыходной ситуации: грунтовые воды буквально отрезали его дом от села. Как смог, пенсионер продолбил канавы, очищает их ото льда, но сам не в силах справится с прибывающей водой. Обратился в администрацию сельского поселения, но в помощи ему отказали. «В первый раз случилась такая беда, хотя живу в этом доме уже более восьми лет. Но помощи нет, - сетует Сергей Семенович. – Никто даже не пришел, чтобы посмотреть, какая нужна помощь, сказали – справляйтесь своими силами».
Такая позиция администрации, мягко говоря, непонятна. Ладно бы – отказали семье, где есть взрослые дети, мужчины. Но просьбу одинокого инвалида оставлять без внимания никак нельзя. Такое равнодушие не должно быть нормой! Поэтому я обратилась к главе администрации села Л. К. Гущиной и специалистам с вопросом, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию. Любовь Катышевна в присутствии специалиста по экологии и депутата районного совета П. П. Мендешева пообещала создать комиссию для работы по этому вопросу.
В Беш-Озеке продолжается строительство моста через старое русло Шиберты, которое ежегодно затопляется наледью. «В течение двух недель работа будет закончена», - пообещал глава администрации поселения А. В. Бахтушкин. По новому мосту жители Беш-Озека смогут пройти и проехать на улицу Шибертинскую.
Зима только начинается. Кто знает, какие еще сюрпризы она нам преподнесет. В любом случае, нужно быть готовым к тем проявлениям стихии, которые случаются каждый год.
Л. Иванова

На снимках: наледь немного спала (с. Улус-Черга);

Осторожно: лед (Барагаш)
Категория: Все новости | Просмотров: 971 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта