Четверг, 18.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Наши интервью
Вторая половина лета - начало осени для хозяйств района - напряженное время заготовки кормов на зиму. Где-то уборочная еще в самом разгаре, где-то подходит к завершению, а где-то и вовсе уже давно закончилась. В ООО «Семинский», чья ферма находится в Мыюте, заготовку кормов на зиму уже завершили. Об уборочной кампании этого года и подготовке к предстоящей зиме сегодня нам рассказала директор Светлана Викторовна ЛЮБИМЕНКО, стаж работы которой на этом предприятии насчитывает уже более пятнадцати лет.
-Светлана Викторовна, заготовка кормов в вашем хозяйстве уже завершена. Как долго она продолжалась – когда вышли на уборочную, кто выполнял работы, когда закончили?
-На уборочную в этом году вышли в середине июля. Начали, как обычно с сена. Косили с 16 июля вплоть до 9 августа. К этому времени все площади были уже скошены, оставалось лишь запрессовать и вывезти. На это потребовалось еще некоторое время, но на сегодняшний день сено уже полностью запрессовано, и в основном ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1005 | Добавил: Людмила | Дата: 05.09.2012 | Комментарии (0)

Конец августа – для учеников и студентов время окончания каникул и возвращения к учебе. Для одних – это сплошное расстройство, для других – долгожданная пора встречи со старыми друзьями, новыми впечатлениями, интересными событиями.

Кирилл ПОПОВ из Черги о своей учебе в университете говорит с большим энтузиазмом. Студенчество для него – отличное время новых открытий, интересных перспектив и увлекательного общения. Сегодня он поделился с нами своими впечатлениями от студенческой жизни, о своем родном теперь городе и будущей профессии.
-Кирилл, ты учишься в Томске. Чем привлек тебя этот город и какую профессию ты получаешь сейчас?
-Да, мое место учебы - Томский Государс ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 943 | Добавил: Людмила | Дата: 31.08.2012 | Комментарии (0)

Как и в любом другом селе района, в Барагаше летний период посвящен вопросам благоустройства. Именно этой теме уделяет наибольшее внимание местная администрация, стараясь сделать свое село более чистым, красивым и ухоженным. Впрочем, не обходится и без трудностей и проблем. Так же, как и везде.
О Барагаше и его жизни сегодня нам рассказала глава Барагашского сельского поселения Надежда Егоровна МУКЛАЕВА.
-Надежда Егоровна, благоустройство – одно из основных направлений в работе каждого поселения. С чего у вас началась работа по благоустройству в этом году?
-Как обычно, с санитарной чистки села. Жители провели уборку придомовых территорий, мы организовали вывоз мусора, провели традиционный субботник. Кстати, жители в этом году не отличались особой активностью: на субботник пришли лишь несколько пенсионеров и работники администрации. Пришлось работать в таком немногочисленном составе. Тем не менее, поработали, порядок навели. Раньше люди были как-то бол ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1094 | Добавил: Людмила | Дата: 25.08.2012 | Комментарии (0)

Проблема выбора будущей профессии знакома каждому из нас. Куда пойти учиться, какой вуз выбрать, какой специальности отдать предпочтение – об этом каждый год задумываются тысячи абитуриентов, небольшая часть из которых живет и в нашем с вами районе. Сейчас многие из них уже стали студентами самых разных вузов нашей страны.
Об одном из них - Алтайском государственном политехническом университете имени И. И. Ползунова - и выбранной ею специальности сегодня нам рассказала студентка, а в недавнем прошлом ученица Чергинской средней школы Ольга Вторушина. Будем надеяться, что ее рассказ поможет нашим одиннадцатиклассникам (будущим абитуриентам) определиться с выбором интересной профессии или хотя бы места для возможного поступления.
... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 3436 | Добавил: Людмила | Дата: 17.08.2012 | Комментарии (0)

В наше время стало обычным, когда молодежь заканчивает школу в селе, а потом уезжает в город на учебу и только единицы возвращаются обратно. Город влечет молодых широтой возможностей и более высоким уровнем жизни. И редкое явление в наши дни – когда городская молодежь предпочитает деревенскую жизнь удобствам и благам цивилизации. Молодая семья Андрея и Ирины Медовых относится именно к тем, кто выбрал своим местом жительства деревню. Как живется Андрею и Ирине, каковы их планы на будущее, рассказал глава семьи, Андрей Михайлович Медов.

- Мы приехали в Мыюту из Новосибирска. Ирина родом оттуда, а я – из города Сарапула в Удмуртии. Вместе с женой давно хотели перебраться в деревню на житель ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 2302 | Добавил: Людмила | Дата: 08.07.2012 | Комментарии (0)

Ежегодно в нашу республику приезжает свыше миллиона туристов. Поэтому туризм наряду с сельским хозяйством в нашем регионе воспринимается одной из основных отраслей экономики, а также важным источником дохода муниципальных образований, населения. Подтверждением тому развитие туристического бизнеса в соседнем Чемальском районе, где параллельно с большими туркомплексами успешно действует так называемый сельский туризм. Не случайно в начале мая этого года именно в Чемале состоялся выездной обучающий семинар "Туризм малых поселений - 2012", организованный для официальной делегации Омской области. Омичи приезжали к нашим соседям за опытом по развитию сельского туризма, получившего в последние годы широкое распространение. По мнению участников семинара, самое главное в этом деле то, что сельские жители имеют возможность зарабатывать, не уезжая из родного дома. Властям всех уровней надо помочь людям встать на ноги на первом этапе, к примеру, в плане создания и развития гостевых домов.
< ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 2876 | Добавил: Людмила | Дата: 05.07.2012 | Комментарии (0)

В нашей стране нет вида спорта более народного и более традиционного, более подходящего для патриотического воспитания молодёжи, для связи поколений, чем городошный спорт. Русской народной игре в городки – века. В него играли цари, вожди, деятели культуры, науки - весь народ. Игра в городки была исконно русской забавой не только для детей, но и для взрослых. Такие великие люди, как Фёдор Шаляпин, академик Павлов и писатель Максим Горький очень любили эту игру, чему сохранилось немало документальных подтверждений. Великий русский полководец А. В. Суворов так объяснял своё страстное увлечение городками: «Игра в городки развивает глазомер, быстроту, натиск. Битою мечусь - это глазомер, битою бью - это быстрота, битою выбиваю - это натиск». Полководец, несомненно, был прав. Специалисты говорят, что игра в городки развивает координацию движений и меткость вот почему эта игра особенно полезна детям.
К сожалению, в большинстве регионов России городошного спорта уже нет. Но его возрожде ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1198 | Добавил: Людмила | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (0)


В мае наш район облетела захватывающая, радостная новость: любимый всеми зрителями талантливый ансамбль «Курелей» вернулся из Испании с победой! Было столько волнений, на ребят возлагали большие надежды, которые сбылись. Это событие взволновало каждого, кто неравнодушен к развитию народного искусства. И, конечно, всех охватила гордость за наш район, республику, за ребят, которые с честью выступили на международной сцене. Мы встретились с руководителем ансамбля Аллой Кастаковной Терешевой, которая рассказала нам о поездке, поделилась впечатлениями и планами на будущее:
- Все началось с того, что мы второй год подряд приняли участие в Сибирском Международном конкурсе «Арт-Форум», проходившем в г. Новосибир ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1881 | Добавил: Людмила | Дата: 28.05.2012 | Комментарии (0)


Весна для сельского хозяйства - напряженное время. Подведение итогов зимовки, переход на летние выпаса, и самое главное — посевная - именно эти вопросы в первую очередь волнуют сейчас хозяйственников нашего района. Давно известно, это один из немногих случаев, когда день год кормит, и от качества в срок выполненных работ зависит не только будущий урожай, но и благополучная зимовка следующего года. Для механизаторов это время интенсивной работы, для руководства — проверка их организаторских способностей, в том числе и в плане подготовки необходимых для работ семян, горюче-смазочных материалов, запчастей для ремонта техники и прочего.
В Алтайском экспериментальном хозяйстве весенне-полевые работы уже в полном р ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1733 | Добавил: Людмила | Дата: 24.05.2012 | Комментарии (0)

Без прошлого не может быть и будущего - эту простую истину знают все. Сохранить свою историю, сберечь память о далеких событиях прошлого, о знаменитых жителях и наших с вами предках, привить подрастающему поколению гордость за свою страну и свой народ, уважение к историческим событиям и фактам – важно во все времена. И главная роль в этом непростом и очень нужном деле, без сомнения, отводится музеям.
Второй год в нашем районе ведется целенаправленная работа по созданию сельских музеев. О том, что удалось сделать в этом направлении, накануне Международного дня музеев, который отмечается во всем мире вот уже целых тридцать пять лет, нам рассказала главный специалист района в области музейного дела, настоящий профессионал – директор районного Краеведческого музея Серафима Ивановна ЯЖАНКИНА.
-Работа по созданию в крупных селах сельских краеведческих музеев и написанию книг по истории села была начата еще при Анатолии Бакумовиче Соколове согласно его распоряжению. Новый ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1626 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 9 10 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта