Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Наши интервью
О молодежи можно говорить бесконечно. Мне кажется словосочетание «проблемы молодежи» в сегодняшней России, строго говоря, утратило смысл и превратилось в такое же ритуальное выражение, как «стабильность» или «удвоение ВВП». Это связано с тем, что проблем у молодежи в стране очень много. В нашей республике это, прежде всего безработица, алкоголизм, наркомания, повышение преступности. Есть и молодежь положительная. Это те, на которых держатся молодежная политика в республике, молодежные советы. В районах республики эту работу ведут специалисты по работе с молодежью. С одним из них, специалистом А.С. Шагаевым, мне удалось встретиться и поговорить о проводимой работе с молодежью в Шебалинском районе.
А.С. Шагаев работает специалистом по работе с молодежью районной администрации с ноября прошлого года. За небольшое время работы в районе впервые создан молодежный совет. Эта система работы с молодым поколением пока начала действовать всего в двух районах республики – в Чемальско ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1311 | Добавил: Людмила | Дата: 21.10.2010 | Комментарии (0)

Сентябрь на исходе. Впереди новая зима. Трудно сказать, какой она будет: снова холодной и снежной, или чуть теплее, чем предыдущая. Но в любом случае она не должна нас застать врасплох. Поэтому мы вновь возвращаемся к ставшей уже привычной теме - подготовки к холодам. Наш сегодняшний собеседник первый заместитель главы администрации района Иван Алексеевич Кириллов.
-Иван Алексеевич, давайте подведем некоторые итоги кормозаготовительного сезона.
-В целом кормоуборочная компания завершается. Но об итогах говорить еще рано. Потому что некоторые хозяйства продолжают косить, прессовать, закладывать сенаж.
Чтобы корова нормально перезимовала и доилась, нужно иметь не менее 8-10 центнеров кормоединиц без учета концентрированных кормов. Столько корма нужно для получения минимальной продуктивности. На эти цифры ориентируются хозяйства. По зоотехническим же нормам кормообеспеченность на одну условную голову должна составить не менее 17 центнеров кормовых единиц ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 769 | Добавил: Людмила | Дата: 23.09.2010 | Комментарии (0)

Испокон веков лес был одним из кормильцев человека: он давал материалы для постройки жилья, спасал от холодов и стужи, позволял пополнять рацион охотой, грибами, ягодами, изобиловал лекарственными травами и растениями… Почти все классики минувших веков воспевали лес, его красоты и величавость, грациозную поступь лесных зверей и подвиги охотников, которые отваживались ходить на вепря и медведя только с кинжалом и рогатиной. И тем ценнее сегодня становятся первозданные уголки дикой природы, бережно сохраняемые в нашей республике и, в частности, в нашем районе. В преддверии праздника тех, для кого лес – не только одно из самых значимых природных богатств, источник тепла, пищи и здоровья, но и ежедневная трудная, но любимая работа, мы побеседовали с руководителем предприятия АУ РА «Шебалино-лес» Юрием Николаевичем Сазоновым (на снимке):
- Автономное учреждение Республики Алтай «Шебалино-лес» объединяет три участка – Шебалинский, Чергинский и Барагашский, где работает 70 челов ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 873 | Добавил: Людмила | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

Лесничий Шебалинского участка Алексей Николаевич Никодов – не новичок в лесной отрасли. Он, как никто другой, знает о проблемах лесного хозяйства района. Ему слово:
-Коллектив нашего участка небольшой. Нас всего пять человек: два мастера, помощник и я лесничий. Мастера леса – это Алексей Александрович Шадрин, чей стаж работы в лесном хозяйстве довольно большой – около 15 лет, и Татьяна Сергеевна Кузнецова. Помощником лесничего трудится Михаил Александрович Шипилин. Коллектив слаженный, дружный. Все молодые – средний возраст около 33 лет.
Основные функции наши - госконтроль, оформление разрешительных документов. Тесно сотрудничаем с автономным учреждением во время посадки лесных культур, в тушении пожаров, отвода лесосек населению и рубки ухода по госконтракту.
- Основная проблема, с которой вам приходится сталкиваться?
- Проблема в законодательстве, которое постоянно меняется. В этом плане трудно работать с населением: сегодня требуем одно, зав ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1005 | Добавил: Людмила | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

На дворе сентябрь, уже не за горами зима, со снегами и морозами, минусовой температурой и прочими «радостями» настоящих сибирских холодов. Подготовка к ним повсеместно идет уже полным ходом — проводятся текущие и капитальные ремонты, приводятся в порядок отопительные системы, идет заготовка кормов и топлива. Ну а поскольку по прогнозам синоптиков, зима предстоит холодная, то и вопросу подготовки к ней, по крайней мере, в масштабах нашего района, уделяется достаточно много внимания, как со стороны руководителей предприятий и организаций, так и со стороны обычных жителей, то есть нас с вами.
Но если большинство из нас подготовиться к зиме может своими силами — заготовить сено и дрова сложностей на сегодняшний день при наличии желания не составляет, то в ряде случаев, например в школе, или больнице, куда мы ходим постоянно, нам приходится опираться на других людей, отвечающих за тепло именно в этих, таких нужных и востребованных всеми организациях.
В Черге все наиболее важны ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1373 | Добавил: Людмила | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)

Наступает самая горячая пора – сезон благоустройства, ремонтно-строительных работ. О том, что сделано, а что еще предстоит, наше интервью с заместителем главы районной администрации А. С.Казаченко.
-С чего хотели бы начать наш разговор?

-Вкратце подведу итоги за прошлый сезон, поскольку вся работа ведется поэтапно, с учетом наработок и внесением определенных коррективов в намеченные планы. К концу прошлого года сдана первая очередь районной больницы, 2-х квартирный дом для детей-сирот, открыта пожарная часть в селе Черга. Градостроительные документы получены на села Шебалино, Ильинка, Актел. Удалось капитально отремонтировать Каспинскую школу, Дом культуры в Актеле. В ремонт Чергинского интерната вложено 700 тысяч рублей. Всего на капитальный ремонт объектов соцкультбыта направлено два миллиона рублей собственных средств.
Полностью выкуплена проектно-сметная документация школы искусств в райцентре и водопровода в с. Мыюта. Подготовлены документы на строитель ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 966 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

На первомайских праздниках с 29 апреля по 3 мая на реке Сема прошел очередной фестиваль «Праздник на воде — Сема -2010», включивший в себя сразу несколько водно-спортивных мероприятий. В этом году в его рамках состоялись: 41-ый традиционный слет туристов-водников Алтая и Сибири — открытый чемпионат Республики Алтай по спортивному туризму (дистанции водные); Чемпионат Сибирского федерального округа по рафтингу - «Сема -2010» и Первенство Республики Алтай по рафтингу 2010 года. Принять участие в соревнованиях приехали спортсмены-водники из разных уголков не только Алтайского края и нашей республики, но и из более отдаленных мест необъятной Сибири. В этом году соревновались 10 команд из 10 разных городов. Среди участников были спортсмены из Сибирского федерального округа и Алтайского края, не пропустили столь знаменательное событие и горно-алтайские ребята, и во второй раз свою команду для участия в водном празднике выставил наш Шебалинский район.
Долгое время в соревнованиях, пров ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 818 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

Уже давно известно, что весенне-полевые работы зависят в первую очередь от погоды. А поскольку она в этом году нас не баловала, то и ранней весновспашки, без сомнения, ожидать не приходится. Сроки посевной сдвинулись повсеместно, и делать далеко идущие прогнозы никто не спешит. Между тем, в нашем районе подготовка, а местами и начальные этапы полевых работ уже начаты, сельхозорганизации закупают семена и горюче-смазочные материалы, готовят технику, мобилизуют людей — делают все возможное, чтобы при первой возможности выйти на поля без дополнительных задержек.
О ходе подготовки к весенне-полевым работам и предполагаемых планах ее проведения нам рассказал главный агроном Алтайского экспериментального хозяйства - одного из основных сельхозпредприятий нашего района Олег Николаевич Вторушин.
-Несмотря на затяжную зиму, подготовка к посевной в этом году началась как обычно в середине марта с ремонта техники. Приводили в порядок бороны, плуги, диски, ремонтировали трактора. Запч ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 952 | Добавил: Людмила | Дата: 11.05.2010 | Комментарии (0)

Бескрайние леса, красивые горы, быстрые реки, редкие растения и величественные животные — природа щедро одарила наш край своими богатствами. Мы все это знаем, и относимся к сему факту, как к чему-то само собой разумеющемуся — без лишних тревог и размышлений. Наслаждаемся красивым видом из окон домов и машин, без раздумий вырываем целебные травы для изготовления бальзамов, с азартом охотимся на диких животных ради сомнительных трофеев — весь мир лежит у наших ног, и мы пользуемся его дарами бездумно и порой весьма расточительно.
Но, к счастью, не все. Существуют люди и даже целые организации, заботящиеся о сохранении природных богатств. Одна из них — Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА. Ее название говорит само за себя. В нашем районе Комитет представляет государственный инспектор по Шебалинскому району Владимир Петекович Какпаков. На прошлой неделе он рассказал нам о своей работе, поделился новостями из мира животных, открыл секр ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1285 | Добавил: Людмила | Дата: 11.05.2010 | Комментарии (0)

Бескрайние леса, красивые горы, быстрые реки, редкие растения и величественные животные — природа щедро одарила наш край своими богатствами. Мы все это знаем, и относимся к сему факту, как к чему-то само собой разумеющемуся — без лишних тревог и размышлений. Наслаждаемся красивым видом из окон домов и машин, без раздумий вырываем целебные травы для изготовления бальзамов, с азартом охотимся на диких животных ради сомнительных трофеев — весь мир лежит у наших ног, и мы пользуемся его дарами бездумно и порой весьма расточительно.
Но, к счастью, не все. Существуют люди и даже целые организации, заботящиеся о сохранении природных богатств. Одна из них - Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА. Ее название говорит само за себя. В нашем районе Комитет представляет государственный инспектор по Шебалинскому району Владимир Петекович Какпаков. На прошлой неделе он рассказал нам о своей работе, поделился новостями из мира животных, открыл секреты зако ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 752 | Добавил: Людмила | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта