Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Здоровые дети – здоровая нация
Здоровые дети – здоровая нация
08:25
Школа, ребёнок, семья ... Звенья одной цепи. Перед нами стоит общая задача обучения и воспитания школьника. И мы все вместе должны вырастить здорового и воспитанного человека.
Здоровье ребёнка во многом зависит от выполнения режима дня. Великий физиолог И. П. Павлов не раз говорил, что ничто не облегчает работу нервных клеток головного мозга, как определённый распорядок жизни. Это и есть режим дня. Ваш ребёнок будет внимательным, усидчивым и хорошо успевающим, если им выполняется распорядок дня. На что обратить внимание?
Достаточный сон (9 - 10 часов), ложиться и вставать строго в одно и то же время. Ложась в постель в разное время, дети не могут долго заснуть, а утром им трудно встать. Перед сном занятия должны быть спокойными. Недосыпание скажется на нервной системе.
Регулярный приём пищи.
Определённое время выполнения домашнего задания.
Определённое время отдыха на воздухе для творческой деятельности, свободных занятий и помощи семье. Дети обязательно должны гулять днём не менее 4 часов. Световое и ультрафиолетовое излучение благоприятно влияет на глаза. В противном случае развивается близорукость. Нельзя запрещать детям прогулки и игры на улице в наказание за какие-либо проступки.
5. Дневной сон - слабым детям.
Не стоит увлекаться просмотром передач по телевизору. Есть норма для детей младших классов - 1 час в день и 3 раза в неделю. Сидеть на расстоянии 2 - 2, 5 метров.
Родители в ответе за своих детей, и как бы трудно ни было, они должны предъявлять к ним необходимые требования.
Говоря о здоровье детей, нужно знать, что работоспособность младших школьников колеблется в течение суток, недель, года. В течение суток высокий подъём работоспособности с 8 до 11 часов утра, с 16 до 17 часов ¬второй подъём. Во вторник и среду - работоспособность наиболее высокая. В пятницу она падает. Умственная работоспособность наиболее высока с октября по январь. С января по март - снижается. Потом опять нарастает до июня.
На занятиях элективного курса по развитию речи «Круглый год», который проходит по субботам для обучающихся 4 «А» и 4 «Б» классов, неслучайно, одной из тем для написания творческих работ была предложена тема «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу».
Детской фантазии не было предела. Одна группа сочиняла сказки, вторая - стихотворения, а третья писала сочинения по предложенным пословицам о здоровье. Вот некоторые творческие работы четвероклассников:

Здоровье – путь к успеху
-У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда - есть всё, - гласит арабская пословица. Здоровье - это самое дорогое, что есть в жизни человека. Оно даёт нам силу, успех, счастье. Немало нужно приложить усилий, чтобы быть здоровым. О своём здоровье мы должны заботиться с ранних лет: соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, закаляться. Если мы будем соблюдать эти правила, то будем здоровыми.
Здоровый человек- это весёлый и жизнерадостный человек. А если у человека будет здоровье, то в жизни он добьётся многого.
Александр Иваныш, 4 «Б» класс
***
Здоровью цены нет
Жил на свете мальчик Олег. Он совсем не заботился о своём здоровье. Зимой, когда на улице было очень холодно, он бегал в лёгкой одежде, ел много мороженого. Ему все говорили, что зимой нужно тепло одеваться, но он никого не слушал.
И вот однажды Олег заболел. Доктор давал ему очень горькие лекарства. Он лежал в кровати и не гулял на улице. За время болезни мальчик понял, что здоровью цены нет.
Прошло немного времени, и Олег выздоровел. Он стал соблюдать правила и больше не болел. Ведь здоровью цены нет.
Катя Шмагина, 4 «А» класс

Спорт - это здоровье и успех

Один мальчик просыпался рано утром, делал зарядку, бегал на стадионе, а другой мальчик всё время лежал на диване и смотрел мультфильмы.
Однажды в школе объявили кросс «Золотая осень» и оба мальчика вместе с другими ребятами решили поучаствовать в этих соревнованиях. Тот мальчик, который занимался спортом, прибежал вперёд всех и занял первое место, а тот мальчик, который всегда лежал на диване, прибежал последним. Ему было очень обидно и стыдно за себя. И он решил заниматься спортом и на следующих соревнованиях обязательно выиграть.
Недаром говорится: «Спорт - это здоровье и успех».
Ангелина Катаева, 4 «А» класс

Спортом надо заниматься,
Просто, чтобы жить.
О здоровье надо думать
Раз! - И не тужить.
Ты здоровым хочешь быть,
будем мы тебя любить.
Таня Мамакова, 4 «А» класс
***
Здоровая я буду,
Счастье себе добуду.
Вот вам мой совет, друзья:
Не болейте никогда!
Наташа Микшина, 4 «Б» класс
***
С физкультурой я дружу
И бегаю всегда.
Ловкой, сильной быть хочу,
А это - красота!
Настя Делова, 4 «Б» класс

Категория: Образование | Просмотров: 4608 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта