Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Живут своим трудом
Живут своим трудом
07:11
Выбор рабочих мест в селе не слишком велик. Чем меньше село, тем меньше количество предприятий, учреждений, организаций, заинтересованных в рабочей силе, а следовательно - тем выше число безработных. Выход из сложившейся ситуации каждый ищет по-своему: кто-то посылает все подальше и преспокойно пьет горькую, сетуя на плохую жизнь и отсутствие заработка (и таких, к сожалению, довольно много), другие, помыкавшись без дела, собирают чемоданы и едут искать лучшей жизни в более цивилизованные места. Но есть и такие, кто находит возможность заработать и в маленьком селе, причем не просто купить -перепродать что-либо, а именно заработать — своим трудом создать условия для нормальной стабильной жизни для себя и своих детей.
Сергей и Надежда Дьяченко из Камлака относятся к последним. Уже более двадцати лет прошло со дня их первой встречи - Надежда тогда приехала в Камлак на практику, и Сергей не упустил своего шанса. Молодые расписались, жили, работали в совхозе, строили планы на будущее. Продолжалось это недолго: Надю сократили, и хотя Сергей по-прежнему работал и деньги в семье были, сидеть на шее у мужа ей не хотелось. Она стала искать другой источник доходов. Работы по профессии не было, пришлось осваивать новую нишу — торговлю. Одно время торговала вещами на рынке, работала в магазине - особо выбирать было не из чего. Но выбирать и не пришлось - за нее распорядилась сама судьба — Надежда забеременела. Распрощавшись с остатками товара, она решила купить на вырученные деньги коров, думала сдавать молоко, какие -никакие все ж деньги, да и свое хозяйство по ее мнению — всегда польза. Муж согласился. Коров купили. Правда планы насчет молока не оправдались — закупочные цены были настолько низкими, что сдавать его было просто не выгодно, и, немного поразмышляв, Надежда стала прикармливать им телят — все не так жалко, чем отдавать за бесценок.
Постепенно их хозяйство росло. Молоко, мясо, сметана, творог — основные продукты были дома всегда, и хотя бы уже это оправдывало содержание растущего поголовья ( с пяти голов оно увеличилось в общей сложности до шестнадцать, шесть из них коровы). Основная трудность заключалась в заготовке сена, но здесь очень помогал отец Сергея — Григорий Федорович. Проработав в совхозе всю жизнь, он получил по выходу на пенсию в подарок за многолетний труд трактор. Еще один к тому времени приобрели и сами молодые. Двух тракторов вполне хватало, чтобы необходимое сено было привезено вовремя.
В 2006 году услышав о возможности взять большой сельхоз кредит, они буквально в один день оформили крестьянско-фермерское хозяйство. Хотелось купить новый трактор, необходимые к нему пресс и грабли. Но осуществить задуманное не пришлось — банк в кредите не отказал, но предложил совсем смехотворную сумму, купить на которую трактор нечего было и мечтать. Конечно, супруги расстроились, но разводить скот не прекратили. За три года их поголовье увеличилось втрое крупного рогато скота стало 57, 23 из которых коровы, 16 телочек, 10 быков. Кроме этого, есть в хозяйстве кони, овцы, недавно появились две племенные свиньи. Надежда захотела попробовать разводить поросят, но не уверена, что это будет выгодно. Корма для свиней нужно много, здесь он довольно дорогой, а ездить за нем не на чем. Поэтому пока хотят просто посмотреть, подумать — может лучше обойтись и без свиней?
Пока что особой прибыли хозяйство не приносило — Дьяченко наращивают поголовье, на вырученные от продажи мяса деньги покупают новых коров. Молоко по-прежнему не сдают. Есть мысли оформиться предпринимателем и сдавать свое молоко (все ж подороже будет выходить), но пока это только мысли.
Вроде и хочется заниматься хозяйством, и дело нравится, и получается — но все ж иногда, как признается Надежда, хочется все бросить, продать всех коров, уехать в город и забыть про все. Ведь посмотришь на рынке — говядина стоит бешеных денег, а закупают ее за копейки. А ведь чтобы вырастить эту корову столько времени и сил надо затратить — а основные доходы получают перекупщики. Вот и задумаешься — а стоит ли оно того? Но по другому просто не получается. Кто виноват в сложившемся положении сказать трудно, жаль лишь что страдают от этого простые рабочие люди.
Но как бы то ни было, семья Дьяченко не унывает. Работают, строят планы на будущее, живут своим трудом. А разве для счастья этого мало?
А. Примакова
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 767 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта