Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Наши интервью
В конце ноября в районной администрации состоялось совещание по итогам работы по реализации программы дополнительных мероприятий снижения напряженности на рынке труда, в котором приняли участия руководители сельских поселений, предприятий и организаций. Сегодня мы продолжаем начатый разговор о проблемах трудоустройства и о задачах по содействию занятости населения в 2010 году. Наш собеседник директор Центра занятости А. С. Казакпаев.
-Альберт Селемерович, заканчивается еще один год. Давайте подведем его итоги. Можно ли говорить о том, что антикризисная программа оправдала себя?

- Безусловно. Центр занятости населения в уходящем году провел определенную работу по снижению уровня безработицы населения. Если на начало периода на учете стояло 389 человек или 5,2 процента от экономически активного населения, то на сегодняшний день состоят на учете соответственно 287 или 3,8 процента безработных. По программе организации общественных работ, трудоустройству населения в те ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1025 | Добавил: Людмила | Дата: 24.12.2009 | Комментарии (0)

Сегодня сессия районного Совета депутатов утверждает в окончательном варианте бюджет района на предстоящий год. Об особенностях главного финансового документа района, основных его направлениях наш разговор с заместителем главы районной администрации Э. Б. Сарбашевым (на снимке):

-Эрчим Борисович, бюджет района принимается ежегодно, тем не менее, каждый год привносит что-то новое в эту работу. Какие основные направления намечены на предстоящий год?
-Начну с того, что в конце ноября президент Д. А. Медведев выступил с ежегодным обращением к Федеральному Собранию. В нем определен ряд новых направлений. Это внедрение инноваций в экономику, развитие сельского хозяйства, развитие научно-прикладног ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 962 | Добавил: Людмила | Дата: 17.12.2009 | Комментарии (0)

В одном из ноябрьских номеров мы предлагали вашему вниманию интервью с главой Чергинского сельского поселения Ларисой Викторовной Андреевой. Одна статья не в силах охватить всего объема проделанной за год работы, поэтому сегодня предлагаем вам вторую часть беседы с новой главой, затрагивающую такие важные и животрепещущие моменты, как малый бизнес и налогообложение.
-Не секрет, что бюджет Чергинского поселения по большей части дотационный. Но у вас ведь имеются и собственные доходы? Из чего они складываются?

- Собственные доходы невелики. Порядка одного миллиона рублей в год. Они включают в себя налоговые и неналоговые доходы. Налоговые - ндфл, земельный налог от организаций, предприятий и физических лиц, имущественный налог с физических лиц и 50% транспортного налога. Неналоговые — это аренда сенокосных угодий, аренда земельных участков под торговыми точками.
-Как осуществляется сбор налогов? Есть ли какие-то проблемы с собираемостью налогов в Черге? ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1019 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

(из воспоминаний военного детства А. В. Карамаевой)
- Агафья Васильевна, недавно наш класс посетил районный музей. Заведующая музеем Серафима Ивановна Яжанкина рассказала нам о Шебалинском районе в годы Великой Отечественной войны. Мы узнали, что все тяготы в это нелегкое время легли на плечи женщин и детей. Большую помощь они оказывали фронту. Будьте добры, расскажите нам о военном детстве.
- Когда началась война, я окончила семь классов. Семья у нас была большая: пять мальчиков и пять девочек. Трудно было очень. Мы, дети войны, с утра до вечера помогали колхозу. Пасли овец, коров, свиней. Старались собрать богатый урожай осенью: овес, ячмень, гречку. Каждая семья должна была связать теплые носки, варежки, шарфы. Также скопленные денежные средства посылали для вооружения и обмундирования наших солдат. Все старались помочь, все делали для фронта. Сил мы своих не жалели. Знали, что на войне труднее. Конечно, все мечтали, чтобы скорее закончилась эта страшная война. ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 2156 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

В селах района идут сессии Советов депутатов сельских поселений. В работе сессии Каспинского поселения, которая состоялась 1 апреля, принял участие глава района Анатолий Бакумович Соколов. Мы попросили его поделиться своими впечатлениями.
-Сессии сельских советов – мероприятие дежурное. Чем примечательна Каспинская сессия?
-В первую очередь хочу отметить, что сессия прошла на очень высоком организационном уровне. Хотя глава поселения Александр Егорович работает всего пять месяцев, он провел огромную работу по активизации жизни в этом селе. Примечательна она и тем, что собрались все семь депутатов. Оказывается, все другие сессии также проходят при стопроцентной явке депутатского корпуса.
Кроме того, следует сказать, что сессия была открытой, кроме депутатов, в работе приняли участие главы почти всех крестьянских хозяйств, работники социальной сферы села, молодежь – всего с полсотни человек. В этом я вижу большую заинтересованность каспинцев в делах сел ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1513 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (0)

***
Производство молока в районе в первом квартале осталось на уровне прошлого года. Сокращение продукции в некоторых хозяйствах компенсировалось за счет хороших удоев в ОАО «Оленевод» и крестьянских хозяйств, которые осваивают новую отрасль.
***
На проведение весенне-полевых работ требуется 17 миллионов рублей. Эта тема обсуждалась на совещании, которое прошло в минувший вторник.
***
Во втором квартале районная комиссия по благоустройству уделит внимание селам Песчаного куста. Благоустройство райцентра также остается на контроле. Возможно, это позволит занять Шебалино призовое место в республиканском конкурсе районных центров.
***
Допофис «Россельхозбанка» начало целевое кредитование на посевную. Срок приема документов и принятия решения ограничен 30 апреля.
***
В первом квартале собственные доходы бюджета района выросли. Как информировала И. В. Чернова, в основном за счет налога на доходы физических лиц от социальных инве ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1588 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (0)

Совсем недавно состоялась встреча главы района А. Б. Соколова и главы республики А. В. Бердникова. Беседа была долгой, обстоятельной и касалась основных направлений работы районной администрации в период кризиса. В России, в высокоразвитых регионах, где работают большие заводы, производится техника, развита строительная индустрия, особенно остро ощущается влияние кризиса. Происходят увольнения, простаивание производства, сокращение рабочего дня. В нашем – аграрном регионе, ситуация намного лучше.Наша задача сейчас – удержать производство аграрного сектора. Любой кризис заканчивается, и начинается стабилизация и подъем, и мы должны выйти из кризиса уже на более высоком уровне, чем находимся сейчас.
Такими словами начал свое интервью о направлениях работы, в частности, в аграрном секторе, глава Шебалинского района А. Б. Соколов:

- Самым актуальным вопросом в работе аграрного сектора является удержание и увеличение количества поголовья скота. При этом упор делается на ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1754 | Добавил: Людмила | Дата: 02.03.2009 | Комментарии (0)

Наш юбиляр Иван Амырович Охрин - личность известная. О его работе на посту председателя Шебалинского райисполкома, заслугах перед районом и его жителями мы писали не раз. Это интервью посвящено лишь одной странице богатой биографии Ивана Амыровича. Родился он накануне Дня защитников Отечества, поэтому и тема нашего разговора – служба в армии.
-Иван Амырович, в ваши молодые годы редко кто из парней не служил в армии. Как это случилось с вами?

-Дело происходило неординарное. Шел 1957-ой год. Учился тогда в Шебалинской средней школе. Надо сказать, что учился на «отлично», выпускные экзамены тоже сдавал на «отлично» – шел на золотую медаль. Но вмешался случай – в десятом классе к выпускным экзаменам добавились еще алтайский язык и литература. В прежние годы такого не было – экзамены по этим предметам мы уже сдали в восьмом классе. И у меня по ним были «четверки». Так что с золотой медалью не сложилось. Тем не менее, у меня появилась возможность поступить без конкурса в ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 2382 | Добавил: Людмила | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Шебалинский район - это щедрая природа и богатая событиями история. Это край просветителей, ученых, писателей, деятелей культуры и искусства, чьим талантом и подвижничеством преображалась древняя земля. Здесь родились знаменитые писатели Л. В. Кокышев, Иван Кочев, Чагат Строев, Паслей Самык, Борис Самыков, Куугей Телесов, Герои Советского Союза С. В. Налимов и Д.С. Федоров, семейные династии животноводов, чабанов, трактористов, механизаторов, доярок. Эти люди оставили богатое наследство, жизненный опыт, на котором воспитываются многие поколения нашей молодежи.
Особая гордость Шебалинского района - это многодетные семьи, подарившие обществу достойных членов, матери которых награждены медалями «Мать-героиня», отличительным знаком «Почитаемая мать» и др.
2008 год - Год семьи. Именно в семье сохраняются, передаются, возрождаются семейные традиции, обычаи, они передаются последующим поколениям, раскрывая красоту, содержание, ценность, во главе которых - основа становления ч ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 3784 | Добавил: Людмила | Дата: 11.02.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта